Блог им. Marek

Трамп объявит о дополнительной 25% пошлине на весь импорт стали и алюминия в США


  • Трамп объявит о новых тарифах на сталь и алюминий в понедельник
  • Импортеры будут платить 25% сверх существующих тарифов на сталь и алюминий
  • Судьба предыдущих тарифных льгот на металлы для Мексики и Канады неясна
  • Трамп заявил, что взаимные тарифы США будут соответствовать тарифам других стран
ABOARD AIR FORCE ONE, Feb 9 (Reuters) Президент США Дональд Трамп заявил в воскресенье, что введет новые 25-процентные тарифы на весь импорт стали и алюминия в США, в дополнение к существующим пошлинам на металлы, что станет еще одной серьезной эскалацией его торговой политики.

Трамп, выступая перед журналистами на борту Air Force One по пути на Суперкубок НФЛ в Новом Орлеане, сказал, что объявит о новых тарифах на металлы в понедельник.

Он также сказал, что объявит о взаимных тарифах во вторник или среду, которые вступят в силу почти немедленно, применяя их ко всем странам и сопоставляя тарифные ставки, взимаемые каждой страной. «И очень просто, если они взимают плату с нас, мы взимаем плату с них», — сказал Трамп о плане взаимных тарифов.

Крупнейшими источниками импорта стали в США являются Канада, Бразилия и Мексика, за которыми следуют Южная Корея и Вьетнам, согласно данным правительства и Американского института чугуна и стали.

С большим отрывом богатая гидроэнергетикой Канада является крупнейшим поставщиком первичного металлического алюминия в США, на долю которого приходится 79% от общего объема импорта за первые 11 месяцев 2024 года. «Канадская сталь и алюминий поддерживают ключевые отрасли промышленности в США, такие как оборона, судостроение и автомобилестроение», — написал министр инноваций Канады Франсуа-Филипп Шампань на X.

«Мы будем продолжать бороться за Канаду, наших рабочих и нашу промышленность».

Трамп также сказал, что в то время как правительство США разрешит японской Nippon Steel (5401.Т), откроется в новой вкладке инвестировать в U.S. Steel (Х.Н), откроется в новой вкладке, он не позволит этому стать мажоритарным пакетом акций. «Тарифы сделают его снова очень успешным, и я думаю, что у него хорошее управление», — сказал Трамп о U.S. Steel.В Nippon Steel отказались комментировать последние заявления Трампа. 

ВОПРОСЫ ПО КВОТАМ 
Трамп во время своего первого срока ввел тарифы в размере 25% на сталь и 10% на алюминий, но позже предоставил нескольким торговым партнерам беспошлинные освобождения, включая Канаду, Мексику и Бразилию. Мексика является крупным поставщиком алюминиевого лома и алюминиевых сплавов. 

Бывший президент Джо Байден позже договорился о беспошлинных квотах с Великобританией, Европейским союзом и Японией. Из заявления Трампа не сразу стало ясно, что произойдет с этими исключениями и соглашениями о квотах. 
«Квебек экспортирует 2,9 млн тонн алюминия в (США), то есть 60% своих потребностей. Предпочитают ли они получать поставки из Китая?» Премьер-министр Квебека Франсуа Лего заявил в эфире телеканала X. 

«Все это говорит о том, что мы должны как можно скорее начать пересматривать наше соглашение о свободной торговле с Соединенными Штатами, а не ждать пересмотра, запланированного на 2026 год. Мы должны положить конец этой неопределенности». 

Использование мощностей сталелитейных заводов подскочило до уровня выше 80% в 2019 году после первоначальных тарифов Трампа, но с тех пор снизилось, поскольку глобальное доминирование Китая в этом секторе привело к снижению цен на сталь. Алюминиевый завод в Миссури, возрожденный благодаря тарифам, в прошлом году был остановлен компанией Magnitude 7 Metals. 

Кевин Демпси, президент и главный исполнительный директор Американского института чугуна и стали (AISI), заявил, что отраслевая торговая группа приветствует приверженность Трампа сильной американской сталелитейной промышленности. 

«Мы с нетерпением ждем тесного сотрудничества с президентом и его администрацией для реализации надежной и обновленной торговой повестки дня для решения многих деформирующих внешний рынок политик и практик, которые создают неравные условия для американских производителей стали». 

Трамп объявит о дополнительной 25% пошлине на весь импорт стали и алюминия в США
Простые средние и взвешенные по торговле тарифные ставки по странам 

СОПОСТАВЛЕНИЕ ТАРИФОВ 
Трамп сказал, что проведет пресс-конференцию во вторник или среду, чтобы предоставить подробную информацию о плане взаимных тарифов, добавив, что он впервые сообщил в пятницу, что планирует ввести взаимные тарифы, чтобы гарантировать, «что к нам относятся одинаково с другими странами». 

Новый президент США уже давно жалуется на то, что 10-процентные тарифы ЕС на импорт автомобилей намного выше, чем ставка на автомобили в США, составляющая 2,5%. Он часто заявляет, что Европа «не возьмет наши автомобили», но ежегодно отправляет миллионы людей на запад через Атлантику. 

В США, однако, действует 25-процентный тариф на пикапы, что является жизненно важным источником прибыли для автопроизводителей из Детройта General Motors (GM. N), откроется в новой вкладкеБрод (Ф.Н.), откроется в новой вкладке и Stellantis (СТЛАМ.МИ), откроется в новой вкладке Операции в США. 

Согласно данным Всемирной торговой организации, средневзвешенная ставка тарифа в США составляет около 2,2% по сравнению с 12% для Индии, 6,7% для Бразилии, 5,1% для Вьетнама и 2,7% для стран Европейского союза. 

Крис Суонгер, генеральный директор Совета по дистиллированным спиртным напиткам США, выразил обеспокоенность тем, что новые тарифы Трампа на сталь приведут к тому, что ЕС вновь введет ответные пошлины на американский виски и повысит их до 50%. 

«Мы призываем США и ЕС как можно скорее найти решение. На карту поставлена наша великая американская индустрия виски. Введение 50-процентного тарифа на местный алкоголь Америки будет иметь катастрофические последствия для 3000 небольших винокурен по всей территории Соединенных Штатов». 

ПОГРАНИЧНЫЕ СТУПЕНИ 
В отдельном интервью Fox News Трамп сказал, что действия Канады и Мексики по обеспечению безопасности своих границ в США и прекращению потока наркотиков и мигрантов недостаточны в преддверии крайнего срока введения тарифов 1 марта. 

Трамп пригрозил ввести тарифы в размере 25% на весь импорт из Мексики и Канады, если два крупнейших торговых партнера Америки не предпримут более решительных действий. 

Он приостановил введение тарифов до 1 марта после некоторых первоначальных уступок в области безопасности границ со стороны двух стран: Мексика пообещала добавить 10 000 военнослужащих Национальной гвардии на свою границу, а Канада развернула новые технологии и персонал, а также предприняла новые шаги по борьбе с фентанилом. 

На вопрос, были ли действия Мексики и Канады достаточно хорошими, Трамп ответил: «Нет, это недостаточно хорошо», — сказал Трамп. Что-то должно произойти, это неустойчиво, и я это меняю». 

Трамп не сказал, что нужно сделать Канаде и Мексике, чтобы избежать широких тарифов 1 марта.
www.reuters.com/markets/commodities/trump-says-he-will-announce-25-steel-aluminum-tariffs-monday-2025-02-09/
278
1 комментарий
России пора ввести пошлину 40 процентов на вывоз металлов и прочего сырья из России.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
📊 Опубликовали рекордные результаты по МСФО за 2025 год
Вчера Группа МГКЛ раскрыла финансовую отчётность по МСФО за 12 месяцев 2025 года. Если вы пропустили — мы провели эфир, в котором...
Фото
Идеальные коридоры: три интересные технические идеи
Один из эффективных способов заработка на рынке — торговля теми акциями, которые движутся в ярко выраженном коридоре. Принципы такой торговли, а...
Фото
Стратегия на II квартал 2026 года. Акции с высокими дивидендами
Алексей Девятов Аналитики Альфа-Инвестиций представили инвестиционную стратегию на II квартал 2026 года : прогнозы для российской экономики и...
Фото
Кто сейчас самый дешевый сбыт? Сводный пост по сбытовым компаниям по отчетам РСБУ за 2025г.
Волгоградэнергосбыт Ставропольэнергосбыт Самараэнерго Мордовэнергосбыт Пермэнергосбыт Новосибирскэнергосбыт...

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн