Блог им. AVBacherov

Насыщенная жизнь с одной стороны хорошо, а с другой создает сильное эмоциональное напряжение.
✅ Сегодня и завтра я продолжаю учиться на 2-ом модуле повышения квалификации «Мастерская преподавателя ООП ВШБ НИУ ВШЭ»
✅ Сегодня вечером в 19-00 мастер-класс и день открытых дверей моей программы профессиональной переподготовки "Финансовые и фондовые рынки (ФИФР)" в ВШБ. У меня в гостях Петр Салтыков и Ярослав Кабаков. Кстати, зарегистрироваться ещё не поздно: https://clck.ru/3DLDSb
✅ В пятницу с утра еду на конференцию НАУФОР "Российский фондовый рынок 2025", на которой я присутствую от УК ФБ Август, где управляю стратегиями Инвестинг и ATRUST (аналог моей стратегии ABTRUST)
✅ В пятницу после обеда читаю лекции на своей программе ФИФР в ВШБ
✅ Суббота до обеда снова лекция на программе ФИФР в ВШБ
✅ Суббота после обеда заеду на Ярмарку Эмитентов, слава Богу в этот раз без выступления. Ещё в субботу проходит конференция по алгоритмической торговле Viking, на которую я хотел бы попасть, но туда поедет мой друг и партнер Илья Гадаскин. Пообщается с коллегами и расскажет о своей программе повышения квалификации в ВШБ НИУ ВШЭ "Искусственный интеллект и алгоритмические стратегии на рынке ценных бумаг"
✅ Следующая неделя не легче. Большая часть её в Питере на конференции Investfunds Forum XVI, организатором которой выступает CBONDS.
Зачем я это написал? В чем тут эмоциональное напряжение?
Дело тут не в самих эти мероприятиях, а в том что в сутках всего 24 часа. Есть ещё куча задач:
✅ От руководства ВШБ НИУ ВШЭ. Так, например, мы готовим куст программ по тематики «Финансовые и фондовые рынки» на осенний набор. Есть очень интересные предложения, о которых я надеюсь в скором времени расскажу.
✅ От акционера УК ФБ Август и моего друга Игоря Исаева по развитию стратегий, продуктов компании и их продвижению
✅ Дипломы студентов и курсовые работы студентов ВШЭ НИУ ВШБ, в которых я назначен руководителем, как доцент университета
✅ Задания директора PR ВШБ НИУ ВШЭ Андрея Шаромова по подготовке комментарий и статей для СМИ
✅ Мое обязательство Андрею Параничу из НАСФП дописать главу по финансовой математики в учебник для финансовых и инвестиционных советников (надеюсь, если он прочтет он поймет это как мое оправдание, пусть достаточно откровенное)
✅ Такое же обязательство издателю Ольге Ро подготовить вторую редакцию моей книги "Азы инвестиций. Настольная книга начинающего инвестора".
✅ И, конечно, очень важное и существенное это постоянная работа с расчетами и инвестициями клиентов моего Инвестиционного партнерства ABTRUST.
И это только по работе. А ведь ещё есть семья, которая несомненно по приоритету стоит на первом месте.
Я всё больше начинаю задумываться о том, что неплохо было бы взять стажера себе в помощники, который бы смог закрывать ряд задач и набираться опыта.
Я недавно прочел с одной стороны прикольную, а с другой стороны очень жизненную фразу, который начал не так давно следовать: "Я дорос до того, когда могу сказать, что если Вы мне напишите или позвоните после 18-00 по рабочим вопросам, то можете рассчитывать на мой ответ не раньше чем в 10:00 на следующий день".
Считайте, что это моя рефлексия. Уверен этот процесс будет полезен прежде всего лично для себя. Но поделиться публично оказалось тоже хорошо для снятия части эмоционального напряжения.
Rationalist, стратегии, которыми управляю лично я — инвестиционные. Они не требуют постоянного присутствия перед терминалами. Ребалансировка портфелей проходит не чаще 1 раза в месяц. За алгостратегию отвечает мой друг и партнер Илья Гадаскин. Там надо контролировать ситуацию чаще, обычно вначале и конце рабочего дня. Но остальную часть работы выполняют роботы.
Описание и сравнения наших стратегий можно посмотреть здесь https://ab-trust.ru/info/strategija_compare/
а перед яндекс-новостями и твитами Трампа?
Каждый час все можем поменяться.
Очень кардинально.
Если роботы на это заточены — очень рад за них.
Оплачиваемые стажёры в 21 веке, это отдельный вопрос, заслуживающий исследования. Зумеры, которые хотят много и сразу. И их родители, которым приходится выбирать. Сорок тыр с 8 до 17 или 12 часовой рабочий день за пятьдесят тыр.
Берут, чтобы выкинуть при первой же возможности.
А очередей на вакансии и не будет на те, которые плохо платят. Такого у нас навалом и больше наверно в бюджетном секторе, хотя и от частника зависит. Бизнес же всегда и во все времена выкидывает при первой возможности, как только сможет обойтись без того или иного работника.
Яков Юрников, примитивный взгляд на ситуацию. Я в своей жизни немало делал бесплатного, чтобы научиться, и считаю, что это отличный способ. Время, которое тратят на тебя, порой ценнее денег, которые тебе могут заплатить.
А про «не могу заработать», как Вы написали далее, просто смешно :)
Можно набирать помощников и впрягаться в работу все больше и больше. А можно сосредоточиться на работа с максимальным выхлопом, текущим и потенциальным. Жестко отсекая нижнюю часть списка.
Коллега. У меня все тоже самое, только в другой предметной области.
а что не легче? Ты ведь на ней не выступаешь. По сидищ, послушаешь, кофеек попьешь. Сомневаюсь, что от информации конференции ты побежишь портфель менять.
Не до конца понятно чем будет заниматься стажер из перечисленных твоих мероприятий
martnk, ну я же далеко не всё написал, какие у меня весят задачи и идеи для проверки.
Например, у меня слетел парсер по иностранным рынкам, его нужно переписать. Есть идеи потестировать модели ARIMA и т.п., о чем писал не так давно https://smart-lab.ru/blog/1151633.php
Или есть необходимость обновить некоторые расчетные материалы для моей книги, добавить новые интересные для кейсов в ВШЭ и т.д. и т.п.
Кроме того, ему можно поручить и некоторые административные вопросы.
И в чем проблема найти кого то из студентов которым ты преподаешь. Им думаю это будет очень интересно.
martnk, конечно, хотелось бы, чтобы человек:
а) знал хотя бы на базовом уровне предметную область — инвестиции, чтобы не с нуля объяснять понятия
б) обладал навыками программирования на python, не профессиональными но базовыми
в) умел работать со стандартными пакетами офиса (ворд, поинт, таблицы)
но главное, чтобы у него было желание учиться и высокая доля самостоятельности.
про студентов и слушателей моих дисциплин, я уже написал в другом комментарии, что это мое преимущество как преподавателя ВШЭ
Вопрос возникнет в другом, если у Вас так много работы, что вы не справляетесь, то получается эта Ваша личная работа не как доп. не оплачиваться, что бы избыток от этих денег хватало стажеру.
Возникает вопрос к Вашей эффективности если Вы не можете минимизировать такую работу, что бы она не мешала другой Вашей деятельности которая приносить основной доход.
Грубо говоря.
Хотя не чего не обычного Вы не прости. То же Питер Линч батрачил так в молодости.
Поэтому пока больше вопросов у меня к самому себе, чем к стажеру.
И возможно, я сейчас перераспределяют немного нагрузку и у меня вообще вся рефлексия в этом вопросе уйдёт :)