Блог им. DMX_X

Незнание экономики не освобождает от отвественности

    • 22 мая 2026, 09:50
    • |
    • DMX_X
  • Еще
Указ Призедента (не шучю):
б) увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году и до 81 года к 2036 году, в том числе опережающий рост показателей ожидаемой продолжительности здоровой жизни;
81 год — КАРЛ!!! Можешь ты, или не можешь!
Незнание экономики не освобождает от отвественности

е) обеспечение роста капитализации фондового рынка не менее чем до 66 процентов валового внутреннего продукта к 2030 году...

ВВП — 213 трлн. руб.
Денежная база за 01.05.26 — 20 трлн. руб.
Капитализация рынка акция на конец 2025 — 53 трлн. руб. 
M2 — 130 трлн. руб.
Чем обеспечен М2, я вообще не понимаю.  Просто навес в 80 трлн. руб. (Откуда инфляция — бог его знает)
Задачка для Пети:
Как за 4 года увеличить капитализацию фондового рынка в два раза, без роста всех компаний в два раза? 

— при этом:
Крупный — стагнирует;
Середняк — лежит;
Малый — не дышит — агония.

С товарного рынка развитых стран нас выкинули. Оказалось, что (пере)торгаши не нужны, если у них нет ничего примечательного.
Какая инвестиционная привлекательность? Для Мали, Египта, Гаити? 
Нашу Ладу пока с руками не отрывают.
Все последние IPO — это чисто баблишка в моменте поднять. Через год заплатки на дне лодки отлетают и она резко идёт на дно.
Главным источником роста акций является научно-технический прогресс и повышение эффективности труда на предприятиях, а не спекуляции с деньгами. 
Ставку подняли, базу зажали, и всё — упрощённо — дивидендов нет. 

США выходя из ВД производили почти 50% всей мировой продукции.

Мы вцепились в Китай, Китай может покупать у нас только ресурсы, ему наш высокий передел не нужен, у него свой есть. Бегаем со своей трубой, как Адам Смит завещал и пристроить её пытаемся, как один «прибор». 
Сколько мы ещё будем сидеть и ждать, что реквием по мечте — не реквием, не пора ли заняться перестройкой (только не как в прошлый раз). 


  

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
343
10 комментариев
Когда индекс был на 4+тыс, всё равно было дёшево. Когда будет около 10тыс, вот тогда начнут петь про недооценку, прибыли, дивиденды и пр.
Это акции. Здесь до фонаря экономический рост и дивиденды.
Амазон 20 лет в убытках сидел. В чем проблема? )
Путешественник, В чем проблема — Безос! А так да, Амазон убыточная компания для Вас, но не для него.
avatar
DMX_X, при чёт тут безос?
Для лари элисона с 200 ярдами тоже все хорошо.
Только оракл в долгах на те же 200 ярдов.
Капитализация растёт или падает не от прибыли или убытков.
Просто так решили и погнали
Путешественник, давайте на чистоту, США — на грани банкротства. Просто решили и погнали — как долго? Время покажет.
avatar
DMX_X, ну какое банкротство? Что мешеюает печатать и дальше? Мир весь в огне, арабы с арабами, евреями воюют. Славяне друг друга гасят. Европа с мигрантами и готовится к войне.
Трамп клоун но цирк -весь мир. А америка забирает от нестабильного мира все капиталы
Грейт эген, хули)
За ковид они напечатали четверть всей денежной массы за всю историю. Какие банкроты? смешно
увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году и до 81 года к 2036 году

датышо...
avatar
Что вы предлагаете? Импичмент? 
avatar
Bazilius, интересный взгляд. Кого? — Силуанова? 
avatar
DMX_X, Силуанова можно ссаной тряпкой выгнать (уволить), импичмент для другого чиновника предусмотрен)))
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Доллар растет: рынок труда США не дает ФРС отступить
Ожидания ужесточения политики ФРС остаются главным драйвером доллара на этой неделе. Индекс DXY в четверг поднялся к зоне новых годовых максимумов...
Фото
🏆 Топ-10 российских акций
Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещёв рассказывает, как изменилась подборка самых перспективных ценных бумаг. Новые...
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога DMX_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн