Каждому второму россиянину предлагали оплатить покупки наличными в 2026 году. Около 18% россиян получают такие предложения постоянно, а в ряде случаев бизнес предлагает скидки или бонусы за оплату наличными. Охотнее всего на такую оплату соглашаются зумеры из-за возможности сэкономить. @bankrollo
По себе сужу, действительно чаще стало звучать такое предложение.
Рынки, ярмарки — тут понятно беру нал. Сантехники, шиномонтаж, мойка парикмахерская — нал, или сбп, но это уже моя личная старая привычка.
Нигде, никто специально наличку не просил.
пс. Вчера вечером узнал, что в банкоматах кончилась наличка, народ зачем то днем поснимал нал. Не понимаю что происходит))
Помню времена когда безконтактная оплата не была так распространена, у меня полный бардачок мукулатуры скапливался из 50,100,500 купюр. Сейчас пусто))
Какая ловкая подмена понятий.
Вроде и написано про сухую статистику, но между строк читается об оплате мимо кассы. Сразу возникает ощущение, что наличка это что-то с душком криминала или неудобные деньги второго сорта.
А каков процент предложений перевести оплату за товары или услуги на карту Физ. лица? Однобокое исследование.
Честно, мне тоже пару раз предлагали особенно когда что то подороже берешь. Если есть возможность сэкономить, почему бы и нет. Но все равно немного напрягает хочется, чтобы все было прозрачно и без этих давайте мимо кассы.