Alex Kukarov

Читают

User-icon
6

Записи

24

Блокировка ДС на счете

Всем привет!

Мой приятель по неопытности зашортил ожидаемый дивгэп, а когда он случился, тут же откупил его. На следующий день обнаружил, что на счете заблокирована полученная маржа + еще сколько-то %% от нее. У брокера сказали, что он попал на системные ограничения и деньги заблокированы под дивидендные выплаты внешнему контрагенту (продав не свои акции, он их «занял» у контрагента ровно под выплату дивов).  

 Дивиденды выплачены, а деньги так и остались заблокированными на счете. Теперь мой приятель не знает, что делать. Я не сталкивался с такой ситуацией, поэтому открыл эту тему, может быть, кто-нибудь знает правовой сценарий развития событий.


Новогодне-субботнее: прогноз на обозримое будущее.)

Благодаря роевому ИИ
smart-lab.ru/blog/584588.php

наметился прогноз на обозримое будущее по некоторым техно-трендам. Освобождаюсь от беремени информации и обозначаю его здесь.

В интервью Л. Розенберга (Swarm A.I.) из той темы есть вставка: один из основателей и директор Singularity University (SU) П. Диамандис (1961 г.р., греко-американец) включил Swarm A.I. в свой список технологий-2017 из «Топ-10 техно-трендов, трансформирующих человечество». www.diamandis.com/blog/top-10-tech-trends-transforming-humanity

Этот список он предваряет уверенностью в том, «что 99.999% человечества не понимает или не может оценить последствия грядущего». П. Диамандис и Р. Курцвейл, а также NASA, Google, Cisco, Netflix и др. корпоративные учредители основали SU в 2009 г. Декларация миссии универа: «Университет Сингулярности — это глобальное образовательное и инновационное сообщество, использующее экспоненциальные технологии для решения самых больших мировых проблем и построения лучшего будущего для всех.»
su.org/about/

описание 12 самых больших мировых проблем (global grand challenges)

( Читать дальше )

Новогоднее: роевое применение ИИ на рынке.

С новым годом!

Одна из страшилок ИИ состоит в том, что он вытеснит многие профессии, в частности, финаналитиков, не говоря уже трейдерах, вместе с которыми на рынке давно торгуют роботы. Торгующий самостоятельно Ватсон (ETF) тому пример. 
smart-lab.ru/blog/news/496756.php

за 2019 г он наработал 29.7%, а SP500 вырос на 32%.

Обзор хедж-фондов на предмет использования ИИ показывает, что так или иначе они это  довольно активно делают

«In September 2018, BarclayHedge's Hedge Fund Sentiment Survey found that over half of hedge fund respondents (56%) used AI to inform investment decisions – nearly triple the 20% reported a year earlier. Around two-thirds of those using AI were doing so to generate trading ideas and optimize portfolios. Over a quarter were using it to automate trade execution, according to the survey.» 
https://www.bnymellon.com/us/en/what-we-do/business-insights/artificial-intelligence-sweeps-hedge-funds.jsp

Из всех возможных применений ИИ на рынке меня сейчас интересует «роевой», в первую очередь потому что он — полная противоположность Ватсону, который заменяет собой людей, «роевое» же применение ИИ улучшает результат группы трейдеров: 

( Читать дальше )

Новая модель глобального потепления: нагрев океана.

Тимофей — редиска), т.к. я не смог добавить сообщение в свою раннюю тему, к которой не разрешил комменты, поэтому открыл эту. 

Ессесный вопрос, что будет, когда океан как следует нагреется?

(прошу скепитиков не оставлять комменты, я пришел к выводу, что скептики полезны в тех нечастых случаях, когда выводы действительно сомнительны, в остальных же, как этот по моему убеждению, они — либо пи*доболы, либо привыкли через чур ценить себя, типа: и этого нам мало)  

Пауза в глобальном потеплении в 1998–2013 годах объясняется ускоренным нагревом океана

https://elementy.ru/novosti_nauki/433569/Pauza_v_globalnom_poteplenii_v_19982013_godakh_obyasnyaetsya_uskorennym_nagrevom_okeana

В течение последних 100 лет содержание углекислого газа в атмосфере Земли постоянно увеличивается. Это считается главной причиной глобального потепления. Тем не менее, с 1998 по 2013 год при продолжающемся увеличении содержания СО2 в атмосфере рост глобальной температуры остановился, что противоречит общепринятым климатическим моделям. Это явление — так называемая пауза в глобальном потеплении — было признано в Пятом оценочном докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата, опубликованном в 2014 году. После этого спор между сторонниками и противниками гипотезы антропогенной природы глобального потепления разгорелся с новой силой. И тем, и другим на сегодняшний день понятно, что простейшие климатические модели, основанные на прямой связи температуры с содержанием СО



( Читать дальше )

Реальный подвох ЗОЖ.

Я уже писал в теме о нашей пище, описанной ТС, как подвохе ЗОЖ, что это кмк не существенно, не принципиально.

https://smart-lab.ru/blog/563916.php

 

Хотя я прекрасно понимаю ТС: через чур красивые овощи и фрукты на прилавках супермаркетов меня пугают. Чисто инстинктивно.)

Но тем не менее реальный подвох ЗОЖ по-моему не в этом.

Сегодня случайно натолкнулся на данные ПФР,

https://www.rbc.ru/society/26/09/2019/5d8c96659a7947521ed89f35?from=from_main


что в Москве проживает 807 людей в возрасте 100+. Это 3.9% от всех 100+ россиян. А Москва сейчас составляет 8.5% от населения России.

3.9 и 8.5.

Если бы в Москве проживало, скажем, 1% россиян 100+, то можно было бы сказать: ууууу, Москва – отрава, все бабульки и дедульки долгожители попрятались по деревням или маленьким городам, где вместе с пра-пра-правнучиками кушают помидорчики с огурчиками с приусадебных участков  и дышат свежим воздухом.)


Нет. 3.9% по-моему не позволяет это сделать.



( Читать дальше )

Субботнее: штурм Зоны 51 )

ссылка на отечественный источник
regnum.ru/news/society/2725176.html

более подробно о том, что такое зона 51 и о плане ее штурма, здесь
zen.yandex.ru/media/deep_cosmos/ufologi-sobiraiutsia-shturmovat-zonu-51-5d36a073a71e6c00adc3055f

Воскресная неожиданность: чтение = прослушивание.

Для более равномерной нагрузки на каналы восприятия все с большим удовольствием прослушиваю краткое изложение основных идей интересующих книг. Не дошел еще до аудиокниг, но вот оказывается, что:

 

Аудиокниги становятся все популярнее среди современных людей. Они позволяют нам наслаждаться сюжетом любимой истории, например, в дороге, когда читать затруднительно. Долгое время бытовало мнение, что аудиокниги воспринимаются человеческим мозгом по-другому и не несут такой же пользы, как печатные версии.

Но новая работа ученых из Калифорнийского университета в Беркли показала, что, независимо от того, читаете вы книгу или слушаете ее, информация обрабатывается в вашем мозге аналогично. В ходе исследования люди слушали истории из популярной серии подкастов The Moth Radio Hour, а затем читали те же самые истории.


naked-science.ru/article/medicine/karta-mozga-smogla-pokazat-chto


Субботнее: для недебила zealm’a)), что сказал Скляров напоследок?

Тема навеяна дождем за окном и ну совершенно неоспоримыми «доказательствами» дебилизма тимофея мартынова, которые представил zealm

https://smart-lab.ru/blog/554886.php

Повторюсь, что ничего не могу сказать о далио, но с покойным А.Ю. Скляровым (1961-2016) пересекался в вирутале, на форуме ЛАИ (лаборатория альтернативной истории, созданная им). Он резко не поддержал мои упражнения по вычислению центра масс пирамиды (с учетом внутренних ходов), которыми я развлекался у него на форуме, сказав, что это не интересно.

Я спросил его, а что интересно?

Он ответил, что это конечно зависит от целей, но по его мнению, Баальбек и стены Иерусалима интереснее египетских пирамид. Я не стал спрашивать, почему, но в первом приближении это очевидно, т.к. мегалиты египетских пирамид не самые тяжелые, не самые большие. Например, вес западного камня оцениваться в 517 т.

Буквально за пару месяцев до своей скоропостижной кончины (сердечный приступ, за пару лет до этого врачи уже предупреждали его, чтобы он не работал с такой самоотдачей) он опубликовал электронные версии 2х книг. Одна из них «Яхве против Баала. Хроника переворота».



( Читать дальше )

Тераностика

Уже писал в воскресной теме Байкала,
smart-lab.ru/blog/551282.php

что ценю форумы как катализаторы и о тераностике в этой связи. Сделал ее почти из спортивного интереса, как рекомендуют знающие люди (М.Батин, Д.Веремеенко, авторы недавно вышедшей книги «Диагностика старения»: оптимум отношения цена/качество
openlongevity.org )

в ДНКОМ
dnkom.ru/analizy-i-tseny/diagnostika-stareniya-open-longevity/teranostika-1-0/

в дополнение к тераностике 1.0 сделал еще и 1.1 (мозг и депрессия, сильно пересекается с 1.0, поэтому делал только не пересекающееся). Пока жду возвращения врача-консультанта из отпуска, о ДНКОМ первое впечатление хорошее: результаты анализов дают практически в срок. В тераностики входят анализы крови, которые не делаются в обычном общем анализе биохимии крови. С удивлением обнаружил многократные отклонения от нормы по целому ряду параметров, интересно будет узнать, что скажет консультант. 

P.S. На вопрос о том, где был разработан комплекс анализов Тераностика 1.0 (диагностика старения), главврач лаборатории ДНКОМ, клиники МЕдгород, д.м.н., профессор ответила, что это разработка команды М.Батина (фонд «Наука за продление жизни»), которую они поддерживают. 
scienceagainstaging.com


Дж. Диспенза и его книги.

Пока воскресенье и нечего делать.

В Предисловии к книге «Развивай свой мозг»

https://smart-lab.ru/blog/544839.php

заинтересовал пассаж

«Раз вы держите в руках эту книгу, вы, вероятно, уже знаете о смене парадигмы в современной науке. Для старой парадигмы ваше сознание – то есть вы – это нечто вторичное, сопутствующее работе мозга. Для новой парадигмы сознание является основой бытия, а мозг – это нечто вторичное.»


Администрация смартлаба уже приписала мне прочтение книги о мозге, которую я не читал, а только слушал ее краткое изложение, поэтому я решил кое что написать и о Диспензе, хотя книг его не читал (и не буду).

Утверждение о смене парадигмы в науке кмк преждевременно, в более общих терминах речь идет о парадигмах материализма (материя первична, а сознание – это побочный продукт биохимии мозга с адаптивной функцией) и идеализма. Таким образом, в этом пассаже на частном случае взаимоотношения мозгом с сознанием утверждается переход от материализма к идеализму.



( Читать дальше )

теги блога Alex Kukarov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн