Блог им. ChicagosBull
«Хижина дяди Тома (https://t.me/uncleunion/11596)» о подготовке, которая ведется для будущей сделки США и Кубы:
Переговоры через блокаду. Президент Кубы Мигель Диас-Канель признал, что Гавана ведет переговоры с США. При этом он отметил, что диалог возможен только на условиях равноправия и при безусловном уважении к политическому строю, существующему в каждой из стран. Главной причиной, который заставил Кубу пойти на такой шаг, стало катастрофическое положение дел в экономике, и в первую очередь в энергетическом секторе — за последние три месяца страна не получила ни одной тонны топлива.
Дело в том что главный союзник и поставщик нефти для Кубы — Венесуэла — после похищения Николаса Мадуро в начале января больше не может выполнять свои обязательства. Мексика под давлением Вашингтона тоже прекратила отгрузки топлива на остров. Выбор для Кубы очевиден: либо начинать диалог, либо столкнуться с полным параличом экономики и гуманитарной катастрофой.
По словам Дональда Трампа у США есть два сценария — «дружественное» и «недружественное» поглощение. Он также добавил, что с кубинской стороной контактирует Марко Рубио. Bloomberg также пишет, что Вашингтон планирует заменить Диаса-Канеля, который рассматривается как политик, неспособный на необходимые реформы и слишком привязан к старым догмам.
Вместо него американская сторона присматривается к фигуре полковника Рауля Гильермо Родригеса Кастро. В американских политических кругах его считают прагматиком, имеющим прочные связи в военной среде и способным пойти на компромисс с США, отказавшись от жёстких идеологических установок прошлого. Переговоры с представителями окружения полковника ведёт Марко Рубио.
На этом фоне произошёл и ещё один важный шаг. Куба объявила об освобождении 51 политзаключённого. Этот гуманитарный жест был осуществлён при поддержке Ватикана, который на протяжении десятилетий выполняет роль посредника между Гаваной и Вашингтоном. В официальном заявлении МИД Кубы подчёркивается, что все освобождённые отбыли значительную часть срока и имели хорошее поведение, а само решение принято «в духе доброй воли». Подобное решение явно направлено на то, чтобы создать более благоприятную атмосферу для переговоров и показать готовность кубинской стороны к диалогу.
Параллельно с этим администрация Трампа расширяет экономическое и дипломатическое давление на остров. Согласно документам Госдепартамента, США реализуют стратегию по лишению Кубы доходов от экспорта медицинских услуг, предлагая странам Латинской Америки финансовую и техническую помощь в обмен на отказ от кубинских врачей.
Как отмечают эксперты, администрация США в данном случае действует осторожно. В Вашингтоне действительно хотят перемен на Кубе, но при этом опасаются хаоса и неконтролируемой волны миграции, которая может обрушиться на Флориду и создать проблемы для местного электората.
@ejdailyru



