Alex Kukarov

Читают

User-icon
6

Записи

24

«Сделай паузу - скушай ТВИКС!». Воспоминание о будущем.

6 лет назад Барак Обама предлагал вовсю тарить TVIX

https://smart-lab.ru/blog/100313.php#comments

Вопрос в том, сколько он продержал свой лонг…

(я тоже обращал на него внимание с «подачи» Е.Б.Когана
smart-lab.ru/blog/537354.php )

Такое впечатление, что эта идея актуальна и сегодня. Минимум прошедших 12 месяцев = $18.68. Графиков с коррекцией S&P500 здесь навалом, а TVIX на снижениях сиплого ну очень активно растет. Причем импульсами и это принципиально важно. Сейчас TVIX=$22.24, близится G20, напряг США-Китай вряд ли скоро спадет, так что «есть мнение», что уже в ближайшие дни он будет выше.

Чем дольше эти импульсы TVIX на коррекциях сиплого  будут возвращаться в район 20-22, тем дольше я буду считать его маленьким граалем. Сижу в лонгах на 2 котлеты и жду у моря погоды.

До тех пор пока эта механика работает (уже +25%), другие возможности мне не интересны. Не нужно с умным видом морщить моСК в ФА и ТА, сканируя бесконечные возможности пендостановского рынка. Не говоря уже об отечественном. )

Пока дают — купил около минимумов, продал как получится. 

«Хау, я все сказал».


«Бойся!»: А.В. Курпатов возглавил лабораторию Сбера по «производству» лояльных клиентов. )

Как менеджер, что и нужно Сберу, Курпатов произошел из шоу на ТВ.

https://www.forbes.ru/karera-i-svoy-biznes/372319-loyalnye-klienty-kak-doktor-kurpatov-poluchil-dolzhnost-v-sberbanke

 Как автора нескольких пост-психотерапевтических книг, начиная с «Красной таблетки», интеллектуально его нет без результатов Б. Либета, который первым попытался лишить людей свободы воли, заявив, что за полсекунды до того, как мы осознаем свое желание, оно уже было принято мозгом. Сейчас речь идет уже о задержке в многие секунды. Приложения этого открытия активно развиваются на стыке нейронаук и экономики. И. Маск уже делает авто, упреждающие желания своих хозяев.)

Стало быть, чтобы впарить клиенту нужный продукт, надо подать его мозгу соответствующие сигналы(считать с его мозга) и клиент через несколько секунд сам скажет: «Ну это же мечта всей моей жизни!». И будет искренне думать, что это его собственное желание, а не манипуляции Курпатова и Сбера. )



( Читать дальше )

Р. Дэвидсон, Ш.Бегли. Эмоциональная жизнь мозга. 2017.

Р. Дэвидсон — крупный ученый, специалист по мозгу и эмоциям.

Книга о классификации Дэвидсона наших эмоциональных типов по 6 параметрам, их «носителях»/»коррелятах» в мозге и о полезных каждому типу ментальных практиках. Одна из ключевых идей состоит в том, что мозг развивается не только у детей, но и у взрослых, поэтому при желании свой эмоциональный тип можно изменить (усовершенствовать). Например, с целью более эффективной борьбы все с той же депрессией и т.д.

Р.Дэвидсон с начала 70-х знаком с ЕС Далай Ламой, является одним из ведущих исследователей буддийских медитаций, в книге много места уделено медитациям, как ментальным практикам усовершенствования своего эмоционального типа

https://fictionbook.ru/author/richard_dyevidson/yemocionalnaya_jizn_mozga/read_online.html?page=5

https://iknigi.net/avtor-richard-devidson/134996-emocionalnaya-zhizn-mozga-richard-devidson/read/page-6.html

 После прослушивания краткого содержания книги мне не показалось, что мой эмоциональный тип принадлежит крайним областям в классификации Дэвидсона. Поэтому свое совершенство я не буду усугублять методами, предлагаемыми Дэвидсоном и Бегли. ) Но может быть эта книга будет полезна фанатам ЗОЖ, борцам со стрессом, депрессией и т.д.

Ведь в ней акцентирован индивидуальный подход.

 

 


Кто еще получил такое от Тимофея Мартынова?

Сегодня получил от Тимофея Мартынова сообщение в формате «no reply», что я в своем блоге сегодня открыл одну тему (на самом деле позавчера, сегодня подредактировал), столько-то просмотров, столько то плюсов, 0 комментариев, столько-то — в избранное. 

Я не… заказывал эту услугу. ) Она мне не нужна хотя бы потому, что не информативна: я помню, что вчера открыл 1 тему в своем блоге и сегодня ее подредактировал. Прекрасно вижу, сколько просмотров, сколько плюсов и 0 комментариев.

Кто-нибудь еще получил такое странное сообщение?

А.А.Мовчан. Россия в эпоху постправды. Здравый смысл против информационного шума.

Рецензия на книгу

А.А.Мовчан. Россия в эпоху постправды. Здравый смысл против информационного шума. Альпина Паблишер. 2019.

Андрей Мовчан,
ru.wikipedia.org/wiki/Мовчан,_Андрей_Андреевич

по мнению многих, умеет объяснять сложные вещи просто. Это и не удивительно, т.к. когда выпускник мехмата МГУ (отделение механики) им. М.В.Ломоносова становится успешным в мире финансов, то это значит, что он хорошо понимает, что все в этом мире – просто, а сверхсложным его хотят представить в основном те, кому надо заморочить нам голову. Здравый смысл (простоты) против постправды…

Для меня взгляд Мовчана – это то, что «есть на самом деле». Его специфичность в том, что он принадлежит успешному человеку, имеющему возможность выбирать страну проживания.  Это грустный взгляд и он четко сформулирован в одном из его недавних интервью

Бизнес в России гибнет, но катастрофы не будет.

https://incrussia.ru/understand/ekonomist-andrej-movchan-biznes-v-rossii-gibnet-no-katastrofy-ne-budet/



( Читать дальше )

Стратегия Баффета больше не работает. Или работает?

Стратегия Баффета больше не работает. Или работает?

http://pfladvisors.com/analytics/buffet1/

(в т.ч. и для РФР)

Не понятно (как оценили вклад составляющих превышения Баффета над S&P500 (17.6% годовых) за 40 лет), но здорово.)

Стратегия Баффета больше не работает. Или работает?



Вывод: работают вложения в качественные и низкорисковые (бета<1) активы, а value investing(B. Graham) нет.


Чей-то сбой

Обнаружил сегодня, что у меня 1 сообщение на форуме акций.

Чей-то сбой


Посмотрел, что имеется в виду, оказалось, что это мой комментарий к статье «Счастье» 

Чей-то сбой



( Читать дальше )

Счастье как экзистенциальный вызов от А.В.Курпатова

О счастье тут уже было много написано, но я считаю А.В.Курпатова достойным внимания автором, поэтому добавлю ко всеобщему счастью и для полноты картины его мира еще одну ссылку
www.youtube.com/watch?reload=9&v=sYvfwuwZH8A

у него есть Академия смысла, в которой он учит думать на основе своей книги «Красная таблетка», эта лекция из этого курса.

Зубро-ассы сильно научных исследований счастья различают 2 его вида: счастье как состояние (или быстрое счастье) и счастье по Аристотелю (от достойно, осмысленно прожитой жизни, медленное счастье).  Точкой отсчета 1-ого типа счастья для меня является книга Бройнинг о гормонах счастья. Курпатова можно считать пропагатором 2-ого типа счастья (о дофамине он в лекции упоминает, но вскользь).

Имея в виду его книгу о 4й мировой войне, суть этой его лекции можно сформулировать так: когда речь идет о том, что в обозримом будущем наша цивилизация может схлопнуться, быть счастливым — это экзистенциальный вызов. 

Проще говоря, надо суметь организовать свой маленький пир во время чумы. )

Четвертая мировая война от А.В. Курпатова.

Заглянул по старой памяти (с удовольствием читал его «Красную таблетку» и еще 2 книги этой трилогии) к Курпатову на «Сноб» и обнаружил, что он написал новую книгу.


Андрей Курпатов: Четвертая мировая война. Будущее уже рядом.

https://www.labirint.ru/books/668330/

Под третьей мировой войной понимается борьба с терроризмом, а четвертой обозначается идущая сейчас очередная промышленная революция (переход к 6-му технологическому укладу, России нужно прыгнуть в него сразу из 4-ого), в первую очередь в связи с искусственным интеллектом и ее кульминацией — технологической сингулярностью. Самообучившийся и самоорганизовавшийся, вышедший из-под контроля своих творцов, IT-гигантов типа Google, ИИ против людей.

К тематике Смарт-лаба прямо относится один из нарисованных Курпатовым сценариев 4-й мировой — «Биржевой апокалипсис».

Журнал «Сноб» опубликовал несколько отрывков из этой книги

https://snob.ru/entry/167818



( Читать дальше )

Если не случайное блуждание, то что?

Посмотрел доклад Р. Валеева на конференции СЛ, пару слов написал по этому поводу в теме Т. Мартынова

https://smart-lab.ru/blog/505840.php

теперь задаю себе вопрос (название темы) и отвечаю на него, насколько мне позволяют смутные воспоминания от изучения теорвера в одной из прошлых жизней.

Итак, моделирование графиков цены случайным блужданием (но все-таки направленным, т.к. назад не ходим) или подбрасыванием обычной монетки – это ерунда по той причине, что графики случайного блуждания пересекают ось абсцисс, а у нас не бывает отрицательной цены. Тем не менее, в этом что-то есть и я практически не сомневаюсь в том, что если из всех графиков случайного блуждания отбросить пересекающие ось абсцисс, то в оставшихся мы увидим все, что у нас есть на мониторах как графики цены.

Допустим для простоты, что нас устраивают все графики случайного блуждания, располагающиеся выше оси абсцисс. Какое блуждание или какую «монетку» они нам показывают?



( Читать дальше )

теги блога Alex Kukarov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн