Блог им. Reichenbach

"Доходу каких компаний будут мешать переговоры России и США?".

Приветствуем всех подписчиков и читателей канала!
Напряженная пятница в условиях коррекции относительно решения ЦБ о ключевой ставке и жесткого прогноза ставки на 2025 г. до 19–22%, не понравилась инвесторам и было необходимо сделать передышку в эмоциях.

После отдыха выходных, трейдерам вернулось положительное настроение. Позитивный старт сразу был замечен ростом психологического Индекса Мосбиржи на +2,33%📈 до позиции 3260. После обеда начал расти максимально до позиции 3283.

Какие события так подняли настроение инвесторов?

Несомненно речь идет о переговорном процессе России и США. Уже 16 февраля американская делегация отправилась в Саудовскую Аравию. Причем арабская страна будет в роли посредника, а не просто организатором площадки, между представителями двух сверхдержав.

После обеда в аналогичный путь отправились наши дипломаты Лавров и Ушаков. Поэтому рынок так резко начал расти, моя ставка будет уже в пределах 3300 Индекса Мосбиржи.
Сама встреча делегаций уже во вторник.

На какие компании плохо повлияет такое событие?

В пятницу мы с вами обсудили компании, которые выигрывают от позитива введения переговоров России и США. Теперь необходимо обратить внимание на компании, который не пострадают, но отстанут в темпе роста российского рынка.

В первую очередь, немного замедлится темп активов IT-сектора. Почему?
В 2024 г., когда санкции изолировали Россию от иностранных товаров. Бизнес таких компаний как Группа Астра💻, Iva Technologies☎️, Positive Technologies💻 и VK📱 приносил большие доходы на основе импортозамещения и как раз были высокие темпы роста. Я уже сегодня обратил внимание, они торгуются тоже в положительной динамике, но не выше +1%.

Суть в том, что налаживания отношений с США, инвесторы будут оценивать как риск низкого спроса, потому что может вернуться конкуренция с иностранными компаниями.

Не стоит паниковать, компании продолжат расти, но не так быстро. Тем более возвращение иностранных айтишников на российский рынок может длится год, потому им придется потратить много денег и времени.
Лично свои активы IT-компаний поставлю на долгосрок.

Если Вас интересуют другие публикации, заходите на каналt.me/invest_reichenbach

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
361

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Доллар растет: рынок труда США не дает ФРС отступить
Ожидания ужесточения политики ФРС остаются главным драйвером доллара на этой неделе. Индекс DXY в четверг поднялся к зоне новых годовых максимумов...
Фото
🏆 Топ-10 российских акций
Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещёв рассказывает, как изменилась подборка самых перспективных ценных бумаг. Новые...
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Reichenbach Team

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн