Блог им. Stiven3000

ВТБ как пробный шарик в финансировании госпрограмм корпорациями с госучастием и какие плюшки от этого миноритариям. Как может выглядеть схема.

То что дивы ВТБ вовсе не «неожиданное» пирожное явление вроде разобрались. Еще в сентябре 24го за них писал смартлабчанин мастер 1 но почему то прошло мимо "" аналитиков".

Но что более интересно, так это схема, которую на ВТБ опробует государство для решения проблем финансирования экономики.

Если ранее схема была тупа и неэффективна до безобразия, то сейчас она приобретает (точнее может приобрести)интересный вид.

До чего дня госкорпорации нагружались всякими допрасходами напрямую: нужны стране стадионы-газпром строит стадионы. Нужно еще что то-строят еще что-то.

Теперь может получиться более элегантно: передается в управление хиоеющий бизнес. Госкорпорация выплачивает дивы. А государство докапитализирует хиреющий проект на сумму полученных дивидендов.

Ну красиво же!!! И главное всем выгодно. Государство получает дополнительные деньги на проект. Акционеры довольны. Хиреющийпроект получает финансирование и становится выгодным управляющему. Посмотрим. Может приживётся.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ
392
9 комментариев
Сам придумал?
avatar
Мамба 1111, в 2013 году Суверенный фонд Катара инвестировал в ВТБ. Думаю там хорошо подумали…
Сергей Нагель, и всё или Костин к Гудвину сходил?
avatar
Мамба 1111, в Катаре…
где то логика потеряна. Гос-во докапитализирует, а потом получает эти деньги (или часть) в виде дивов? а смысл давать, чтобы вернуть. в такой схеме только миноритарий в плюсе.

в такой схеме кто то должен остаться в накладе, а получается это государство, тк часть дивидендов уйдет акционерам. А Гос-ву так делать не положено)
Александр Колесников, оск на 100% принадлежит государству. Государство вкладывает без ущерба для бюджетных расходов. В плюсе все.
все хорошо объяснил…, но зачем для этого передавть-то неефективные бизнесы в банки?
avatar
`ъ, для повышения эффективности. Потому что банкиры хоть что-то понимают в реальном бизнесе, а не исключительно дележе бюджета как чиновники

Читайте на SMART-LAB:
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
Уже завтра! Встречаемся на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 13:30, Практик-гостиная На панельной дискуссии «Недвижимость как инвестиция» расскажем о влиянии...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн