Блог им. gofan777

🔥 Дивиденды, санкции, редомициляция и другие новости фондового рынка

💰 Вышел наконец-то финансовый отчет РСБУ Сургутнефтегаза #SNGSP по итогам 2023 года. Размер чистой прибыли составил 1 334 млрд руб., что соответствует нашим ожиданиям. Дивиденд на привилегированную акцию составит12,3 руб., что к текущей цене дает 18,4% годовых.

Даже при текущей ключевой ставке дивиденд весьма неплохой, но нет уверенности, что и по итогам 2024 года выплата будет сопоставимой, поэтому инвесторы не торопятся с докупками. Если есть цель докупить актив, то лучше дождаться коррекции или дивидендной отсечки и там уже искать точку входа, на мой взгляд.

📈 Наконец-то Кармани #CARM обновила максимумы текущего года. Цена акции закрылась близко к уровню 2,65 руб. Выкуп проходит на достаточно больших среднедневных объемах. Посмотрим, к чему это приведет.

🧐 Если у менеджмента получится реализовать заявленные стратегические планы и нарастить прибыль до 2 млрд руб. к 2026 году, то при текущем мультипликаторе P/E=10 мы можем ожидать размер капитализации в 20 млрд руб., что соответствует росту почти в 4 раза от текущих уровней. Дождемся отчета за 2023 год и отдельно разберем динамику финансовых результатов.

💎 Алросу #ALRS поддержит государство. На прошлой неделе вышла новость о том, что Гохран выкупит часть алмазного сырья, произведенного в 2024 году. Сумма сделки не разглашалась, но на весь текущий год лимит на покупку драгметаллов и драгкамней составляет 51,5 млрд руб. и при необходимости может быть увеличен.

С одной стороны, это позитивно для компании, не придется сворачивать производство на период низкого цикла и неопределенности из-за введенных западных санкций. С другой стороны, продавать сырье Гохрану будут скорее всего с небольшой наценкой, что поддержит выручку, но снизит маржинальность EBITDA и чистой прибыли. Данная мера временная и объем покупок до конца не ясен, поэтому, скорее новость позитивная, что в случае проблем с реализацией за рубежом, можно будет продать на внутреннем рынке.

☝️Начался процесс принудительной редомициляции вХ5 #FIVE. Напомню, что компания попала в список экономически значимых организаций (ЭЗО), поэтому, в данном случае переезд в РФ носит принудительных характер (через суд).

Пока не до конца понятно, что будет с акциями иностранных инвесторов-нерезидентов, которые владеют основной частью free-float. Тем не менее, для россиских инвесторов это позитивная новость. После завершения процедуры на нашем рынке начнут торговаться акции российской Х5, а не депозитарные расписки нидерландской. Будем следить за новостями.

❤️ Ваши лайки — лучшая мотивация для автора делать обзоры новых отчетов и эмитентов!

⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.1К

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
Фото
АИ-95 с вредоносной присадкой
В середине июня командой Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies было обнаружено сразу несколько ресурсов,...
Фото
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн