Блог им. GloraX

Еженедельный дайджест новостей отрасли

Главные новости недели:

• Облигации GloraX переведены на второй уровень листинга Московской биржи после присвоения нам кредитного рейтинга BBB+ от агентства НКР.Этот шаг подтверждает соответствие наших выпусков более строгим требованиям биржи, а также высоким стандартам корпоративного управления, прозрачности и инвестиционной надежности.

 

Новости отрасли:

🔍 ДОМ.РФ: В I квартале льготные ипотечные программы продолжили поддерживать рынок: было выдано 88 тыс. кредитов на сумму 500 млрд руб., что сопоставимо с показателями прошлого года. Наиболее востребованной осталась семейная ипотека (около 90% всех льготных займов). Стабилизация ипотечного рынка может стать стимулом для роста продаж и улучшения финансовых результатов девелоперов, включая GloraX.

Подробнее: https://дом.рф/analytics/mortgage-market-report/549091/

 

🔍 Крупные банки, в частности, Сбер и ВТБ, начали отменять обязательные комиссии для застройщиков по льготной ипотеке. Эксперты отмечают, что в результате этого вырастет прозрачность госпрограмм для заемщиков, повысится привлекательность ипотек для потенциальных покупателей жилья. Это позитивно повлияет на продажи застройщиков.

Подробнее: https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2025/05/13/1109617-banki-nachali-otmenyat-komissii-dlya-zastroischikov

 

🔍 Согласно проекту поправок к федеральному бюджету на 2025 год, Минфин заложил рост бюджетных расходов на 279 млрд рублей под государственные программы льготной ипотеки. В частности, на программу семейной и «дальневосточной» ипотеки будет выделено 145 и 4 млрд рублей соответственно.

Подробнее: https://www.interfax-russia.ru/realty/news/rashody-byudzheta-na-lgotnuyu-ipoteku-v-2025-godu-mogut-vyrasti-na-279-mlrd-rubley

 

🔍 Минстрой: лидирующими регионами по скорости инвестиционно-строительного цикла стали Москва и Нижегородская область. Ранее мы писали о том, что GloraX стал девелопером №1 в Нижнем Новгороде по данным ЕРЗ, в регионе совсем недавно мы получили разрешение на строительство нового проекта GloraX Premium Гребной канал.

Подробнее: https://realty.ria.ru/20250514/moskva-2016909155.html

 Еженедельный дайджест новостей отрасли

263 | ★1

теги блога GloraX

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн