Блог им. master1

ВТБ. Допэмиссия возможна.

🗣ВТБ допускает после ГОСА анонс допэмиссии в объеме значительно меньшем, чем сумма дивидендов

ВТБ может анонсировать допэмиссию после того, как акционеры на собрании 30 июня примут решение о выплате дивидендов по итогам 2024 года, заявил журналистам первый зампред банка Дмитрий Пьянов.

Наблюдательный совет ВТБ в конце апреля вопреки ожиданиям рынка рекомендовал собранию акционеров направить на дивиденды 50% от чистой прибыли по МСФО за 2024 год, или 275,75 млрд рублей. Годовое общее собрание акционеров ВТБ состоится 30 июня 2025 года.

Выплата дивидендов снизит групповой норматив достаточности капитала ВТБ Н20 на 1,1 процентного пункта (п.п.), банк будет стремиться восполнить капитал за счет внутренних и внешних источников и не исключает допэмиссию, говорил ранее Пьянов.

«И мы имеем огромную внутреннюю программу, поскольку суборда не решают проблему с базовым капиталом. Мы, по сути, делаем много транзакционных вещей, переворачиваем высоко взвешиваемые активы в более низко взвешиваемые активы, таким образом, оптимизируя наш базовый капитал. Мы не исключаем после решения по дивидендам, после 30 июня, анонс какой-то допэмиссии в определенном размере, небольшом по сравнению с выплачиваемыми дивидендами», — заявил Пьянов.

@ifax_go


t.me/ifax_go/16829


Добавьте посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.


  • обсудить на форуме:
  • ВТБ
300 | ★1

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн