Сергей Нагель

Читают

User-icon
175

Записи

625

Великое ограбление мира начинается...Если в думаете, что инструмент это Украина-вы сильно ошибаетесь. Инструмент-это Россия.

Долго думали американские политики как решить проблему неподъемного долга.
Думали думали и… придумали.

И решили они, что раз уж решать свои проблемы за счёт всех остальных это национальная американская экономическая традиция, не отступать от этой традиции и сейчас.

И обратили они внимание, что что-то слишком много развилось богатых стран. Вот Китай к примеру-торгует себе с колоссальным профицитом, обогащается за счёт США. Да и мало ли таких стран.

Значит надо что-то у них отнять, чтобы решить проблему неподъемного долга. Ну действительно, не объявлять же себя банкротами!

Но так как США страна демократичная, значит чтобы отнять нужен предлог. А Китай ну никак не  хочет на Тайвань нападать. А какие-то уйгуры всё же не слишком сильная причина, чтобы по трежерям не расплачиваться-другие кредиторы не поймут, да и активов у китайцев и в США и по всему миру, за счёт которых очень хоца дыру в своём бюджете закрыть, весьма на аппетитную сумму.

Ну раз мытьём нельзя, опять же по старой американской традиции, будем катаньем действовать.

( Читать дальше )

А вечер перестаёт быть томным...Россия собирает Совбез ООН по военно-биологической программе США и как это скажется на американской фондовом рынке..

Сначала новость:

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU — Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что Россия выступила с инициативой созыва заседания СБ ООН в связи с деятельностью американских биологических лабораторий на Украине.

Он написал в своем твиттере, что Россия «запросила на 11 марта проведение заседания в Совете Безопасности ООН для обсуждения военно-биологической деятельности США на территории Украины».

Давайте прикинем, что будет с американским фондовым рынком, когда проведение разработок биологического оружия, и не просто биологического, а этнически избирательного действия станет достоянием широкой мировой общественности.

Свидетели секты «надежности американского рынка» конечно скажут, что ничего.

Но вот мне почему-то кажется что не все так гладко будет. Ибо первая мысль инвесторов в американские ценные бумаги будет «а вдруг....» и начнут выходить. Далее, по законам жанра, процесс принимает лавинообразный характер.

( Читать дальше )

"Сначала буду плакать...а потом привыкну". Алаверды к посту Тимофея о влиянии обстановки на предпринимателей.

Не помню откуда, но кто-то мне рассказал такую историю:

Едет девочка с мамой в транспорте, она плохо себя ведёт.
Мама ей-«Будешь плохо себя вести, буду тебя лупить, вот что тогда делать будешь? „
Девочка всхлипывая “Сначала буду плакать… а потом привыкну»!

Может конечно не дословно, но смысл думаю понятен.

Вот и итоги опроса Тимофея (https://smart-lab.ru/blog/779647.php) вроде как бы подтверждает что печаль и грусть нас только ждёт.

Всё плохо, а ожидания ещё печальнее.

Я на своём веку практически не встречал отечественных предпринимателей у которых в любой момент времени ( 90-е, нулевые, 10е и т.д) не было бы «печальных ожиданий».

Причём в каждый момент времени от них можно услышать примерно следующее -
«Ничего хорошего не жду, это не то что было в ..(тут любой более ранний промежуток времени)».

Причём это совершенно не мешало этим предпринимателям делать деньги, какие бы «печальные ожидания» их не томили.

Понятно, что сейчас есть определённый шок. 

( Читать дальше )

Сейчас мы увидим как под видом "спасения экономики" будут обкэшивать "правильных" мажоров по завышенным ценам.

Скажу сразу-это личное мнение. Уж больно как-то резко заговорили о праве предприятий на выкуп упавших акций самими предприятиями, деньгах ФНБ и т.д и т.п.

У меня складывается ощущение, что негоже «правильным пацанам» страдать  и им решено помочь-облегчить страдания. Ну а как это сделать, если рыночная капитализация рухнула в пропасть?

Правильно-разрешить покупать по псевдорыночным ценам ЗА СЧЁТ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЙ И НАРОДА. При этом, чтобы другие страждущие превратить акции в кэш не имели возможности по «ценам не для всех» надо просто сделать торги адресными и к ним никого не допускать.

Ну а на вырученные от продажи по «адресным ценам» можно скупить у всех остальных бумаги уже по рыночным, заработав ещё раз.

И знаете что?

Я бы очень хотел ошибиться в этом прогнозе. 

Всем здоровья и мирного неба!

Две причины почему Китай не особо жаждет покупать российское сырьё за юани, а старается купить за доллары.

У Китая профицит в торговле с США. Профицит исчисляемый десятками миллиардов долларов. И пока карета не превратилась в тыкву, и пока за доллар не бьёт пор роже а продают товары Китай вполне разумно хочет эти доллары потратить.
 Отсюда причина 1:
Необходимость тратить доллары, которых у Китай хоть ж… пой жуй только прибавляется. И Китай тратит их везде где только может меняя доллары на реальные активы. Пока американские «партнёры» ему это позволяют.

Вторая причина следует из первой.

Центральный банк Китая ведёт очень разумную валютную политику, направленную на недопущение чрезмерного укрепления юня для поддержания конкурентности китайкой экономики.

Но если доллары нельзя будет потратить, а придётся для импорта тратить юани, то куда пойду доллары? Верно-на покупку юаней, что неминуемо  повлечёт резкий рост курса национальной валюты и утрату конкурентных преимуществ китайской экономикой.

Поэтому причина 2

Недопущение укрепления национальной валюты и ослабления своей экономики.

Вот такие дела, дорогие друзья.

Всем здоровья и мирного неба!.. ну а деньги заработаем...


ФНС России приняла решение о приостановлении с 9 марта инициирования банкротства должников.

В целях снижения угроз банкротства в связи с введением иностранными государствами ограничительных мер руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров принял решение о приостановлении с 9 марта 2022 года подачи налоговыми органами заявлений о банкротстве должников.

Приоритетом в работе налоговых органов станет содействие реструктуризации задолженности. Будут применяться все предусмотренные законодательством процедуры рассрочек и мировых соглашений. По результатам оценки платежеспособности и рисков финансово-хозяйственной деятельности должников с привлечением профессиональных объединений и иных кредиторов будут вырабатываться решения, направленные на сохранение бизнеса.

Но чем это поможет, кроме агонии и роста долгов (от чего пострадают другие предприятия) лично у меня бооольшой вопрос.

Всем здоровья и мирного неба!!!

Финансовое айкидо-вероятность конвертации внешних обязательств российских эмитентов в векселя ЦБ РФ.

На фоне «санкций из Ада» наши экономические власти достаточно креативно пытаются использовать эти сами санкции для а)минимизации ущерба стране б) для нанесения максимального урона самой чувствительной части наших «партнеров»-их карману.

В айкидо одним из основных принципов боя является использование динамики нападающего против него самого.

Исходя из этого принципа вполне вероятным может оказаться принудительная замена внешних обязательств отечественных эмитентов перед кредиторами стран-вводивших санкции на внутренние.

Учитывая что нашими «партнерами» заблокированы средства ЦБ РФ на сумму около 300млрд. долларов вполне может быть вариант, когда требования внешних кредиторов будут удовлетворены векселями ЦБ РФ. Причем обоснование следующее-ЦБ имеет активы в ваших странах, так добивайтесь от своих правительств оплаты по векселям за счет замороженных у вас средств российского центробанка. Ведь деньги под векселя есть, а то что они заморожены-извините это не наши проблемы.

( Читать дальше )

Об экономических фейках и необходимости инвестору думать головой, а не интернетом.


Думаю всем памятен разогнанный на просторах интернета сюжет о ликвидации «российской ДРГ, ворвавшейся на зенитной установке в Киев и уничтоженной теробороной». Ролик стал вирусным просто завалив все сегменты интернета.

Причём многие совершенно искренне распространяли этот ролик как свидетельство действий ДРГ.

Когда разобрались, оказалось что это просто чудовищный эпик фейл, на котором запечатлено уничтожение теробороной расчёта ПВО збройних сил Украины, менявшего позицию. 

Ну вот аналогичное безумие творится и на экономическом новостном фоне. Я не хочу  даже примеры приводить того псевдо-новостного экономического фейкометательства, которое как жидкое г… но просто затопило интернет. 

Дорогие друзья!  Призываю всех и каждого-когда читаете новости по экономической повестке-не принимайте всё за чистую монету и не ретранслируйте непроверенных новостей! Ибо может оказаться как и в случае с вышеупомянутым примером про ликвидацию «российской ДРГ». Вот только оплатите вы это из собственного кармана приняв в этой нервной обстановке неверные эмоциональные решения. 

Просто вспомните как в 14ом скупали телевизоры, а потом… не знали куда их деть.

Всем здоровья и мирного неба!


После моего поста на смарт-лабе о превращении Грузии по благосостоянию в Арабские Эмираты смарт-лаб стал популярнейшим ресурсом.. в Грузии!!

Иначе я просто никак не могу объяснить, каким образом мой пост двухдневной давности «Мы очень скоро увидим как Грузия по благосостоянию превратится… в Арабские Эмираты» набрал 78 тысяч(!!) прочтений
После моего поста на смарт-лабе о превращении Грузии по благосостоянию в Арабские Эмираты смарт-лаб стал популярнейшим ресурсом.. в Грузии!!

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн