Блог им. kyp2016

Реальный подвох ЗОЖ.

Я уже писал в теме о нашей пище, описанной ТС, как подвохе ЗОЖ, что это кмк не существенно, не принципиально.

https://smart-lab.ru/blog/563916.php

 

Хотя я прекрасно понимаю ТС: через чур красивые овощи и фрукты на прилавках супермаркетов меня пугают. Чисто инстинктивно.)

Но тем не менее реальный подвох ЗОЖ по-моему не в этом.

Сегодня случайно натолкнулся на данные ПФР,

https://www.rbc.ru/society/26/09/2019/5d8c96659a7947521ed89f35?from=from_main


что в Москве проживает 807 людей в возрасте 100+. Это 3.9% от всех 100+ россиян. А Москва сейчас составляет 8.5% от населения России.

3.9 и 8.5.

Если бы в Москве проживало, скажем, 1% россиян 100+, то можно было бы сказать: ууууу, Москва – отрава, все бабульки и дедульки долгожители попрятались по деревням или маленьким городам, где вместе с пра-пра-правнучиками кушают помидорчики с огурчиками с приусадебных участков  и дышат свежим воздухом.)


Нет. 3.9% по-моему не позволяет это сделать.

Подвох же в том, что эти 100+ люди, как и в остальном мире, ничего не знали о ЗОЖ. О тренажерах, стволовых клетках, диетах, генных модификациям, ничего не знали о витамине Д и цинке, прием которых + еще что-то по последним данным обращает биологический возраст (по крайней мере на длительности 1 год).

Они «просто» жили со своей генетикой.

Проживут ли ЗОЖники статистически значимо дольше не-ЗОЖ-ников? Я не знаю, не уверен. Особенно если ни генетика, ни осмысленность жизни особо к этому не располагают…

 PS Я не чужд ЗОЖ по мере возможности.

  • Ключевые слова:
  • ЗОЖ
★1
33 комментария
Вот тут такой момент деликатный- ведь важнее качество жизни, а не количество прожитых лет, не правда ли? И вот в моём понимании ЗОЖ способен качество жизни сохранить после 50-60 лет, что оставшиеся годы не мучиться хроническими болями, а продолжать получать удовольствие от жизни, от своего присутствия в этом мире. 
А продлевать жизнь путём ЗОЖ ради самого продления жизни- не, мне такой ЗОЖ не нужен)
avatar
Автандил Чавчавадзе, не многие на это обращают внимание. Качество не тоже самое что и количество.
avatar
Автандил Чавчавадзе, всё верно, сам хотел про это написать

или после 40-50 мучиться с болячками и умереть в 70
или до 70 скакать огурцом
это 2 большие разницы
avatar
Автандил Чавчавадзе, это совершенно разные вопросы и я согласен с Вами, продление ради продления — нонсенс, нужна активная жизнь. Грубо говоря мой аргумент в альтернативе грядки-магазин такой: много долгожителей из разных стран — горожане и питаются из стандартных магазинов, стало бы подвох с питанием не критичен. Вот и все.
avatar
Автор использует слишком мало научных и непонятных слов для простого народа, типа генетика, стволовые клетки, биологический возраст! 
Также автор почему-то удивляется обычной статистической погрешности и приплетает сюда какой-то ЗОЖ 
avatar
Павел, да стволовые клетки ваще такая скандальная тема, это не ЗОЖ, а превращение жизни в онкоад
avatar
Автандил Чавчавадзе, одна цитата «После инъекций стволовых клеток начинается активное деление не только здоровых, но и патологичных клеток организма, включая злокачественные, которых тем больше, чем старше организм. Временный импульс молодости проходит и возвращается упадок, а потом проявляются разные последствия. Так, если введенные клетки приживаются, то вследствие противоречия с клетками организма и иммунной системой они сами часто перерождаются в раковые. В любом случае это стрессовое воздействие на иммунитет, на фоне которого способна реализоваться патология»
avatar
Павел, где вы увидели статистическую погрешность? 8.5%=100%Хнаселение Москвы/население России в 2019 г, 3.9% = 100%Х807/число всех долгожителей 100+ в России на 1 января 2019 г. 
avatar
Alex Kukarov, очередные подтасовки непонятными формулами! Если человек прописан в Москве, а живёт в деревне — это как учитывается?
avatar
Павел, о получении пенсии 119-летней москвичкой в статье выше о данных ПФР: «она ее реально получает». 

Не думаю, что 100+ люди систематически прописаны в городах, а живут в деревнях: мед и соц услуги не те. 
avatar
Alex Kukarov, я вам рекомендую никогда не встречаться с мед и соц услугами. В этом случае появляется реальный шанс достичь возраста 100 лет
avatar
Павел, 

В ПФР добавили, что по ВАО также зарегистрирована еще одна женщина 1909 года рождения, она «жива, здорова» и живет в ЦАО.

мед услугами регулярно пользуюсь и ни разу не пожалел об этом, до 100 лет дожить — не знаю, но наследственность в плане долголетия не плохая (есть прецедент 90 лет с регулярным использованием мед услуг, причем госуслуг))
avatar
Alex Kukarov, 

Сколько пенсионеров старше 100 лет живет в России?
В ПФР отметили, что по состоянию на сентябрь 2019 года в Москве проживает 807 пенсионеров, чей возраст превышает 100 лет.

Ранее Росстат опубликовал документы, согласно которым за последние 10 лет количество россиян старше 100 лет увеличилось с 7718 до 20582 человек, то есть более чем в 2,5 раза. Об этом сообщал ТАСС со ссылкой на данные ведомства. По состоянию на 1 января 2019 года численность мужчин старше 100 лет, проживающих на территории России, составила 5895 человек, а женщин – 14687.

Итого — в Москве всего чуть меньше 4% долгожителей России при почти 10% всего населения

avatar
Павел, ну и?
avatar
Alex Kukarov, не бьются цифры
avatar
Павел, да, проблемы у вас с числами. Цифры вообще-то не могут биться, они не стеклянные. По этому поводу ради спортивного интереса еще порылся в сети и еще цифирь.

Вопрос все тот же: попробовать сравнить долю пенсионеров по старости и 100+ в Москве и в России в целом. 

Статистика говорит, что к концу 2018 г доля пенсионеров в России составляла 25.4%. Для Москвы 25.6%, я думал, что будет гораздо больше. Теперь доля людей 100+ во всех пенсионерах: в Москве 0.025%, по России 0.057%, но по Москве у меня нет данных по числу пенсионеров по старости, а по России есть и 0.057% только для них. Поэтому доля людей 100+ в москвичах-пенсионерах по старости больше, чем 0.025%, т.е. разница меньше чем в 2 раза.

Вполне себе приличное соответствие с 3.9% и 8.5%. )

Это я все к тому — как это ни удивительно и для меня в том числе — но в смысле плотности пенсионеров и людей 100+ Москва от России не существенно отличается, а это означает, с чего я собственно начал, что различие в питании грядки — магазин не существенно, не критично.
avatar
Alex Kukarov, у вас что в школе было по математике?
avatar
долгожителей обычно находят перед очередным повышением пенсионного возраста 

и таки да в 50-70 о зоже никто и не знал 
все у станков зожили, кому повезло больше тот с метелкой возле дома
avatar
От еды мало что зависит, если не жрать откровенную отраву. Спасение в движении, т.е. умеренных, но продолжительных нагрузках в течение дня.
avatar
Так дело не в долголетие. Дело в болезнях. Кто контролирует то, что закидывает в своё тело, на много меньше болеет…
avatar
GAURANGA, да ниче он толком не контролирует, тромб оторвался в сорокет, и до свидания.
avatar
Geist, тромб просто так не отрывается вот например переели чего то или выпили больше чем, как вам потом показалось, как себя чувствуете? Если вы себя плохо чувствуете после еды или питья, неважно что это сок, кофе, спиртное, то не стоит ли задумать в чем на самом деле нуждается микрофлора организма? Там ппц какие разумные существа живут. Куча дел делают чтоб тело жило. Конечно у бактерий есть срок жизни, вот когда они начнут загибаться тогда и нам придет капец. Поэтому лучше не мешать им делать свое дело.
avatar
GAURANGA, я взял долгожителей только для того, чтобы показать, что альтернатива грядки-магазин не критична. Иначе не было бы столько долгожителей-горожан в разных странах. Вот и все. 
avatar
 зож не зож, а внимание к своему организму и качество жизни повышает и срок жизни увеличивает
да и выглядишь лучше






avatar
vito333, одежда, окраска волос, дантист.
avatar
Eugeny Umolinov, кто следит за этим, скорее всего следит и за здоровьем, а не бухает
avatar
vito333, они и бухали и наркотой баловались в свое время, сейчас то конечно они правильные на красной дорожке а Ефремов в простой обстановке сфотографирован.
avatar
Eugeny Umolinov, да ладно, про Ефремова знаем же, обстановка у него везде одинаковая, даже в смокинге лицо у него не сильно изменится
avatar
vito333, тут все относительно




avatar
Вообще вся эта зож происки либерастов… отказ от алкоголя и табака это уклонение от уплаты налогов… а долгожительство это расхищение пенсионнного фонда и стабфонда…
avatar
Сдыхают от рака и те и другие. Ща в онкологичках больные бьют все рекорды никто нихера не знает, одни теории. Приболел, не проходит, анализы, диагноз, all in в препараты, химия, хоспис, похороны. И спортсмены и наркоманы и всех одинаково валит. Когда реал поймут что к чему нас с вами уже небудет.
Отдельный вопрос как успеть с вас побольше бобла надоить втерев вам эпическу дичь)).
avatar
Москва это плотный сгусток нервов, напряжения и стресса. Вокруг агрессивные, спешащие люди. Это же чувствуется. Какой там может быть ЗОЖ? Как там люди до 40 то доживают непонятно.
avatar
На Кураже, это чувствуют те, кто живет в этом ритме. Среди москвичей 100+ были, конечно, выдающиеся люди, которые работали и в 100 лет (актеры Н.Анненков, В. Зельдин), но думаю, что это исключение, подтверждающее правило: люди 100+ не живут в ритме Москвы, т.е. не часто покидают квартиры. А если на окнах стоят тройные стеклопакеты, что рекомендуется не только для звуко, но и теплоизоляции, то шум улиц слышен существенно слабее, чем с деревянными рамами. )
avatar

теги блога Alex Kukarov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн