Блог им. KDvinsky

АЗС дают маржу: "Евротранс" показывает рекордную прибыль от продаж

Сегодня «Евротранс» публиковал отчет по РСБУ за первый квартал. Обычно у компании РСБУ ± совпадает с МСФО

АЗС дают маржу: "Евротранс" показывает рекордную прибыль от продаж

Результаты получились следующими:

▪️Выручка: 39,14 млрд (+26,7% г/г)

▪️Прибыль от продаж: 3,5 млрд (+51,5% г/г)

▪️Проценты к уплате: 2,3 млрд (+50,4% г/г)

▪️Чистая прибыль: 0,651 млрд (+32% г/г)

Особое внимание необходимо обратить на прибыль от продаж. Ранее писал, что сейчас закупочная цена топлива в опте низкая, а розничная стоимость, как известно, никогда не опускается и растет примерно на уровень инфляции. Поэтому в настоящий момент АЗС впервые за многие годы имеют хорошую маржинальность. И показатели «Евротранса» являются ярким примером.

Однако сильно выросли (наполовину) процентные расходы. Помимо роста ставки здесь также имеет место рост долга «Евротранса». В начале года компания традиционно занимает средства под закупку топлива, которое реализовывает в розницу и оптом в высокий сезон (третий и начало четвертого квартала). Но на этот раз долг вырос сильно. Всего за квартал объем долгосрочных займов вырос с 12,24 млрд до 13,14 млрд рублей, а краткосрочных — с 11,5 млрд до 17,4 (!) млрд рублей.

Обосновать такое увеличение долговой нагрузки только закупками топлива нельзя. Предположу, что сейчас «Евротранс» выходил на рынок займов в том числе для гашения выпусков ЦФА на миллиарды рублей. Так один выпуск на 1 млрд был погашен 15 мая. А до конца года предстоит закрыть ЦФА еще примерно на 5 млрд.

При этом, «Евротранс» является прямым бенефициаром снижения ключевой ставки. Процентные расходы начнут сокращаться сразу же.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
475
4 комментария
кучно пошел пиар этого дефолтного скама 
avatar
alexshein1977, не более кучно, чем когда его полтора года подряд после ИПО откровенно топили. 
avatar
  При этом, «Евротранс» является прямым бенефициаром снижения ключевой ставки. Процентные расходы начнут сокращаться сразу же.

У ЕТ долг в фиксированных облигах. 
По какой причине процентные расходы начнут сокращаться? 
avatar
DNN, у них лизинг на 17 млрд по ставке «ключ + 3%». Плюс некоторые выпуски облигаций (суммарно на 5 млрд) привязаны к ключевой

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Почему опытные инвесторы передают деньги в доверительное управление
Большинство считает, что доверительное управление выбирают люди, которые не разбираются в инвестициях. На практике всё часто наоборот....
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Константин Двинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн