Блог им. Marek

Bloomberg: Новые санкции в отношении металлов еще больше подталкивают Россию в объятия Китая.

— Шанхай становится единственной крупной биржей, принимающей российский металл.
— Боевые действия на Украине укрепила позиции России как главного поставщика энергоресурсов в Китай.

15 Апреля 2024
Новые западные санкции, направленные против российского металла, не только не окажут должного влияния, но и приведут к росту поставок металлов в Китай, утверждает Bloomberg. Санкции закрепят за Китаем роль основного покупателя ключевых сырьевых товаров Москвы, приведут к увеличению экспорта российского металла в страны за пределами юрисдикции США и Великобритании и пошатнут позиции доллара, позволив странам свободно торговать в юанях.

Санкции США и Великобритании в отношении российских металлов укрепят за Китаем статус покупателя ключевых сырьевых товаров последней инстанции для Москвы и усилят роль Шанхая как площадки для установления цен на материалы, имеющие решающее значение для мировой экономики.

Запрет Лондонской биржи металлов на производство нового российского алюминия, меди и никеля, вероятно, приведет к еще большему росту китайского импорта. Кроме того, Шанхайская фьючерсная биржа остается единственной крупной товарной биржей в мире, принимающей российские поставки трех металлов.

«Ликвидность российских металлов на европейских и американских рынках может и дальше снижаться, а глобальные торговые потоки также будут перестроены», — сказал Ван Жун, старший аналитик шанхайского брокера Guotai Junan Futures Co.

Bloomberg: Новые санкции в отношении металлов еще больше подталкивают Россию в объятия Китая.

Санкции на энергетическом рынке, введенные против Москвы и начала боевых действий в Украине, уже оказали драматическое влияние на покупательские привычки Китая. В прошлом году Россия обогнала Саудовскую Аравию и стала крупнейшим источником китайского импорта сырой нефтиКроме того, в настоящее время она занимает второе место по добыче угля и, вероятно, станет крупнейшим поставщиком природного газа в Пекин в этом году.

Даже без формальных санкций импорт Китаем российских алюминий достигли рекордных уровней. Российский алюминиевый гигант United Co. Rusal International ПАО «Русал Интернешнл» сгенерировано 23% выручки из Китая в прошлом году по сравнению с 8% в 2022 году. «Русал» также приобрел 30% акций китайского глиноземного завода, чтобы закрыть пробел в поставках ключевого ингредиента на фоне сбоев, вызванных войной в Украине.

Новые санкции будут способствовать увеличению экспорта российского металла в страны, не входящие в юрисдикции США и Великобритании, особенно в Китай, считает Готай Цзюньнань. Дополнительное предложение также будет стимулировать экспорт металлов, произведенных в Китае, поскольку все больше материалов накапливается в пределах его границ, говорится в записке брокера. Китай является крупнейшим в мире производителем рафинированной меди и алюминия и крупным игроком на рынке никеля благодаря инвестициям в Индонезию.

В обход доллара

Китайские импортеры воспользовались стратегическим альянсом Пекина с Москвой, чтобы получить скидки на ключевые сырьевые товары, платя в юанях, чтобы обойти доллар, валюту, в которой обычно рассчитываются сделки. Это помогло крупнейшему в мире покупателю сырьевых товаров предотвратить инфляционное воздействие войны в Украине, а также способствовало желанию Пекина вытеснить доллар США в качестве мировой резервной валюты.

Но увеличение поставок из России в то время, когда экономика Китая находится в таком вялом состоянии, создает свои собственные проблемы. Китайские трейдеры металлов в прошлом году боролись со слабым спросом, а зеленые ростки восстановления на рынках таких товаров, как медь, появились относительно недавно.

Перспектива дополнительных поставок из России в Китай расширила спред между металлами из Лондона и Шанхая в начале торгов в понедельник. В то время как алюминий на LME подскочил на целых 9,4%, реакция на SHFE была более сдержанной, рост цены ограничился 2,9% по сравнению с закрытием пятницы.

Расхождение может быть частично связано с тем, что трейдеры закрывают как короткие позиции на LME или ставки на то, что цены упадут в Лондоне, так и длинные позиции по SHFE — ставки, которые они вырастут в Шанхае — чтобы предотвратить убытки от так называемой обратной арбитражной сделки, сказал Гарри Цзян, глава отдела трейдинга в Yonggang Resources Co.

Вместо этого неравномерный рост цен закрывает дверь для китайского импорта алюминия в долларах. Это могло бы сделать российский металл, если бы он оценивался в юанях и предлагался со скидкой, более привлекательным.

Door Closes on Shipments To China

Китай уже давно стремится к большей власти над ценообразованием на мировые сырьевые товары, учитывая его сильную зависимость от импорта. То, как это отразится на Шанхайской бирже, осложняется новыми санкционными правилами, которые позволят старому российскому металлу продолжать поставляться на LME, мировой эталон, а также на Чикагскую товарную биржу, ведущую биржу в США.

На проводе

Вторая по величине экономика мира начала год на прочной основе, поскольку заводы Китая активизировались. Аналитики предупреждают, что рост будет трудно поддерживать без более широких улучшений.

Беспрецедентное сжатие на рынке медной руды подстегнуло бычьих инвесторов и помогло поднять цены до самого высокого уровня почти за два года.


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн