Блог им. GrandConsultingGroup

Давление на Google

Министерство юстиции и генпрокуроры штатов США собираются подать иск против Google, для того, чтобы заставить компанию продать свой браузер Chrome и отказаться от части рекламного бизнеса. Об этом сообщает американское издание Politico. Так американские власти намереваются ослабить влияние гиганта, который занимает доминирующее положение на глобальном рынке онлайн-рекламы общим объемом в 162,3 млрд долларов. Доля Google составляет как минимум 66,3%. В течение нескольких недель должны начаться официальные слушания по иску, говорят собеседники издания. Окончательные решения еще не приняты.

Помимо этого, Минюст США недоволен доминированием компании на рынке поисковых сервисов. Ведомство готовит отдельный иск, который планирует подать через неделю. В нем Министерство юстиции поднимет вопрос о том, что Google использует свою операционную систему Android, чтобы укрепить свое положение на рынке.

Новости о намерениях Минюста ограничить влияние корпорации стали появляться после того, как Конгресс США обнародовал большой доклад о монополиях Amazon, Apple, Facebook и Google. В документе указано, что только в США на долю Google Chrome приходится до 81% и 94% запросов с компьютеров и мобильных устройств.

По словам авторов расследования, Google помещает свои продукты среди первых результатов поиска, что ущемляет права конкурентов. Чтобы решить эту проблему, конгрессмены предлагают поделить компанию на части.

3 комментария
Сами создали монстра, сами борются… Забава такая. Типа прозрели )
avatar
Ох уж этот Чак Роудс не может сидеть спокойно)) 
Standard Oil
avatar

теги блога Гранд Консалтинг Групп

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн