Блог им. investwhales

Традиционный отчёт по #РуНасдак

Традиционный отчёт по #РуНасдак
Традиционный отчёт по #РуНасдак
Традиционный отчёт по #РуНасдак

Закончилась ещё одна очень нервная неделя. Она ознаменовалась двумя важными событиями. 

Во-первых, Центробанк ожидаемо сохранил ставку на уровне 21%, но при этом риторика стала менее ястребиной. Значит, при сохранении тех же темпов замедления инфляции возможно снижение ставки уже на следующем заседании. Судя по заявлениям Набиуллиной, пока динамика замедления инфляции устраивает ЦБ РФ. Главное, чтобы не было неприятных сюрпризов.

Во-вторых, в субботу Минобороны заявило о полном освобождении Курской области. Это очень важно, в том числе, с психологической точки зрения – у Зеленского не осталось на руках «туза», которым он так любил хвастаться. Теперь ему будет гораздо сложнее добиться западной помощи, а наши войска смогут сконцентрироваться на других направлениях и скорее способствовать выполнению целей СВО.

Также отмечу очередной визит Уиткоффа в Москву и его переговоры с Путиным, которые имели «положительный эффект». 

На этом фоне, а также на позитивном треке по переговорам на рынок вернулся оптимизм: индекс Мосбиржи вновь превысил 3000 пунктов, при этом индекс тянули не только тяжеловесы, как часто бывает – в минувшую пятницу выросли буквально все акции, кроме Полюса, Позитива, ЮГК и самой Мосбиржи.

Что касается #РуНасдак, то за неделю он вырос на 3,63% против роста 4,64% у индекса Мосбиржи полной доходности. Наибольший вклад в рост РуНасдака внесли ВК (10,86%), Ростелеком (6,81%), Т-Технологии (6,15%), Озон (5,88%), т.е. наиболее перепроданные акции на позапрошлой неделе.

Единственной акцией, показавшей отрицательную динамику, оказался Диасофт, упавший на 1,49% без особых новостей.

Отмечу, что какой-то единой динамики в движении акций нет, волатильность по-прежнему высокая, а распределение доходностей выглядит случайным. При этом теханализ отрабатывает достаточно хорошо, а котировка оторваны от фундаментальных показателей бизнеса.

Ждём следующей недели. Она будет короткой из-за майских праздников: всего 3 рабочих дня. Последующая неделя аналогично короткая. К полноценным торгам вернёмся только после 12 мая.

До этого времени могут произойти очень значимые изменения в геополитике, поэтому нужно быть осторожными с открытыми позициями. Если не уверены в своих идеях – лучше не оставлять позы на выходные, а фиксировать прибыль или убыток в конце торгового дня. 

Всех хороших выходных! 

Коллеги, приглашаю на свой канал для погружения в инвестиции через призму IT и цифровизацию бизнеса, где еще больше актуальных новостей и моих разборов — https://t.me/+-a0sqZD702Y5MDQy 




Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
327

Читайте на SMART-LAB:
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
«Нюансы OsEngine и алготрейдинга в Т-Банк» ссылки на лекции и описание
В этом курсе мы разбираем важные технические и психологические нюансы алгоритмической торговли с помощью терминала OsEngine через брокера...
🔥Софтлайн выплатит дивиденды!
Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога investwhales

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн