Блог им. kyp2016

Новогодне-субботнее: прогноз на обозримое будущее.)

Благодаря роевому ИИ
smart-lab.ru/blog/584588.php

наметился прогноз на обозримое будущее по некоторым техно-трендам. Освобождаюсь от беремени информации и обозначаю его здесь.

В интервью Л. Розенберга (Swarm A.I.) из той темы есть вставка: один из основателей и директор Singularity University (SU) П. Диамандис (1961 г.р., греко-американец) включил Swarm A.I. в свой список технологий-2017 из «Топ-10 техно-трендов, трансформирующих человечество». www.diamandis.com/blog/top-10-tech-trends-transforming-humanity

Этот список он предваряет уверенностью в том, «что 99.999% человечества не понимает или не может оценить последствия грядущего». П. Диамандис и Р. Курцвейл, а также NASA, Google, Cisco, Netflix и др. корпоративные учредители основали SU в 2009 г. Декларация миссии универа: «Университет Сингулярности — это глобальное образовательное и инновационное сообщество, использующее экспоненциальные технологии для решения самых больших мировых проблем и построения лучшего будущего для всех.»
su.org/about/

описание 12 самых больших мировых проблем (global grand challenges)
su.org/about/global-grand-challenges/

Сообщество SU разветвлено и структурировано: различаются Country Partners (в 13 странах) и SingularityU Chapters (142 местных отделений в 66 странах, в т.ч. и в РФ, в телеграм-канале отечественного SU Chapter 208 подписчиков).

Р. Курцвейл предсказывает технологическую сингулярность в 2037-2045 гг.

Этот период я имел в виду под обозримым будущим. Организация деятельности в этой перспективе — основа предлагаемого техно-прогноза, речь конечно об «экспоненциальных технологиях» SU, но в специально формате (см. ниже).

Слово «сингулярность» имеет разные значения в разных контекстах, их полезно иметь в виду для лучшего понимания общего контура проблемы. Математическая сингулярность – это синоним особой точки функции, при приближении к которой она стремится к бесконечности. Простейший и очень наглядный пример – школьная гипербола Y=1/X, при Х=0 значение Y не определено (это – главное для понимания сингулярности в целом), а при приближении к 0 справа (X>0 все время) Y стремится к «+ бесконечности», а слева (X<0) — к «- бесконечности». Космологическая сингулярность – это гипотетическая «точка» Большого Взрыва, в которой плотность и температура бесконечны. В этой «точке», как и в нуле для гиперболы, все, что мы знаем (физика), не работает. Технологическая сингулярность – «гипотетический момент, по прошествии которого технический прогресс станет настолько быстрым и сложным, что окажется недоступным пониманию.»

Мне понравилось определение близости техносингулярности, предложенное в e-book об ИИ из библиотеки SU

The Longest Lever: Is AI the Most Transformative Technology?
su.org/resources/

ИИ создает ИИ.

Действительно, когда ИИ начнет неконтролируемо самовоспроизводиться и самосовершенствоваться, то виден тот самый ноль в гиперболе.)

Потребность в ИИ, который делает ИИ, возможно, даже более совершенный, уже осознана из-за недостатка программистов, дизайнеров и инженеров нужного уровня и в 2017 г уже объявлено о таком проекте.

Согласно этой ebook, Swarm A.I. и Neuralink вездесущего И.Маска – это те всего лишь 2 технологии ИИ, которые поддерживают людей, а не заменяют их на более успешный ИИ…

Теперь о формате, источнике предлагаемого прогноза:

Сообщество Аbundance360
www.abundance360.com/summit

на сайте SU сейчас его можно видеть в разделе Summits
su.org/summits/

В 2012 г. Диамандис взял обязательство 25 лет готовить бизнесменов к техносингулярности. В презентации-2020 он определяет ее так: «мы достигнем точки, в которой искусственный сверхинтеллект откроет неудержимый (runaway) технологический рост, навсегда изменяя человеческую цивилизацию. Наши бизнесы, города и страны изменяется чрезвычайно… некоторые элегантно, остальные разрушительно».

(максимально драматизированную иллюстрацию этого перехода дает все та же гипербола Y=1/X )): подходя справа к нулю, мы уходим в «+бесконечность», а слева – в «-бесконечность», армагеддон и царство сатаны, да и только))

Каждый год объявляется набор 360 человек, готовых рассматривать возможность реорганизации своей деятельности в перспективе техносингулярности и участвовать в 3-хдневной январской встрече. В течение года осуществляется курирование и инфо-поддержка. Презентация в открытом доступе и желающие могут ознакомиться с соответствующими направлениями бизнеса, это и есть предлагаемый прогноз в формате, исполненном для СЕО.

На открытии ежегодной встречи Abundance360 в январе 2019 г. Диамандис говорил о прорывных технологиях, появившихся за прошедшие 12 месяцев, подчеркивая темпы изменений в экспоненциальных технологиях и отраслях.
www.a360.digital/proof-we-re-living-in-2019-a360?utm_campaign=A360%20Brochure&utm_source=hs_automation&utm_medium=email&utm_content=76397324&_hsenc=p2ANqtz--3zlmUbH-y3JFjFyvkO-D__nA0riqMnamoqIHyiiLXJOFTIiiC3YeWNk7QB6-cp7S-B1LShW9fSuzzym4YJGKapQ5jNA&_hsmi=76397324

Кто они, члены Abundance360, что можно с ходу узнать об этих людях?

Среди тех, чьи отзывы размещены на сайте, не видно славян. М/Ж = 6.5, что возможно отражает общий факт преобладания мужчин среди СЕО, хотя выборка из 13 человек не очень репрезентативна для 360+. По годовому доходу (revenue) – это мульмиллионеры, в основном СЕО из Северной Америки. Принимаются не все подавшие заявку, есть отбор командой SU. Членство бывает общим ($15K на год обучения) и VIP (20 человек, $15K+ еще сколько-то за индивидуализированные допблага, $10K из оплаты идет на поддержку обучения предпринимателей до 30 лет).

Среди прочего обучающиеся узнают о 20 компаниях, на которые П.Диамандис особо обращает внимание, а также об открытиях науки, которые способствуют продлению активной жизни на 20-30 лет.

жжж

В ИИ-тренде из списка Диамандиса есть инициатива его XPRIZE и IBM:

“$5M IBM Watson AI XPRIZE: The XPRIZE Foundation and IBM Watson, in partnership with TED, announced a $5M purse for the team able to develop an AI that can collaborate with humans to solve grand challenges. The top three teams will compete on the TED stage in the spring of 2020.”

Ватсон и тут подсуетился, готовится спасать человечество от grand challenges.)

К концу 2018 набралось 32 команды из 10 стран, китайцев и наших не видно, по числу участников доминирует, конечно, США. www.xprize.org/prizes/artificial-intelligence

Весна 2020 г. не за горами, посмотрим, что они выдадут.

Относительно недавно В.В.Путин сказал, что миром будет править тот, кто создаст сильный ИИ. Он озвучил мягкий вариант прогноза футурологов (в т.ч. и отечественных М.Батина и А.Турчина), что люди как политические лидеры себя исчерпали и миром будет править сильный ИИ. Весной увидим, как ИИ с группами поддержки справится с grand challenges.



Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Alex Kukarov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн