Блог им. 1ifit

О доверии рынку

    • 29 января 2025, 11:20
    • |
    • 1ifit
  • Еще
Рынки эффективны в том смысле, что отражают то, что мы считаем правдой. Как в старом анекдоте: “А Ксения Собчак красивая?” Считается, что да.

Рынок – это такой средний человек, взвешенный по обьему (уму)

Именно поэтому в краткосрочной перспективе рынки могут делать непредсказуемые кульбиты! Никто не может точно прогнозировать ближайшие движения, это шум. Но с течением времени все меняется, приходит к своим средним справедливым,  и цены на акции – лучший индикатор экономики! Но в динамике и на длинном отрезке.

Регулятору и правительству очень важно следить за правами собственности, прозрачности и… создавать механизмы стабильности системы. Главный фактор эффективного рыночного ценообразования – это ДОВЕРИЕ.

Без создания института ДОВЕРИЯ капиталисты-инсайдеры могут совсем распоясаться (напишите примеры из вашей торговли, когда они вас возмущали).

Именно поэтому я поддерживаю многие инициативы ЦБ и НАУФОР. И другим советую не возмущаться инициативам, которые служат вышеперечисленных целям, это все в конечном итоге всем нам полезно. По крайней мере, тем, кто работаете с “”открытым забралом” и без конфликта интересов с инвестором, как наш институт.

Среднесправедливые или, по-научному, равновесные цены  – основополагающие цены — возможны в вакууме, или в теории рынков. В реальном мире цены адаптируются к постоянно меняющимся обстоятельствам.

Но рынки – это не математическое уравнение и не монетка. Тут вероятности неизвестны и математика от теоретиков становится опасной.

Значение имеет терпение. В философском смысле. Важно, как ты сам оценишь новости и данные, и сам решишь, что в этом случае делать. При помощи теории мы и познаем мир, получаем знания, а затем применяем их на практике.

t.me/ifitpro
#доверие
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
227
2 комментария
Но с течением времени все меняется, приходит к своим средним справедливым,

Мне слово справедливым не кажется правильным. У каждого человека свои понятия о справедливости.
Скорее к равновесным ценам. Балансу между спросом и предложением.
Причем как покупатель, так и продавец могут быть крайне недовольными таким компромиссом.

avatar
sergik99, согласен..
К средним справедливым равновесным ценам.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/CAD: Быки не собираются сдаваться
Кросс-курс EUR/CAD после пробоя области сопротивления, сформированной между уровнями 1.6150 и 1.6170, откатился к ней как к поддержке, при этом...
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Ru Broker Link перевели разработчикам софта 240 т.р.
Кстати, первый месяц работы Ru Broker Link закончен. Ru Broker Link — это такой сервис поддержки разработчиков софта для трейдинга, первый в РФ....

теги блога 1ifit

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн