В прошлом году финансовые показатели группы VK разочаровали рынок, и это привело к падению курса акций на 6,5%. Чистый убыток компании вырос почти в три раза — с 34,3 млрд до 94,9 млрд рублей. Если в 2023 году скорректированная EBITDA была положительной (190 млн рублей), то в прошлом году она составила минус 4,9 млрд рублей.
Но не стоит говорить, что группа пережила стагнацию. Рост выручки за год – 23%, и львиная доля роста пришлась на социальные платформы и медиаконтент. VK – лидер на российском рынке, его аудитория в три раза превышает аудиторию Одноклассников и Дзен. (Мы понимаем, конечно, что видеохостинг VK Видео стал одним из главных бенефициаров замедления YouTube).
В чем же причина пессимистичных показателей?
Понятное дело, что в выросших затратах. Группировка операционных выручки и затрат по направлениям показала, что два ведущих направления корпорации (соцсети и медиаконтент), обеспечившие наибольший вклад в выручку (71% и 17% соотв.), оба показали убыток по EBITDA – (1,38 и 1,8 млрд руб.
, соотв.). Годом ранее соцсети, медиаконтент и экосистема принесли прибыль по EBITDA 5,84 млрд, в то время как показатели от экосистемных продуктов сработали на уровнях 2023 года: они показали и наименьший рост среди всех направлений (всего 9%), а убыток по EBITDA даже немного сократился с 1,98 до 1,83 млрд руб. И если в позапрошлом году его полностью перекрыл доход от соцплатформ и медиа, то в 2024 году этого не произошло.
Что говорят в компании?
Объясняют рост издержек активными вложениями в развитие соцплатформ и медиа. Модернизация IT-инфраструктуры, расходы на привлечение авторов, рекламу и все такое. Инфляция тоже не прошла мимо – рост операционных расходов приличный, и мы видим скачок показателя «убыток от переоценки финансовых инструментов».
С другой стороны, почти кратный рост выручки от образовательных сервисов (+83%) – очень приятная новость. Хотя их вклад в доход был минимальным (4%), зато с положительным сальдо по EBITDA (639 млн рублей). А вот настоящим драйвером стал сегмент «технологии для бизнеса», где прибыль по EBITDA почти достигла 4 млрд рублей, а рентабельность по EBITDA – 29%.
На наш взгляд, взрывного роста выручки в ближайшее время не стоит ожидать – бенефит от ухода недружественных продуктов, прежде всего Google, уже в значительной степени отыгран. В текущем году менеджменту стоит сосредоточиться на оптимизации затрат и долга, а также обратить внимание на растущие сегменты образования и бизнес-сервисов, которые почти полностью перекрывают общий убыток холдинга.
t.me/ifitpro
#VK