rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Freedom Finance Global | Мировая экономика остается крайне чувствительной к «черным лебедям»

Вице-премьер РФ Александр Новак в ходе ПМЭФ назвал текущую эскалацию конфликта на Ближнем Востоке “чёрным лебедем” для мировой экономики. По его словам, сложность ситуации заключается в высокой степени неопределённости, так как непонятно, как долго продлится напряжённость и к каким последствиям она приведёт.

На фоне текущих геополитических рисков мировая экономика остаётся крайне чувствительной к подобным “чёрным лебедям”, отмечают аналитики Freedom Finance Global. Новые конфликты, включая возможную эскалацию в Ормузском проливе или на Тайване, способны вновь спровоцировать скачок цен на нефть, сырьё и продовольствие. Это приведёт к очередному витку ускорения глобальной инфляции и усложнит задачу мировых центральных банков, которые пытаются сбалансировать экономический рост и ценовую стабильность. Темпы роста глобальной экономики на этом фоне тоже будут замедляться. Поэтому в ближайшие месяцы инвесторам и аналитикам следует внимательно следить за геополитикой, так как именно она может стать главным источником макроэкономической волатильности в 2025 году.

Термин “чёрный лебедь” ввёл экономист Нассим Талеб, так называют редкое и непредсказуемое событие, которое оказывает сильное влияние на глобальные процессы. История знает множество таких примеров. Так, в 1973 году арабское нефтяное эмбарго после конфликта на Ближнем Востоке вызвало взрывной рост цен на нефть и спровоцировало рецессию в западных экономиках. В 1990 году вторжение Ирака в Кувейт вновь обрушило рынок, тогда нефть подорожала более чем на 60% за несколько недель, что ускорило глобальную инфляцию. Схожие последствия наблюдались и в 2022 году после начала конфликта на Украине, когда цены на энергоресурсы резко выросли, что привело к всплеску инфляции во многих странах и ужесточению денежно-кредитной политики.

 

251

теги блога Freedom Finance Global

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн