
❄️Суверенные активы заблокированы в Европе не просто до конца конфликта на Украине, а до тех пор, «пока сохраняется риск ухудшения экономической ситуации в ЕС»
Об этом говорится в тексте официального заявления Совета ЕС, в котором также не упоминается никакая процедура разблокирования активов.
🔘«Конкретно, согласованное сегодня положение временно запрещает любые прямые или косвенные переводы активов или резервов Центрального банка России (блокированных в ЕС — прим. ТАСС), а также любых юридических лиц, организаций или органов, действующих от имени или по указанию Центрального банка России, таких как Российский национальный фонд благосостояния», — говорится в документе.
«Эти меры носят временный характер и должны сохраняться до тех пор, пока предоставление России значительных финансовых и иных ресурсов для продолжения ее действий в контексте <...> Украины создает или угрожает создать серьезные экономические трудности в Евросоюзе и его государствах-членах, а также сохраняется риск дальнейшего серьезного ухудшения экономической ситуации в Евросоюзе и его государствах-членах», — отмечается в документе.
❗️Глава Евросовета лишь уточнил, что «бессрочная заморозка» является первым шагом к принятию на саммите ЕС 18-19 декабря решения об экспроприации активов под прикрытием схемы «репарационного кредита» для финансирования Украины в 2026-2027 годах.
🗣️Если коротко, замороженные активы РФ остаются замороженными теперь не до конца конфликта на Украине, а навсегда… 😃 Формулировка, «пока есть риск ухудшения экономической ситуации в ЕС» это подтверждает.
К сожалению это означает, что активы становятся залогом для будущих кредитов Украине. Получается, что не украли, а бессрочно заморозили, умно.
Ждём 19 декабря, там и ставочка, и саммит ЕС, будет большая волатильность. 🍸
Приглашаю в свой ТГ:
t.me/liqviid
Я думал что они всегда против нас были а вон оно как- они ещё больше денег подарили, по гроб обязаны этим западникам оказывается.