Гранд Консалтинг Групп

Читают

User-icon
0

Записи

39

Новый чип Apple

Еще неанонсированный чип Apple A14X Bionic, который станет основой для новых компьютеров Mac, протестирован в бенчмарке GeekBench 5. Об этом сообщает Appleinsider, ссылаясь на собственный источник.

Так, тестовая сборка, оснащенная 8-ядерным процессором и 8 ГБ оперативной памяти, набрала 1634 балла (одноядерный тест) и 7220 баллов (многоядерный тест). Для сравнения, топовая конфигурация MacBook Pro, оснащенная процессором Intel Core i9, получила в GeekBench 1096 и 6869 баллов, соответственно. Если эти результаты корректны, то новинка обходит по части вычислительной мощности процессор Intel Core i9, которым оснащён 16-дюймовый MacBook Pro (2019). Результаты прошлогоднего ноутбука в тех же дисциплинах — 1096 и 6869 баллов.

На следующей неделе компания Apple проведёт очередную презентацию — ожидается, что на мероприятии покажут первый MacBook, работающий на базе собственного чипа. По слухам, первыми устройствами на базе чипов Apple Silicon станут 13-дюймовый и 16-дюймовый MacBook Pro, а также более доступный MacBook Air с диагональю экрана 13".

  • обсудить на форуме:
  • Apple

Тесла построит Victorian Big Battery Megapack в Австралии.


Американская компания Tesla Илона Маска в сотрудничестве с французской компанией Neoen построит в австралийском штате Виктория большую систему литий-ионных аккумуляторов общей мощностью в 300 мегаватт. Об этом сообщил портал New Atlas.

Гигантская батарея под названием Victorian Big Battery Megapack будет установлена ​​в городе Джилонг, что в 70 километрах от Мельбурна.
Аккумулятор Tesla, который, как ожидается, будет примерно такого же размера, как футбольный стадион, станет крупнейшим в стране и поможет штату Виктория достичь целевого показателя возобновляемой энергии в 25% к концу 2020 года.

Указано, что это место выбрали из-за наличия необходимой инфраструктуры: город уже подключен к ветровым электростанциям на южном побережье к большим солнечным электростанциям на севере Виктории. Также через него проходят линии электропередачи, соединяющие большую часть штата и национальную электросеть.

Запуск проекта запланирован на конец лета 2021 года.

  • обсудить на форуме:
  • Tesla

Московская биржа с 2 ноября 2020 г. запустит поддержку отрицательных цен при торгах фьючерсами на нефть марки Brent. Об этом говорится в сообщении торговой площадки.

«Московская биржа с 19:00 2 ноября 2020 г. расширяет список торгуемых инструментов с поддержкой отрицательных цен и включает в него фьючерсные контракты на нефть марки Brent. Это стало возможным после окончательной доработки IT-систем ряда участников торгов», — говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что возможность торгов в отрицательных ценах доступна на Мосбирже с июля текущего года и включала в себя торги фьючерсами на природный газ и нефть марки Light Sweet Crude Oil (WTI).

Ранее, 20 апреля 2020 года Мосбиржа прервала торги апрельским контрактом на нефть марки Light Sweet Crude Oil (майский фьючерс WTI) после его падения на NYMEX (Нью-Йоркская товарная биржа) до нижней границы ценового коридора торговой площадки в $8,84 за баррель. В это время торги фьючерсом на NYMEX продолжались, уходя в отрицательную зону, вплоть до минус $40,32 за баррель. После окончания сессии Мосбиржа объявила, что все контракты будут закрыты в соответствии с ценой, которая определяется биржей NYMEX, — по минус $37,63 за баррель. В результате держатели таких фьючерсов понесли непредвиденные потери. Арбитражный суд Москвы принял к производству иск инвесторов к Московской бирже 26 июня. Коллективное заявление пяти истцов было подано 18 июня. Первоначальная сумма иска составила 288,2 тыс. рублей. Позднее, суд отказал в удовлетворении искового заявления.


Начались полноценные обсуждения третьего типа ИИС

Банк России начал обсуждать с Минфином России концепцию индивидуального инвестиционного счета третьего типа, нацеленный на долгосрочные инвестиции в том числе для пенсионных целей, как сообщил зампред Банка России Сергей Швецов.

 «Мы начали обсуждать ИИС-3. Это долгосрочные сбережения, долгосрочные инвестиции на срок более 10 лет, но это пока проект в зачаточном состоянии. Я надеюсь, что после того, как мы договоримся с Минфином о конфигурации, мы опубликуем свои предложения», — сказал он в ходе прямого эфира для начинающих инвесторов в Facebook.

Примерно месяц назад Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) представила свою версию концепции для долгосрочных инвестиций. Согласно концепции НАУФОР, ИИС третьего типа должен быть счетом доверительного управления, который можно открывать у управляющей компании, однако брокеры также могут принять участие в развитии этого инструмента.

 Это будет добровольная схема: пополнять ИИС могут как работодатель, так и сам гражданин. Однако средства нельзя будет снять до достижения пенсионного возраста. По достижении этого срока будет выплачиваться накопленная сумма, при этом клиент сможет приобрести аннуитет. Открытие ИИС третьего типа не должно исключать возможности открытия ИИС первого или второго типа.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ИИС

Коалиция Epic Games, Tinder, Spotify и других получила около 400 заявок на вступление от разработчиков. Объединившись, они бросили вызов Apple.

Организация выступает против комиссий App Store и антиконкурентных правил магазина.

Ранее гигант видеоигр Epic Games, компания знакомств Match Group и сервис потоковой передачи музыки Spotify создали « Коалицию за справедливость приложений против правил Apple». Представители объединения назвали три основных претензии к компании: комиссия App Store в размере 30%, отсутствие альтернатив распространения приложений на iOS в обход собственного магазина Apple, а также использование компанией своего контроля над iOS для продвижения собственных сервисов.

Количество участников «Коалиции за справедливость приложений» (Coalition for App Fairness) против Apple выросло с 13 до 40 компаний, передаёт The Washington Post. Организация получила ещё более 400 заявок на вступление.

«Интерес, который мы получили, превзошёл наши ожидания. По мере вступления новых участников в коалицию становится очевидным, что слишком многие разработчики не смогли достучаться», — сказала Сара Максвелл, пресс-секретарь коалиции.



( Читать дальше )

Минюст США vs Google и Apple

Минюст США подал иск против Google 20 октября. Этому предшествовали слушания глав крупнейших американских компаний в Конгрессе США и расследование подкомитета Конгресса.

Власти продолжают обвиняют Google в монополии на рынке поисковых систем из-за сделок компании с производителями устройств и другими. Считается, что Google платит Apple миллиарды долларов в год, чтобы сделать поиск по умолчанию в устройствах компании. По данным иска от Минюста, почти 50% поискового трафика Google в 2019 году пришлась на устройства Apple.

Согласно внутренним документам, гендиректор Apple Тим Кук и глава Google Сундар Пичаи встречались для обсуждения поисковой сделки в 2018 году. После этого неустановленный сотрудник Apple написал коллеге из Google: «наше видение — работать так, будто мы одна компания».

Минюст США также процитировал внутренние документы Google, в которых соглашение названо «значительным каналом выручки» для поисковика, который в случае срыва соглашения приведёт к сценарию «Код красный». Согласно иску, почти 50% поискового трафика Google в 2019 году пришлась на устройства Apple.



( Читать дальше )

Китай одобрил листинг Ant Group

Китайская комиссия по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC) одобрила выход финтех-дочки Alibaba — Ant Group — на Гонконгскую фондовую биржу. Ожидается, что выход на биржу станет самым масштабным в истории, компания намерена привлечь порядка $35 млрд через IPO

Предыдущий рекорд принадлежит саудовской нефтяной компании Saudi Aramco, которая привлекла $29,4 млрд в декабре 2019 года.

Теперь компании предстоят слушания в листинговом комитете самой Гонконгской биржи, которые запланированы на 19 октября. Ожидается, что площадка одобрит размещение акций Ant Group.

По данным финансового агентства IFR, на этой неделе CSRC намерена утвердить IPO Ant Group на второй площадке для листинга — Шанхайской бирже. От самой биржи финтех получил разрешение еще в сентябре.

В середине октября Reuters и Financial Times писали, что CSRC изучает потенциальный конфликт интересов в листинге Ant Group. По данным источников, между пятью китайскими фондами взаимных инвестиций эксклюзивно распределили акции Ant Group. Частные инвесторы могли купить бумаги этих фондов, тем самым участвуя в листинге, но только с помощью сервиса Alipay, который в свою очередь принадлежит Ant Group. Это могло нарушить директиву CSRC, согласно которой дистрибьюторы (в данном случае — фонды) должны избегать конфликта интересов при продаже продуктов, связанных с их предприятиями. Одобрение листинга в Гонконге указывает, что CSRC конфликта интересов в IPO Ant Group не обнаружила.


Рекорды выручки от трейдинга банков

По итогам этого года выручка 5 крупнейших американских инвестбанков от трейдинга может впервые за более чем 10 лет превысить $100 млрд, пишет Bloomberg.

 По итогам 3-х кварталов т.г. они уже заработали за счет трейдинга почти $84 млрд — больше, чем за любой полный год с 2010 года.

 Трейдеры-продавцы были на волне активности в период падения фондовых рынков в начале пандемии, отмечает Bloomberg. Выручка от трейдинга позволила компенсировать спад крупнейших банков США в розничном бизнесе, где они в первом полугодии были вынуждены увеличивать отчисления на покрытие невозвратных кредитов.

 Подразделения рынков капитала выделялись на фоне падения выручки с начала пандемии, отмечает банковский аналитик Piper Sandler Джеф Харт.

 «Речь идет о достаточно хорошем доходе, по крайней мере, у крупных банков», — сказал он в интервью Bloomberg Television.

 JPMorgan Chase & Co., Goldman Sachs Group Inc. и Morgan Stanley зафиксировали скачок выручки от трейдинга более чем на 20% по итогам 3-го квартала подряд. В минувшем квартале рост был не таким существенным, как во 2-м квартале, который стал рекордным для отделений трейдинга и организации сделок на Уолл-стрит, однако он позволил Goldman Sachs получить рекордную прибыль в расчете на акцию, а Morgan Stanley — вторую крупнейшую прибыль в своей истории.



( Читать дальше )

Еще 30 иностранных компаний на МБ

В следующем месяца на Московской бирже появятся акции Tesla, Alibaba, American Airlines, Nike, Coca-Cola, General Motors и Walmart. Об этом агентству Reuters сообщил председатель правления биржи Юрий Денисов.

До конца года торговая площадка будет расширять список иностранных акций, и добавит в ближайшее время еще около 30. В конце следующего года частные инвесторы получат возможность торговать примерно тремя сотнями акций иностранных эмитентов.

Дивиденды по американским бумагам будут приходить владельцам акций в долларах США. Акции на бирже торгуются в режиме Т+2, то есть инвестор получает бумаги на второй торговый день после покупки. Сделки можно заключать в дневную и вечернюю сессии биржи — с 10:00 до 18:59 мск и с 19:00 до 23:49 мск соответственно. Эти бумаги можно покупать на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).

МБ запустила торги акциями иностранных компаний, входящих в американский индекс S&P 500, 24 августа. Раньше такую возможность предоставляла только Санкт-Петербургская биржа. На первом этапе частным инвесторам стали доступны акции 20 американских компаний, в том числе бумаги Apple, Boeing, Amazon, NVIDIA, Facebook, Microsoft.



( Читать дальше )

Давление на Google

Министерство юстиции и генпрокуроры штатов США собираются подать иск против Google, для того, чтобы заставить компанию продать свой браузер Chrome и отказаться от части рекламного бизнеса. Об этом сообщает американское издание Politico. Так американские власти намереваются ослабить влияние гиганта, который занимает доминирующее положение на глобальном рынке онлайн-рекламы общим объемом в 162,3 млрд долларов. Доля Google составляет как минимум 66,3%. В течение нескольких недель должны начаться официальные слушания по иску, говорят собеседники издания. Окончательные решения еще не приняты.

Помимо этого, Минюст США недоволен доминированием компании на рынке поисковых сервисов. Ведомство готовит отдельный иск, который планирует подать через неделю. В нем Министерство юстиции поднимет вопрос о том, что Google использует свою операционную систему Android, чтобы укрепить свое положение на рынке.

Новости о намерениях Минюста ограничить влияние корпорации стали появляться после того, как Конгресс США обнародовал большой доклад о монополиях Amazon, Apple, Facebook и Google. В документе указано, что только в США на долю Google Chrome приходится до 81% и 94% запросов с компьютеров и мобильных устройств.

По словам авторов расследования, Google помещает свои продукты среди первых результатов поиска, что ущемляет права конкурентов. Чтобы решить эту проблему, конгрессмены предлагают поделить компанию на части.


теги блога Гранд Консалтинг Групп

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн