Эпохальные минимумы
Важные изменения
- 19 октября 1987 года: индекс S&P 500 демонстрирует самый большой дневной процентный убыток, упав на 20,47 %. В однодневном обвале, известном как "Чёрный понедельник," обвинили программную торговлю и тех, кто использовал стратегию хеджирования, известную как страхование портфеля. Несмотря на убытки, индекс S&P 500 всё же завершил год в плюсе.
Уже тогда была известна стратегия хеджирования рисков. То есть, фьючерсы хеджировались опционами. И к чему, рано или поздно это приводит, вы наглядно убедились.
И теперь представьте на минуточку, какие были тогда объемы и какие сегодня. Учитывая что тогда торговали руками, а сегодня сплошь роботами.
И последнее. Тогда не применялась стратегия локирования позы. А сегодня, её запрещают лишь физикам. Улавливаете суть?
Это я все к чему? А к тому, что рано или поздно случиться сбой или хеджы и локи достигнут своего аномального значения. И вот тогда «Черный понедельник» 1987 года для всего мира, окажется цветочками.
Кстати о птичках.
В ноябре 2016 года в ночь с 7 на 8 если не ошибаюсь. Обвал который происходил 48 минут и достиг 15 000 пунктов. С 2175, если не ошибаюсь до 2025 был настолько молниеносным, что его даже Википедия не зарегистрировала. Представляете?
Только сегодня об этом узнал, посмотрев в Википедии все исторически зафиксированные даты, каких-либо событий связанных с SP500.
Вот подтверждение:
| 2,200 |
2,202.94 |
November 22, 2016 |
То есть, как вы видите Википедия зафиксировала в ноябре лой 2200, а не 2025.
так это уже много раз происходило… по причине арбитража который происходит миллионы раз в секунду.
rutube.ru/video/6292f0890e680d651cf1a7d5bb7c9466/
на все вопросы оперативно отвечаем в ТГ канале t.me/+DZKVPsxJH7A0YzEy
Тайминг видео
00:24 полностью маркетмейкер может не уходить с рынка во время Flash Crash
00:37 с ростом волатильности алгоритмы маркетмейкера расширяют спред вплоть до катастрофического
01:00 при этом маркетмейкер совершает даже больше сделок и это для них хорошо в плане доходности.
01:14 prediction модели увеличивают спреды в зависимости от динамики волатильности и это вызывает цепную реакцию
01:25 маркетмейкер DWF Labs использует ИИ и свой датацентр с 2018 года.
НАШ КОММЕНТАРИЙ. Что происходит с prediction моделями при малейшей ошибке мы видели в 21-м году в случае с Геймстоп. Тогда соцсеть WSB создала гамма-сквиз у трех маркетмейкеров и практически обанкротила их. И в 2008 году произошло то же самое в результате ошибочной модели при оценке рисков. То есть цена ошибки в таких моделях может быть огромной. Но если страна печатает мировые деньги и декларировала принцип «Too big to fail», то крупные игроки получают индульгенцию для любых сверхрисковых операций… потому за их ошибки будут расплачиваться другие… весь мир.
И про волатильность тоже важный момент. Для маркетмейкеров волатильность линейных инструментов очень выгодна, потому что они видят первыми все ордера и обработать их могут тоже первыми благодаря близости к ядру биржи. И если им волатильность выгодна, то если их не ограничивать, то они готовы на все, как говорил незабвенный Карл Маркс.
Минуло 15 лет с самого драматичного падения американского рынка за всю историю его существования. 6 мая 2010 г. в течение 5 минут промышленный индекс Dow Jones рухнул на 9,3%, индекс широкого рынка акций S&P 500 проседал на 8,7%. В момент паники индикатор волатильности VIX взлетал на 58%. Однако по истечении 30 минут котировки акций и фондовых индексов отыграли большую часть падения. Индекс S&P 500 закрылся с понижением лишь на 3,2% (1128 п.). Через 2 дня потери рынка были полностью нивелированы.
Событие 6 мая 2010 г. в среде трейдеров и инвесторов получило название — Flash Crash.
С нашей точки зрения, 6 мая 2010 г. речь могла идти о стечении крайне негативных обстоятельств. Кумулятивный эффект мог быть достигнут при помощи действий ряда участников финансового рынка, и уже как следствие — сбой алгоритмов торговых систем. К 2010 г. на долю роботизированной торговли приходилось порядка 70% оборота рынка акций.
Так, хедж-фонды Universa Investments и Waddell & Reed Financial были вынуждены незамедлительно занять короткие позиции в срочных контрактах, чтобы застраховать длинные позиции в акциях. С учетом низкой ликвидности на покупку, хеджирование позиций в объеме свыше $4 млрд лишь усугубило ситуацию.
В результате перегрузки каналов связи и серверов начался критический рост числа бумаг из индекса S&P 500, по которым отображалась некорректная ценовая информация. Лишь краткосрочная остановка торгов CME Group позволила сбалансировать спрос и предложение.
На фоне масштабного роста числа заявок и сделок, увеличивших 6 мая 2010 г. дневной оборот по S&P 500 на 56% относительно 5 мая, произошло резкое замедление каналов передачи биржевой информации между торговыми площадками страны. По данным Nanex, компании, специализирующейся на потоковых биржевых данных и их анализе, в тот четверг случилось аномальное перераспределение ликвидности между биржами США.
В результате ошибочного расчета алгоритмов появилась мнимая возможность арбитражной торговли, что и вылилось в обвал котировок большинства акций и индексов США. На самом же деле, биржевые терминалы просто не успевали обрабатывать информацию, а продажи «по рынку» реализовали «принцип домино».
Полной защиты от биржевых Flash Crash не существует. При помощи регуляторных действий можно лишь минимизировать вероятный ущерб. К подобного рода событию можно отнести недавнюю ситуацию отрицательных цен на срочные нефтяные контракты марки WTI. В большей степени, коллапс фондового рынка происходит за счет человеческого фактора, а роботы лишь исполняют функции, предначертанные их создателями.
Прочитал за пару минут на одном дыхании. Такое мало где пишут.
Кстати, я внизу дописал пост.
По поводу того, что Википедия не зафиксировала самую нижнюю точку обвала, случившеюся в ноябре 2016 году. Самая нижняя точка было 2025, а Википедия зафиксировала лишь 2200. Почему? Мне например не понятно. Возможно, что скорее всего, тогда просто произошел какой-то технический сбой. И они просто решили не выносить сор из избы. Поэтому и не отразили в истории.
Я бы об этом не говорил, но я лично этот ночной обвал видел.
15 000 пунктов за 48 минут. Примерно 50млн.контрактов на шорт, которые мне удалось тогда подсчитать.
А на отметке 2025 объема как и не было, буквально час-два, потом резкой наращивание лонгов.
Я видел дно днищенское и не было возможности воспользоваться этим моментом. Это мало кто вообще видел. Возможно таких трейдеров, кто видел этот обвал от силы 1000 человек в мире. А кто открылся по 2025 и того меньше. Я лично таких до сих пор не знаю.
А я не смог этим преимуществом воспользоваться. Банально бабок не было. Там порог был от десятки гринов, если не запамятовал.
Я ведь четко знал что именно на 2025 идет мощный набор позы. И если после такого обвала объемы на шорт исчезают, то это 100% разворот.
Локирование позиции
Или реально писали про
логирования позы?