Блог им. master1

Наблюдение за заливом. Мысли про нефть.

Наблюдение за заливом.

Кроме военных целей бьют стороны в основном по

1. Туризму. Запугали туристов.
2. Финансам. Дата-центр Амазона обслуживал банки.
3. Опреснительным установкам.
4. Доставке и хранению нефти: танкерам (вроде пустым пока) и пугают в основном.
5. Нефтепереработке.

А добычу пока, вроде, не трогают.

Чем меньше тем нефти переработают, тем больше пойдет на экспорт потом.

Соответственно, пока: выгода для нефтекомпаний России невелика и краткосрочна.




Добавьте посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
559 | ★1
3 комментария
Маленький такой вопрос: если все будут с нефтью в скважине (добыча будет приостановлена), и у никого не будет нефтепродуктов (кроме, условно, России), выгода для нефтекомпаний России всё ещё невелика и краткосрочна?  

avatar
usikpa, В момент когда добыча приостановлена, выгода есть.

Кстати, там нефть другого сорта и для поставки нашей нефти на заводы для нефти залива их надо переделать.
avatar
master1, зачемм нам её туда поставлять? Чуть шире давайте посомтрим на всё: 

… Даже в рамках этого оптимистичного сценария последствия гораздо глубже, чем предполагают прогнозируемые цены на энергоносители. Даже с учетом перенаправления части поставок через восточно-западный трубопровод Саудовской Аравии и экспортные маршруты Абу-Даби, серьезный сбой в Ормузском проливе может сократить мировые поставки на 8-10 миллионов баррелей в день. Значительная часть резервных мощностей стран Персидского залива просто не сможет выйти на мировые рынки, если Ормузский пролив останется недоступным.
Но вот цифра, которая почти полностью отсутствует в общественном обсуждении. Треть мировой торговли удобрениями проходит через пролив. И энергетические, и сельскохозяйственные цепочки поставок уже были дестабилизированы войной на Украине. Система азотных удобрений работает на природном газе в качестве основного сырья. Цены на природный газ в Европе уже выросли на 30 процентов за девять дней. Экономическая эффективность производства удобрений ухудшается в режиме реального времени на всех газозависимых производственных предприятиях в Европе и Азии. Решения о посевной кампании на следующий сельскохозяйственный цикл принимаются прямо сейчас, в условиях крайней неопределенности стоимости ресурсов, в глобальной продовольственной системе, которая и без того была хрупкой еще до того, как на Тегеран упала первая американская бомба. Двух-трех недель такого положения дел достаточно, чтобы исказить эти решения. Влияние на цены на продовольствие проявится не весной, а во время сбора урожая...


Достаточно поддерживать «огонь» лишь чуть-чуть после «замерения» через две недели после окончания конфликта… Катар,  — крупнеший поставщик газа и обладатель запасов оного — долго будет восстанавливать свои позиции. И это только если война займёт две недели
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
ПАО «Селигдар» проведет День инвестора на Московской бирже
Мероприятие состоится 9 июля в 11.30 в офисе Московской биржи по адресу: Большой Кисловский пер, 13, этаж 3, ауд. 0314. Спикеры...
Управление капиталом: баланс риска и доходности
Управление капиталом – это системный процесс в основе которого строгие правила и расчёт. В условиях высокой рыночной турбулентности,...
Фото
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн