Блог им. EvgeniyPavlik

Когда покупать акцию-до дивидендов или после? Исследование с выводами!

В преддверии начала дивидендного сезона, который начнётся в мае, я еще раз решил поднять тему лучшего момента покупки дивидендной акции, провел небольшой анализ и сделал вывод, как выгоднее инвестировать в акции-до дивидендов или после!

Стратегии покупки дивидендных акций

Есть два основных подхода инвестирования в дивидендные акции:

  • Покупать акцию после выплаты дивидендов (на дивидендном гэпе)
    Эта стратегия подразумевает, что инвестор отказывается от дивидендов и покупает акцию после закрытия реестра в тот момент, когда котировки снижаются на дивидендном гэпе.
    Считается, что рынок исторически растёт, гэп рано или поздно закрывается и покупка после падения из-за гэпа является удачной точкой входа в акцию.

Пример покупки на дивидендом гэпе в акциях Лукойла:

  В преддверии начала дивидендного сезона, который начнётся в мае, я еще раз решил поднять тему лучшего момента покупки дивидендной акции, провел небольшой анализ и сделал вывод, как выгоднее... 

Но, мне никогда не нравился такой подход. Потому что дивидендные гэпы могут закрываться довольно долго. Сам по себе гэп не является гарантией роста котировок после выплаты дивидендов, здесь важен общий долгосрочный тренд в акции и если он нисходящий, то можно месяцами сидеть в убытке, а то и годами, ожидая прибыли от закрытия гэпа (к примеру, гэп СБЕРа в 2013 году закрывался около 1 года, а МТС почти 3 года!), а даже если гэп закроется, акция все равно пойдёт вниз если идёт тренд на снижение бумаги.
Таким образом, используя данный подход, инвестор делает ставку на негарантированный рост акции, отказываясь от гарантированных дивидендов.

  • Покупать акцию до выплаты дивидендов
    Именно такой подход предпочитаю я. Но, здесь подразумевается покупка акции не за 1 день до закрытия реестра, а за 1-2 месяца в момент их объявления советом директоров!
    Покажу на примере акций СБЕРа:
  В преддверии начала дивидендного сезона, который начнётся в мае, я еще раз решил поднять тему лучшего момента покупки дивидендной акции, провел небольшой анализ и сделал вывод, как выгоднее...-2 

Есть дата объявления дивидендов и дата закрытия реестра или дата выплаты дивидендов (именно после неё акция и падает на дивидендном гэпе).
Из истории графика котировок СБЕРа за 5 лет (2016-2021гг) видно, что выгоднее было покупать именно до выплаты дивидендов в дату объявления о выплате, когда совет директоров рекомендует собранию акционеров поделится прибылью с инвесторами.
Использую данный подход, инвестор сможет получить дивиденды и у него есть время до их выплаты (около 1-2 месяцев), за которое акции чаще растут, чем снижаются — покупки в 4 из 6 точек входа на объявлении дивидендов СБЕРа оказались прибыльнее, чем покупка акций СБЕРа на гэпе!

Заключение

Моё мнение — выгоднее инвестировать в дивидендные акции до выплаты дивидендов, примерно за 1-2 месяца, а не надеется на рост акции при закрытии дивидендного гэпа. Эффективность покупки после дивидендного гэпа не подтверждается историческими данными и является, скорее, неким мифом среди инвесторов, в который многие верят.
Ну и стоит сказать, что для долгосрочного инвестора не так существенна разница — покупка до дивидендов или после. При постоянном усреднении, инвестировании через определённые промежутки времени на длительной дистанции она сглаживается.

МОЙ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ 

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям!
Жду ваших комментариев. 

★3
6 комментариев
Не то что выгодно. Просто это соответствует стратегии основанной на получении доли в прибыли компании, а не на переоценке акций каким-то Васей на рынке.
А вообще мой личный опыт говорит о том, что если компания не выплачивает часть прибыли участнику… значит она выплачивает кому то другому, зачастую менеджменту, или контролирующему акционеру через затраты. Вот и все.
Хоть, что то путнее, а не то в большинстве у всех чёрточки да палочки. Да, это весьма правильное мышление. Единственное, что порой бывает уместно, перед отсечкой скинуть все акции, тем самым миновав возможный уход акции в долгосрочный минус. Это на истории всегда красиво, но судьба, может распорядиться совершенно иначе.
avatar
Верно в принципе, так решается по сути вопрос сегодня гарантировано, или когда нибудь получаем. И причём сейчас получаем деньгами, если до дивов купили, и потом их сами реинвестировать можем как решим, а после отсечки получаем в виде капитализации. Да в первом случае платится налог, но чаще всего в гэпе это учтено.
И вообще если компания хорошая, дела идут хорошо, на горизонте следующие дивиденды да ещё стабильно растущие, то цена акции не просто закрывайте гэп, а обновляет свои максимумы. Поэтому и при покупке после мы в минусе быть не должны. Примеры конечно есть и не мало обратного, но такими темпами можно натий и пример как компания перестала платить дивиденды, причём хорошие как это делал ранее Норникель. 
avatar
Сразу видно, что инвестор молод. И ловит блох с рынка.
Много слов о гэпе. Во первых неправильно ставится задача (а она неправильно ставится патамучта у автора скорее всего нет торговой системы или нет  системы вообще и решения он принииает стохастически)
Таки вот. Правильно говорить ДОкупать, не ПОкупать (ежели Вы долгосрочный инвестор) во время гэпа.
Далее гэп — это производное. Самый большой гэп это когда? -правильно во время обвала рынка. Самое вкусное время для инвестора.  и все на низах докупаются. Поэтому как вывод-если есть система-докупать выгодней на гэпе-это очевидно.
И кстати. Недавно автор пел дифирамбы системе бай энд холд. Чтож надо быть последовательным. Купил-держи. Угу.

avatar
SHERKHAN, я и сейчас пою ей диферамбы, система купи и держи работает. 
avatar
Евгений, 
я и сейчас пою ей диферамбы
Ну и нечего бояться что гэп годами не закроется, обвал рынка наступит раньше. 
avatar

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн