Блог им. Bobcoin

Прогноз по ене с подробным описанием: почему я думаю что будет именно так? С временным лагом от 2025 по 2050гг Таких картин "Пикассо" вы уж точно нигде не встречали

Вот такой у меня для трейдеров Новогодний подарок. Чтобы было над чем подумать и сделать свои, но правильные выводы. 

Как видно на графике, ена начала укрепляться примерно с 1966 года. Но именно после оглашения мирового «Золотого стандарта», у ены произошол первый мощный бычий  вынос. Где она на этом фоне стала лихо укрепляться. Под  каким соусом? За счет технологического и промышленного  прогресса. В автостроении, электронике, кварцевых технологиях, медицине итд.
И это длилось впредь до 2002 года. 36-и летнее процветание «высокотехнологической империи». 

Затем, попытка развернуть тренд в 1990г, после в 1998г, в аккурат после падения доткомов, что возможно сыграло немаловажную  роль в переломе её развития. И все эти удачные попытки развернуть 36-и летный тренд и сыграли важную роль  затухания укрепления японской ены. 

А ведь именно в начале 2000 годов Банк Японии выступил первым экспериментатором и создателем «вертолетных денег». На ослаблении ены пытались изменить ситуацию в стране к лучшему. Но как видно на графике-не получилось. 

И что мы видим теперь на графике?  Было много попыток  ослабить ену например: в 1990г, в 1998г, в 2002, в 2008 и 2015. Но всякий раз цена встречала мощное сопротивление.
И лишь в 2021 году был  окончательно сломлено 30 летний флэт. Что подтверждает ценовое закрепление  2022 года.


То есть, если коротко то это выглядело бы так: сначала с 1972 года (укрепление валюты, экономики, расцвет)

Затем, с 1990г и по 2021г (затухание движения, застой, флэт)

И как итог: 2015г подтверждение того, что этот уровень, есть нечто иное, как начало заката былого величия японской экономики, на протяжении 50-и лет.

Исходя из всего того что я увидел на 50-летнем графике и предположил что именно в таком ключе и будут  происходить  события следующих 25 лет. 
А именно: с 2025 по 2050 гг.

С точки зрения техники, началось всё с «Медвежьего перевернутого вымпела», затем переросло в «Медвежий перевернутый флаг». Что спровоцировало дальнейшее  движение укрепления ены. Затем «Флэт», попытка  разворота, пробитие и вынос.

Всё это и дает мне намек, на такой паттерн как: «Чашка с ручкой». 

А итог всего происходящего это паттерн «ГиП» (голова и плечи). Размером или лагом, как хотите,  в 80 лет.  

Прогноз по ене с подробным описанием: почему  я думаю что будет именно так? С временным  лагом от 2025 по 2050гг Таких картин "Пикассо" вы уж точно нигде не встречали


Прогноз по ене с подробным описанием: почему  я думаю что будет именно так? С временным  лагом от 2025 по 2050гг Таких картин "Пикассо" вы уж точно нигде не встречали


Прогноз по ене с подробным описанием: почему  я думаю что будет именно так? С временным  лагом от 2025 по 2050гг Таких картин "Пикассо" вы уж точно нигде не встречали


  • обсудить на форуме:
  • USDJPY
354
6 комментариев
И как итог: 2015г подтверждение того, что этот уровень, есть нечто иное, как начало заката былого величия японской экономики, на протяжении 50-и лет.
Йена зависит от внутреннего состояния экономики и продуцирует его (потоками импорта и экспорта), но не только лишь от таких фундаментальных вещей. Япония и США это финансово одна и та же страна, не думаю, что монетарную политику Японии можно назвать независимой от монетарной политики США, дешевые деньги удобно брать в Японии и нести в сипу, золото, битки и что угодно, это происходит уже многие годы. Скажем, когда-то в США отменят наступающую ныне политику сильного доллара (DXY сильно больше сбалансированных 100 сейчас и будет ещё выше), чтобы расплачиваться более дешевым долларом по долгам (чересчур сильный доллар для США это тоже плохо, как и чересчур сильный рубль для РФ). В таком случае Японии и ЕС придётся поднимать ключевые ставки и укреплять свои валюты, а DXY придёт к нужному для экономики США в данный момент значению.

Суммируя, хочу сказать, что монетарная политика Японии и курс йены в частности не являются сугубо отражением экономического состояния, какого-то расцвета или упадка, потому что не являются самостоятельными, курс йены будет всегда таким, какой нужен США.
avatar
PivnoiBob, Совершенно верно. Япония после удачного нападения на Перл Харбор, а затем получив ответку в виде Хиросимы и Нагасаки, приобрела статус вассала и колонии США.
Но там тоже не дураки. И понимают то, что если противника нельзя победить на поле брани, то его можно побеждать  на экономическом поле.

Один из примеров. Кода в 2008 произошел в США технический дефолт, то ена, как не странно стала на этом фоне неистово укрепляться.  
Добавляя лишь масла в огонь, американской  гегемонии. 
А почему? Да все просто. Путем сброса американских  гособлигаций. 
Всё с того времени вроде как устаканилось, но. Но самым крупным держателем американского  госдолга, стала Япония. Почему? Особый статус. Мы тебя не трогаем, ты нас поддерживаешь. Станок ведь у ЦБ Японии, так и не прекращал свою работу. В отличии от EC.
А это наводит на определенные  выводы. 

И возможное укрепление до 120 и будет  благодаря мощному сбросу госдолга США. Просто мнение.
avatar
NOT A HAMSTER, зачем? Зачем Японии кого-то побеждать на каком-то поле, зачем бороться, сбрасывать госдолг США?
Это у индивидуальностей, личностей есть какие-то амбиции, честь, принципы и прочая ерунда, мешающая им жить с толстым кошельком. А Японии как государству, как молярности, зачем чем-то подобным заниматься? Чтобы бороться за «незалежную Японию»? Нет такого запроса ни у японского народа, ни у правительства, живут под боком у гегемона и кайфуют, раздают деньги внутри страны под низкий процент, обесценивая йену, а само правительство Японии получает большие проценты с облигаций ФРС.
avatar
PivnoiBob, А затем, что слабая ена обесценивает накопления своего народа. А это может привести к внутреннему волнению. 

И если они и идут на такие шаги как искусственное ослабление своей валюты, то лишь с определённым  умыслом. 

Существует даже статья. Где подробным образом рассказывается о стратегии  японского ЦБ, с 2008 года.   Но возможно её уже не найти. Я искал, но не нашел. 

Да, у слабой валюты есть свои плюсы.  Например, чтобы быть первыми   среди конкурентов. 

Почему это так? Да потому что, когда ЦБ Японии впервые снизило ставку до -0,10%, то США стразу же в отместку сделало так что японскому автопрому пришлось отозвать с рынка 1 000 000 Тойот-пикапов. 
avatar
NOT A HAMSTER, конечно обесценивает, безусловно. Только это проблемы японского народа, а не власти. В России рубль обесценивают, в других бывших странах СССР нацвалюты обесценивают, никаких проблем не возникает, максимум трусливое бухтение на кухне и в комментариях. В Японии никаких отличий в этом смысле нет, что сделает японец, когда за 5 лет количество айфонов на 1 его зарплату упадёт в 2 раза? Заплачет и напишет в твиттер?
avatar
PivnoiBob, Будем посмотреть. 

Я всего лишь озвучил свою точку зрения. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: котировки прощупывают дно в попытке возобновить рост
Европейская валюта закрыла пятницу выше уровня поддержки 1.1807, сформировав при этом свечную модель «бычье поглощение». Сигнал для покупателей...
Фото
Как изменились средние доходности облигаций (по рейтингам) за неделю?
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Астра купила долю в компании у своего контролирующего акционера😢
В среду 4 февраля на сайте раскрытия вышли сущфакты от Астры о совершении сделки с заинтересованностью. Ссылки на сущфакты: ➡️ сделка с...

теги блога NOT A HAMSTER

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн