Сергей Нагель

Читают

User-icon
175

Записи

625

Экономические мифы. Слабая валюта-это здорово!!!

«Разруха не в клозетах, разруха в головах..» Эта бессмертная цитата героя великого Булгаковского произведения «Собачье сердце»-профессора Преображенского в последнее время приходит в голову в своей экономической интерпретации -«Разруха не в экономике....».
Ну вот одна из таких умственных разрух-это утверждение о пользе слабой валюты для экономики. Разумеется применительно к отечественной, что и было озвучено сегодня в одном из топиков на смарт-лабе.
Попробую развенчать этот миф.
Сначала небольшой перечень самых крепких валют:
Бахрейнский динар,
Швейцарский франк,
Кувейтский динар, гонконгский доллар, японская иена ну и далее наши старые знакомые доллары-американские, канадские, австралийские, фунты стерглингов, евро.

Сразу напрашивается вопрос апологетам слабой валюты-как же так, сильные валюты как раз у тех стран, где уровень жизни многократно превышает обитателей зоны аргентинского песо или парагвайской гуарани?

Но это лирика. Основной аргумент мифотворцев пользы слабой валюты-это снижение конкурентоспособности национальной экономики. Но факты вещь упрямая, а они такие:

( Читать дальше )

КАМАЗ и ИРКУТ-долгосрочные бенифициары противостояния со "всем цивилизованным миром".

Давно позитивно смотрю на перспективы отечественных машиностроителей-КАМАЗ и ИРКУТ.
Собственно «давно»-с момена появления программы МС-21 у ИРКУТ и объявлении о программе импортозамещения правительством и активного обновления модельного ряда у КАМАЗ.

Причём и Иркут и Камаз идут в направлениии качественного скачка своей продукции именно революционными изменениями и направлениями.

В условиях когда стараниями «партнёров» доступ к европейским грузовикам и евро-американским самолётам мягко выражаясь вдруг стал, мягко выражаясь, затруднительным, проблемы с запаасными частями, плюс принимаемые правительством меры-всё это крайне благоприятные для этих компаний факторы, способствующие совершению качественного перехода.

Причём вся эта каша имеет не только внутрироссийское значение.

Если США и ЕС постоянно говорят об энергетическом шантаже со стороны России, то сегодня «весь нецевилизованный мир» увидел-что такое технологичесеий шантаж со стороны «избранных».

( Читать дальше )

Почему сегодня растёт российский рынок. Потому что от слов к делу перешли.

Тебя начинают воспринимать серьёзно, если твои дела не расходятся с твоими словами. Особенно это явственно в условиях конфликта.

Сегодня Россия перекрыв газ Пльше и Болгарии показала, что у неё дела со словами не расходятся.

Сказали что не будите платить в рублях, халявы не будет. Не заплатили-халявы не стало.

Рост рынка-просто реакция, что к России начинают относиться серьёзно, а не как к стране третьего мира (как некоторые ее считают).

И всякие паттерны и уровни тут ни при чём.

ИМХО конечно.

Всем добра!

Газпром про несанкционированный отбор газа. Следующий шаг-запрет на реэкспорт для "отказников"?

США обвиняют Россию в применении энергетического оружия. При этом не стесняются применять оружие финансовое. Ну извините, у кого какое оружие...
Ну да Бог с ними, вернёмся к нашему Национальному Достоянию.

Компания «Газпром» сообщает, что 27 апреля поставки газа в Польшу и Болгарию полностью приостановлены.

Соответствующие уведомления компании PGNiG и «Булгаргаз» получили вчера после того, как отказались рассчитываться за газ в рублях.

Поставки российского энергоносителя в адрес «Булгаргаза» и PGNiG могут быть возобновлены в случае их оплаты в соответствии с новым порядком (в российской валюте), уточнили в «Газпроме».

Но что важнее-в компании отдельно предупредили, что в случае выявления несанкционированного отбора газа Польшей и Болгарией из транзитных объемов, поставки для транзита будут сокращены на этот объём.
(Источник: rusvesna.su/news/1651041069).



( Читать дальше )

А что с "валютной подушкой" Сургутнефтегаза? И может ли Сургут прикупить Лукойл?

Завсегда в истории Сургутнефтегаза поддерживающим фактором являлось наличие на балансе сей компашки огромных валютных резервов.

В ситуации когда по сути все валютные операции в значимых объёмах стали нереальны да и не в значимых весьма затруднены) получается что всё, что компания заработала честным трудом по сути утратило ценность.

И получается что карета превратилась в тыкву.

Может я чего-то не понимаю, но интуитивно чувствую что не всё сейчас прекрасно в Сургутном королевстве.

Впрочем с учётом мутнуго характера акционерного капитала Сургута вполне может быть, что где-то на финансовых задворках планеты идёт подготовка сделки-желающий избежать участи изгоя «всего цивилизованного мира» тов.Аликпервов плачет, но продолжает обменивать свой Лукойл на доллары Сургута… владельцы которого просто этому «цивилизованному миру» неизвестны… Плачь конечно по дисконту, с которым ему сделано предложение, от которого нельзя отказаться...

А может и не так всё. И лежит подушечка Сургута в недоступных для аппетитов «партнёров» местах, а Аликперов просто плачет и ничего не продаёт… ну или смеётся...

Всем хорошего дня!!!

Ну вот и доллар стал местами в Сбере появляться. По 91р...и конским спредом

Сбер как обычно кгасавчик. Покупка по 70 с копейками. Продажа по 91р. Европеец по 101р продаётся… Спред-скромные 30%… нормально? Ну хоть стал понятен реальный курс, и на том спасибо...

Всем хороших выходных!!!

Создание экономических мифов как способ подавления глобальных конкурентов и создания выученной беспомощнисти. Про импорт зерна Советским Союзом.

Картинки всегда нагляднее тысячи слов.

Это диаграмма импорта зерна Советским Союзом:

Создание экономических мифов как способ подавления глобальных конкурентов и создания выученной беспомощнисти. Про импорт зерна Советским Союзом.

А это-график роста производства мяса в СССР:

Создание экономических мифов как способ подавления глобальных конкурентов и создания выученной беспомощнисти. Про импорт зерна Советским Союзом.

( Читать дальше )

Третий день как банкам разрешили продавать наличную валюту...ага...щаз...Но пылесосить валютную наличку банки продолжают.

Не знаю как и где, но в Туле наличную валюту банки не продают. Сбер, ВТБ, Россельхоз, Газпромбанк-валюты нема, но купим с удовольствием..

Из чего делаю банальный, но не менее прискорбный вывод-банки скупают валютный кэш, но торговать им не будут.

Ну тут лично у меня несколько версий:
1)скупают для «своих»
2) скупают, ибо понимают что только наличная и есть реальная валюта, за которую и Майках и яхту купить можно. А то что на ММВБ торгуют… а хрена его знают чем они там торгуют, назвав долларами.
3) купив по 75 ждут возможности продать по курсу Байдена без риска прихода докторов из ЦБ и ФСБ.

Как-то так, дорогие друзья!

Всем здоровья и мирного неба!!!

Сегодня мы увидим, сколько действительно стоит доллар...И есть ли эти доллары вообще.

Ну что ж… Сегодня сакральная дата с которой вечнозеленый вроде как будет доступен для покупке по формуле кэш-кэш, т.е. когда можно будет купить доллар реальный, а не виртуальную запись в банковском компьютере.

Учитывая абсолютно конские спреды, существующие в Сбере, предполагаю что именно Сбер установит курс который и помимо того что станет уже третьим видом курсовой стоимости (помимо «продажа валюты с зачислением на счет», «выдача валюты со своего счета») отражающим реальность в оценке доллара.

И думается эта цифра будет не меньше 110р за реальный бакс.

Впрочем есть одна фишка. И вполне возможно что долларов мы не увидим в обменниках ни по 110… ни по 150… и это будет знаковый момент для оценки перспектив «покупки валюты» на бирже.

Всем здоровья и удачи в инвестициях!!!

Модераторы смарт-лаба по-прежнему не могут отличить торговый сигнал от офф-топа. Может уже пора меры принять?

Написал вчера пост о влиянии уничтожения флагмана Черноморского флота ракетного крейсера «Москва» на рынок. Доблестные блюстители порядка смарт-лаба отправили пост в офф-топ.

Судя по снижению нашего рынка вчера на 4,89% крупные инвесторы оценили значимость этого события, но вот смартлабовцы были лишены такой возможности, потому что пост о ключевом рыночном событии вчерашнего дня был отправлен в офф-топ.

Я понимаю, что модераторов не волнует, сколько денег на этом потеряли смартлабовцы, но всё же, надо отделять мух от котлет.

И возникает вопрос-доколе!!!?

Всем хорошего дня!

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн