Блог им. sng

Фонды денежного рынка: рост популярности замедлился

Фонды денежного рынка: рост популярности замедлился

В совокупном объеме фонды денежного рынка (aka «аналог накопительного счета с ежедневным % на бирже») выросли всего на 12% за полгода — с 1,006 трлн ₽ в январе до 1,127 трлн ₽ в июле. Это примерно совпадает с объемом процентов, которые эти самые фонды за полугодовой период нагенерировали, т.е. новый приток средств совсем мизерный.

Вот список крупнейших фондов:

▪️ LQDT (ВТБ) — 372,4 млрд ₽;
▪️ SBMM (Сбер) — 282,3 млрд ₽;
▪️ AKMM (Альфа) — 204,9 млрд ₽;
▪️ TMON (Т-Банк) — 186,8 млрд ₽;
▪️ AMNR (Атон) — 48,5 млрд ₽;
▪️ BCSD (БКС) — 29,1 млрд ₽;
▪️ FMMM (Финам) — 3,1 млрд ₽.

Что примечательно, тройка крупнейших фондов от ВТБ, Сбера и Альфы — стагнируют, в то время как фонд от Т-Капитала демонстрирует взрывной рост, +147% всего за полгода в объеме средств пайщиков.

Остринки в ситуацию со взрывной популярностью фонда от Т добавляет тот факт, что управляющий в нём забирает комиссию аж в три раза больше, чем в тех же LQDT/SBMM: 1,09% в год у Т-Капитала против 0,3% у ВТБ/Сбера. И на доходности это отражается, достаточно открыть график и сравнить. Но это не помешало ему привлечь +111 млрд в то время как крупняк стоит на месте. Продакт и маркетологи делают замечательную работу.

Ставка РЕПО с ЦК на сегодня 19,8% годовых. Сравните со ставкой по вашему накопительному счету.

С уважением, t.me/Finindie

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5.5К | ★5
12 комментариев
Спасибо за анализ, но графики смотреть невозможно, кроме синего и голубого цвета есть еще и другие)))
avatar
TMON начал торговаться в самом Т-брокере, без комиссии за сделки. Поэтому для краткосрочной парковки денег (до 1,5-2 мес) клиентам Т выгоднее покупать его, а не LQDT. Вот и весь секрет ракетных технологий 🤦🏻‍♂️
avatar
Alex_Kukolevsky, не знал этого, это многое объясняет. Другие фонды все идут с комиссией за покупку/продажу, только Т без комиссии? 
avatar
Фёдор Г., в каждом брокере свой фонд на денежный рынок без комиссии, остальные - с комиссией
avatar
Фёдор Г., Т не давал покупать его своим клиентам с брокерских счетов. Конечно чужие фонды с комиссией.
avatar
тмон вырос за счёт того, что раньше был недоступен, только для инвесткопилки…
avatar
Замедлилось потому, что все кто хотел уже сидят в них.
avatar
Сбмм — уже года три не сбер.
avatar
ignat, Что значит Сбер не Сбер?
avatar
Игорь, перечитайте моё сообщение по буквам. Сбер полностью вышел из ук первая три года назад, продал системе. Через год система продала дальше, есть вероятность — в свои структуры.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Скрипт сегодняшнего размещения ЗАО Прогресс (BB-.ru, 100 млн р., YTM 26,83%)
❗️Информация для квалифицированных инвесторов 🌾 Сегодня, 26 июня, стартует  размещение выпуска облигаций ЗАО «ПРОГРЕСС»...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
Уже завтра! Встречаемся на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 13:30, Практик-гостиная На панельной дискуссии «Недвижимость как инвестиция» расскажем о влиянии...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога Finindie

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн