Блог им. smoketrader

По поводу бензина и верхнего баннера от Питерской Биржи...

Воскресное «рассуждение», навеяное баннером о покупке фьючей на бензин:

Если Вас беспокоит рост цен на бензин — то Вы хоть обпокупайтесь фьючерсами — дешевый бензин в бак — не получите))))
Разве что эта фраза — завуалированное предложение встать в лонг по топливу))))

Вы можете спросить — почему на Питерской Бирже цена топлива ниже той, по которой Вы заполняете бак своего «пепелацца»?! Да все просто — цена фьюча не учитывает цену на транспортировку этого бензина… И если Вы «вдруг» решите себе «прикупить» пару тонн дизеля или бензина, то надо быть готовым подогнать на «пункт раздачи» бензовоз, а обычно жел.дор «канистру» ( о тарифах и правилах перевозки мона почитать у РЖД на сайте).

Могу сказать одно — никто из розничных бензинщиков не покупает бензин фьючерсами ;)
9 комментариев
это интересно скорее всего для сельхоз производителей, для которых сезонное подорожание топлива очень актуально. но им больше всего подошли бы опционы на топливо.
Сергей Терлецкий (Graffhunter), нееет Сергей все просто… Они (сельхозы/коомуналы) отовариаваются по льготным ценам на АЗС близ «себя»… А словом фьючерс пугают детей)))
avatar
Сергей Терлецкий (Graffhunter), ага, точно, на Смарт-лабе обитают одни сельхоз производители :-D
«Для страхования ценовых рисков идея топливных фьючерсов – хорошая идея. Но конечному потребителю нужно иметь в виду, что помимо оплат услуг биржи и РДК, в конечном итоге нужно будет и оплатить стоимость самой карты – 300 рублей. Поэтому, чтобы минимизировать эти издержки объём фьючерса должен быть как можно больше, не менее 10 тысячи литров. Во-вторых, так и не добился от «Магистраль-Карт» о сроках действия карты – месяц? Квартал? Год? А ведь это важный параметр, именно он и определяет эффективность хеджирования. Чем длиннее срок, тем выше эффективность поставочного фьючерса, учитывая то обстоятельство, что розничные цены в России имеют свойство только расти с различной степенью интенсивности.
Обращает на себя внимание высокий разброс цен на АЗС по регионам. Так, например, минимальная цена дизельного топлива зарегистрирована в Орловской области – 27,50 р/литр, максимальная в Тюмени – 34,50 р/литр, цена фьючерса – 32,56 р/литр. Можно было бы купить фьючерс и реализовать его на АЗС в Тюменской области по 34,56 р/литр, но зона реализации топливных фьючерсов ограничена пятью регионами — Москва и Московская область, Петербург и Ленинградская область, Тульская, Смоленская, Тверская области. На межрегиональном спрэде сэкономить не получится.

И, наконец, главная уловка – эспирация фьючерса (закрытие торгов) будет проводиться по ценам, установленным и рассчитанным одного из двух игроков проекта — компанией «Магистраль-Карт». Это всё равно, что играть с противником с открытыми картами. И кто в такой игре выиграет? Логичней было бы принять в качестве индикаторов независимые агентства и ведомства, например от ЦДУ ТЭК, Минэнерго или ФАС.»
отсюда www.au92.ru/msg/20130605_13060505.html
avatar
Alex Maroudas, ну да, так и есть… Я просто коротко и написал)))
avatar
Smoketrader,

минус за злорадство
avatar
с фьючерсами на зерно, сахар скот и тп, всё также уныло у нас как и с топливом?
avatar
Что тут обсуждать… На конечную цену топлива в колонке на АЗС помимо тарифа на транспортировку влияет себестоимость хранения ( а это до 500руб в мес. за тонну), перевода ЖД стрелок, уборка ЖД путей итп…
Это чистая себестоимость без маржи АЗС

Не забудьте про то, что покупка в крупном опте идет в массе, а не в объеме (то, что вы заливаете в бак) — а объем зависит, в частности от температуры окружающего воздуха… Так что — купив на бирже 60т, по факту в получите от 40 до 63 т в бочке( что непредсказуемо, естественно по факту доплатите или получите возврат)
Добавьте стоимость кредитных оборотных денег — это до 300 р. на тонну в неделю.
Ну и фьючерс — это так… для галочки… Смок прав, конечники не будут никогда фьючи покупать…

теги блога Smoketrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн