Новости рынков

Новости рынков | Ослабление рубля и сложности с выводом средств за границу стали одной из причин сокращения в 1кв 2024г до 50% интереса россиян к покупке недвижимости за рубежом — Ъ

В январе—марте 2024 года спрос россиян на зарубежную недвижимость сократился на 50% год к году, посчитали в Prian.ru. В Barnes International Moscow говорят о снижении на 20% год к году. Негативный тренд фиксируют аналитики Golden Brown Group и Nevestate, но конкретных цифр они не приводят. 

Основные сдерживающие покупателей факторы: 1. рост цен на недвижимость на развивающихся рынках, 2. ослабление рубля, 3. валютные ограничения.

Важным фактором общего снижения продаж сталобвал спроса на Турцию, которая, согласно Prian.ru, последние несколько лет остается лидером по объему сделок.  «В Турции за год произошли землетрясения, был повышен инвестиционный порог для получения ВНЖ, принят закон, осложняющий получение дохода от краткосрочной аренды», - замечает главный редактор Prian.ru Филипп Березин.

Сделки россиян в ОАЭ в 2022–2023 годах были в основном инвестиционными.

Сограждане переключились на рынки соседних стран Персидского залива — Оман, Катар, Саудовскую Аравию.

Спрос на недвижимость в Таиланде в первом квартале 2024 года, по словам Елены Милишенковой, вырос почти вдвое год к году (17,8% всех заявок на приобретение россиянами зарубежной недвижимости).

Спрос на европейских направлениях опрошенные “Ъ” аналитики называют стабильным. Филипп Березин говорит, что с учетом общего сокращения числа сделок их доля за год выросла с 15–20% до 35–45% в общем объеме. В эти подсчеты входит не только ЕС, но и другие традиционно популярные у россиян страны — Черногория, Грузия, Албания и Сербия. 

Аналитики видят увеличение интереса к Греции.

Директор по девелоперскому продукту Tranio Елена Милишенкова отмечает увеличение на 55% интереса к Венгрии за счет перезапуска программы получения инвестиционного вида на жительство.

Директор департамента зарубежной недвижимости NF Group Анна Ларина говорит, что значительный спрос в первом квартале продолжили формировать Кипр, Испания и Франция. 

www.kommersant.ru/doc/6595058?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop   

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн