Блог им. gofan777

❄️ Новатэк: интересен ли в условиях санкций?

Новатэк — противоречивая в нынешних условиях история. С одной стороны, компания радует качеством управления и отношением к миноритариям. С другой — санкции мешают раскрыться потенциалу. Арктик СПГ-2 так и не смог нормально заработать из-за внешних ограничений и дефицита танкеров ледового класса.

📊 Отчет за 1 полугодие подтвердил, что из застоя выбраться пока не получилось.

📈 Выручка прибавила 6,9% г/г, несмотря на снижение цен на нефть и укрепление рубля. На помощь пришел рост объемов реализации жидких углеводородов: + 11,8% за полугодие и +18,7% за 2 квартал.

❗️Кто не знает, Новатэк продает далеко не только СПГ. Много газа идет на внутренний рынок, а также значительный вклад в выручку делает экспорт других углеводородов (нефти, газового конденсата и продуктов переработки). А многие долгосрочные контракты, так или иначе, привязаны именно к цене на нефть.

📉 EBITDA сократилась на 1,8% г/г из-за опережающего роста операционных расходов. А чистая прибыль (скорректированная на курсовые разницы) упала на 16,9%.

👍 Из позитивного отметим снижение чистого долга на 22,5% г/г. Инвестировать в развитие в условиях санкций сложно. Поэтому видим снижение капекса на37,4% г/г, что позволяет спокойно гасить долг.

💰Ждать ли здесь больших дивидендов?

Если заплатят 50% от чистой прибыли, то полугодовая доходность составит 3,8%. Весь свободный денежный поток дает примерно такую же цифру. Доходность получается небольшая, что неудивительно, учитывая рублевые цены на нефть.

📌 В отличие от других представителей нефтегаза,у Новатэка сложная палитра рисков и доходностей. В случае снятия санкций и включения новых линий СПГ в полноценную работу, может реализоваться существенная прибавка в результатах (которой не будет у других). С другой стороны, Новатэк — любимая мишень для санкций и ему могут сделать еще хуже. Поэтому, если вы верите в смягчение санкций, Новатэк — хорошая идея. Если нет — то проще выбрать других нефтяников с меньшим рисками и большей дивдоходностью.

#NVTK
❄️ Новатэк: интересен ли в условиях санкций?

❤️ Ваши лайки — лучшая мотивация для автора делать обзоры новых отчетов и эмитентов!

⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

 Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.4К

Читайте на SMART-LAB:
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
АИ-95 с вредоносной присадкой
В середине июня командой Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies было обнаружено сразу несколько ресурсов,...
Фото
Почему опытные инвесторы передают деньги в доверительное управление
Большинство считает, что доверительное управление выбирают люди, которые не разбираются в инвестициях. На практике всё часто наоборот....
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн