Блог им. svoiinvestor

Аукционы Минфина — в классике сверх спрос иссяк, сохранение ключевой ставки и застопорившиеся переговоры усилили давление на индекс RGBI

Аукционы Минфина — в классике сверх спрос иссяк, сохранение ключевой ставки и застопорившиеся переговоры усилили давление на индекс RGBI

Минфин провёл аукцион ОФЗ, предложив инвесторам по традиции два классических выпуска. При его проведении индекс RGBI находился выше 110 пунктов, министерство продолжает пользоваться геополитической ситуацией и поставляет на рынок классику (совсем забыв про флоатеры), но после застопорившихся переговоров и сохранении ключевой ставки давление на индекс усилилось:

🔔 По данным Росстата, за период с 18 по 24 марта ИПЦ вырос на 0,12% (прошлые недели — 0,06%, 0,11%), с начала марта 0,35%, с начала года — 2,41% (годовая — 10,22%). В целом за март 2024 г. инфляция составила 0,39%, с такими недельными темпами мы превзойдём данные цифры (добавьте сюда месячный пересчёт, который в большинстве случаев выше, потому что недельная корзина включает мало услуг, а они растут в цене опережающими темпами), но стоит отметить «положительный» сигнал для регулятора — снижение темпов относительно прошлого месяца и цифры на уровне прошлого года. ЦБ на мартовском заседании предупредил: если динамика дезинфляции не будет обеспечивать достижение цели, ЦБ рассмотрит вопрос о повышении ключевой ставки (напоминание, что по ставке рассматривают 2 варианта: повышение или сохранение).

🔔 Минфин планирует занять в 2025 г. 4,781₽ трлн (погашения — 1,416₽ трлн), сумма рекордная с начала пандемии и выше, чем в 2024 году (3,92₽ трлн). Значит, мы ощутим инфляционный всплеск при тратах, дефицит федерального бюджета по итогам 2 месяцев составил 2,7₽ трлн или 1,3% ВВП, больше, чем заложено на весь 2025 г.

Также мы имеем несколько фактов о рынке ОФЗ:

✔️ Согласно статистике ЦБ, в феврале основными покупателями ОФЗ на вторичном рынке стали НФО — 120,4₽ млрд, физические лица также нарастили свои покупки на рекордные 46,9₽ млрд. Крупнейшими продавцами стали СЗКО — 170,1₽ млрд, опять же рекорд для данной группы продавцов. На первичном рынке крупнейшими покупателями стали в очередной раз СЗКО — 47,1%. Похоже, крупнейшие банки неистово зарабатывали в феврале, покупая на первички ОФЗ с премией и потом продавая на вторичном рынке.

Аукционы Минфина — в классике сверх спрос иссяк, сохранение ключевой ставки и застопорившиеся переговоры усилили давление на индекс RGBI

✔️ Доходность большинства выпусков снизилась до 15,6% (ОФЗ 26238 торгуется по 54,37% от номинала с доходностью 15%, кто покупал по 100%, то имеют сейчас -46% по активу). Если рассматривать данные ЦБ о средней max ставке по вкладам физ. лиц до 1 года в топ-10 банках, то во II декаде марта она составила 20,382% снизившись (годичные ОФЗ дают доходность выше 19,2%).

А теперь к самому выпуску:

▪️ Классика ОФЗ — 26218 (погашение в 2031 г.)

▪️ Классика ОФЗ — 26240 (погашение в 2036 г.)

Спрос в 26218 составил 21,2₽ млрд, выручка — 7,2₽ млрд (средневзвешенная цена — 74,36%, доходность — 15,33%, забрали весь объём). Спрос в 26240 составил 42,5₽ млрд, выручка — 11,5₽ млрд (средневзвешенная цена — 58,36%, доходность — 15,15%, также забрали весь объём). Минфин заработал за этот аукцион 19,7₽ млрд (в прошлый — 66,4₽ млрд). Согласно плану Минфина на I кв. 2025 г. необходимо было разместить 1₽ трлн (план выполнили ещё 3 недели назад, как итог, его перевыполнили почти на 38%).

Аукционы Минфина — в классике сверх спрос иссяк, сохранение ключевой ставки и застопорившиеся переговоры усилили давление на индекс RGBI

📌 Спрос снижается с каждой неделей, и он не такой, как 2-3 недели назад (переговоры прошли, но понятное дело, что мирное соглашение затянется и снятие санкций не произошло, курс ₽ стоит на месте, сохранили ставку и выдали сигнал, что есть 2 варианта на апрельском заседании: повышение или сохранение). Большой вопрос, куда ещё качнётся маятник, если инфляционное давление усилится, а ₽ ослабнет (при таком курсе ой как сложно наполнять бюджет, особенно когда твой дефицит растёт с каждым месяцем, а в ОФЗ уже нет сверх спроса).

С уважением, Владислав Кофанов

Телеграмм-канал: t.me/svoiinvestor

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
| ★4
2 комментария
все хорошо " прекрасная маркиза", сарай пока  не сгорел ", а шикарно просто
avatar
Загнали в облиги, а теперь потирают ручки сзко

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
Фото
Стратегия автоследования «Формула дохода» от БКС стала доступна в режиме «тест-драйва»
БКС запустил новый формат подключения к стратегии автоследования «Формула дохода» — в режиме «тест-драйва», без минимальной суммы и...
Фото
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн