Блог им. VNikitin

Курдов отправили на суицидальную миссию умереть во славу господ

Курдский национальный проект в Сирии недавно схлопнулся под контролем США. Но это не смутило иракских курдов. Сейчас та же учесть ждёт сначала иранских курдов, а затем и иракских с турецкими. Иран быстро убирает предавшие их народы со своей территории.

Экономическая основа иракских курдов — добываемая в их регионе и экспортируемая через турецкий Джейхан нефть — только что встала на паузу. Это переводит их на полное обеспечение оружием и финансами ЦРУ. 

При этом федеральное  правительство в Багдаде и иранские прокси-формирования в Ираке очевидно воспользуются данным окном возможностей, чтобы взять мятежный регион под контроль даже несмотря на гнев Штатов.

Наземная операция в любом виде — это новый вызов для ослабленного Ирана. Это как минимум затянет войну и формально вовлекает в него Ирак. Иран на грани, но возрождаться из пепла для него не в первой.

Для рынка нефти это может означать не только затягивание перекрытия Ормузского пролива, но и длительный простой поставок из Киркука в Джейхан. Этот маршрут особенно сильно повлияет на южные страны ЕС.

 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
378
5 комментариев
Зачем им самостийность? Всё равно в будущем на Земле останется одна нация, смесь всех ныне существующих.
avatar
Gel, один тут, из тех же мест, тоже обещал вернуться но пока этого не произошло. Будущее не определено.
avatar
Для рынка нефти это может означать не только затягивание перекрытия Ормузского пролива
И не чего более, так как даже если Омурзкий пролив закроют навсегда, момент, в который все паникуют и всем нужна нефть, резко и объвально сойдет на нет, когда поставки наладятся в обход, так как нефти на рыке ну мягко сказать хоть дофига и ОПЕК еще собрался чет там увеличивать, лишь вопрос короткого времени когда наладят или проход в сопрповождении или обход другими маршрутами, это прибавит цену к нефти из-за новой логистики, но не удержит ее на 90 или 80, учитывая нереальный переизбыток на рынке, скорее всего она уйдет на 40 — ну если кншн его величество миротворец в очередной раз что нибудь не учидит — верим в него
avatar
Ленин утверждал, что госудаством можно научить управлять любую кухарку, но чтобы страной управлял старик-хоттабыч со своими друзьями из ламп и кувшинов, — это уже перегибы на местах.
avatar
dim800, ИНХ.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Vladimir Nikitin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн