Блог им. VNikitin

Идея развития оплаты в рублях

В качестве идеи развития оплаты в рублях российского экспорта и импорта: заменить запрет и лимитирование временного экспорта отдельных видов товарно-сырьевых продуктов (например, бензина, дизельного топлива, пшеницы, урана) на требование оплаты поставки импортёром из страны получателя товара в рублях со счёта в российском банке.

Даже в случае отсутствия спроса на такой сервис как минимум будет тот же запрет или лимитирование. Как плюс — создание спроса среди контрагентов на оплату в рублях.

Существует сильный встречный поток на желание оплаты импорта в Россию в рублях. Данная идея поможет этому желанию реализоваться. 

Ваши мысли на этот счёт?

 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
290 | ★2
4 комментария
Парадокс, но ЦБ до сих пор думает в долларах…
Пытались в 2022 сделать на газ.

получилось просто прокладка в газпромбанке которая все контракты в долларах и вход в долларах а экспортеры в рублях...

Сложность что прокладка товара не имеет.

А экспортер продает все вне этой прокладки, снаружи, все равно в долларах.
и прокладка получилась внутри экспортера внутри зоны РФ.

Все контракты юридически снаружи РФ.

Это привело к росту курса доллара так как валюта перестала поступать.
и было быстро отменено.

Никто за рубежом ничего за рубли не продаст в РФ.
Особенно со ставкой ЦБ 21% — как фондировать контракты по ставке 28-38%?

Даже за юани, и доллары то сложно что-то купить.
Приходится нести издержки по обходу санкций

avatar
Антон Б,

Здесь всё же идея по очень частному случаю экспорта, когда Правительство само его ограничивает на время. Это важно для идеи.

И вторая составляющая - наличие встречного потока товаров. Он есть в каком-то объёме. По сути, это альтернатива неработающим платежах с западных валютах и не очень хорошей идей с прямым бартером.

Условно бензин на кофе, но с нормальными расчётами.

Про запретительный характер торгового финансирования в рублях по текущим ставкам вопросов нет. Речь скорее про более базовый уровень торговли и расчётов. На него тоже есть гигантский спрос.

avatar
 на требование оплаты поставки импортёром из страны получателя товара в рублях со счёта в российском банке.
Требовать можно что угодно, можно даже ножкой топнуть и побороть забияку, как в фильмах про подростков-бунтарей.
Для России нет рынка и свободного ценообразования на сырьевые товары. Те объёмы, которые жизненно необходимо сбывать России, могут прожевать немногие экономики. Поэтому в этой ситуации нет рыночных цен, есть монополия покупателя, а значит, продавцу диктовать условия невозможно, поэтому они и не диктуются.
Вот запретите Вы продавать уран за валюту, потребуете рублификацию. Покупатели, зная, что Вам его некуда сбыть, просто не купят ничего. Будете сидеть без денег, пытаться перетерпеть в торговой войне крупнейшие экономики мира, у которых запас прочности неизмеримо выше. Доходы бюджета пострадают, нужно компенсировать (отбирая у населения), в итоге расшатывается стабильность внутри страны. В ответ на Ваше требование каким-то образом ограничат импорт для страны или усложнят. Например, Россию можно забороть в торговой войне, если поступить бесчеловечно: строго-настрого закрыть поставки лекарств и составляющих, семян (тот же картофель первого поколения) и фармы.
Рублеизация нужна и производится только для жителей страны, эта идея для внутреннего рынка и пропаганды, чтобы люди своими деньгами были связаны с государством и были ему послушны. Если все сбережения в рублях и активы, то можно человеком управлять как угодно и направить куда угодно для любых целей, можно блокировать счета за плохие слова/наказывать за уклонение и прочее.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Фото
Где из камня получают металл?
Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Vladimir Nikitin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн