Олег Кузьмичев

Читают

User-icon
2243

Записи

1094

Супер циклы S&P500

Супер циклы S&P500 на логарифмическом графике (кстати он будет ещё веселее если нормировать на инфляцию).

Супер циклы S&P500
Как думаете, нынешние инвесторы (особенно индексные) готовы к 10 годам стагнации своего Портфеля?

В 21 веке правда время ускорилось, поэтому цикл роста и цикл стагнации (как и нахождение в кризисе) в теории должно быть короче.

К тому же с 2008 года произошла Революция индексного (пассивного) инвестирования, такое ощущение, что весь напечатанный баланс ФРС ушёл туда 😁.

Супер циклы S&P500

( Читать дальше )

Николай Василенко: Инвест Секреты #8

В субботу удалось пообщаться в голосовом чатике с Николаем Василенко — профессиональным аналитиком, финансистом (работал в Альфе M&A аналитиком, сейчас в Совкомбанке) и просто крутым инвестором, которого я уже читаю года 3 минимум.



( Читать дальше )

Apple собирает триллионы

Тернистый путь Apple к 3 трлн долларов.

Apple собирает триллионы


У компании годовая выручка 350 млрд, чистая прибыль будет в районе 90 млрд, как и свободный денежный поток.

Долга нет, а есть около 65 млрд кэша на балансе.

Даже Стив Джобс бы уже охренел от оценки, Стив Возняк кусает локти тк у него почти не осталось акций. Про Рональда Уэйна, который продал 10% Apple за 800 долларов наверное знают все.

Apple собирает триллионы



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Apple

Илон Маск, рецессия и S&P 500

Тут на днях высказался кумир миллиардов жителей планеты земля по поводу рецессии:

«Генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск имеет не очень оптимистичный прогноз экономики на 2022 год. Миллиардер недавно предсказал начало глобальной рецессии в своем твиттере. По словам Маска, в этом году мир сам столкнется с экономическим или финансовым кризисом. Он, однако, не добавил в комментарий никаких других деталей, ни причины, по которой он пришел к такому выводу. Он ответил на твит, в котором спросили: «Как вы думаете, когда будет следующая рецессия?» На что Маск ответил: «Прогнозировать макроэкономику, мягко говоря, сложно. Я думаю, что примерно весной или летом 2022 года, но не позднее 2023 года ».

Илон Маск, рецессия и S&P 500

Если взять график S&P 500 и наложить на него рецессии, можно получить следующую картину

Илон Маск, рецессия и S&P 500

( Читать дальше )

Мысли про 2022

Написал свою стратегию в кратком формате на 2022 год (с подведением итогов в 2021).

Сначала думал добавлять графики фундаментала (прибыль, прогноз), но тогда вышло бы страниц 50 и точно никто бы не читал :) Постарался сделать покороче.

Всем успехов в Новом году!

disk.yandex.ru/i/y6a6aGX4nb9oqg  (осторожно 26 страниц).

Инвестиционная пенсия для родителей

На сегодняшний день среди инвесторов существует мечта о пенсии в 35 и «джентельменстве» т.е. отсутствие работы, причем «не дай Бог» на дядю. Об этом феномене кстати хорошо сказал Олег Тиньков в свое время:



Мне 30 лет, я люблю работать и не планирую на пенсию (лет до 70). Дядя, на которого я работаю, по моим прикидкам весьма хорош. 

В то же время 3 года назад мои родители вышли на пенсионный возраст, и я им открыл ИИС и часть своих средств закидываю туда. На текущий момент они работают и деньги им не нужны, но кто знает — на 25-30 тысяч пенсии в месяц прожить тяжело, инвестиционная подушка вероятно им будет нужнее, чем мне.

В чем основная идея стратегии на ИИС родителей? Минимум сделок и риска — максимум спокойствия и стабильности. Использование стоимостного подхода без плечей и шортов. На счете мамы за 3 года было совершено 12 сделок, на счете папы — 18.

Результатами этих двух счетов периодически делюсь на публичных конференциях смартлаба, так например на закрытой конференции в Пушкине (осень 2020) было так:

( Читать дальше )

Основные тезисы книги "Стоимостное инвестирование в лицах и принципах" - Елена Чиркова

«Елена Чиркова – управляющий фондом акций GEIST, партнер Movchan's Group – в своей книге рассказывает о стоимостном инвестировании в новом ракурсе.»

Так звучит официальное описание книги. С небольшим скептицизмом отношусь к российским экономистам на фондовом рынке, которые еще «высоко задирают планку» без публичного track records. Опасения оправдались.

***хотя вру, публичный трэк рекордс есть, правда он до сентября 2021 года, кто-то украл 3 месяца (возможно Гринч). Информацию брал с официального сайта 29.12.21.
*UPD пока писал пост нашел у себя в почте информацию по ноябрь, теперь понятно почему на официальном сайте выкладывают по сентябрь, как-то не солидно для такого фонда.
Основные тезисы книги "Стоимостное инвестирование в лицах и принципах" - Елена Чиркова
Основную цель фонда пока выполняют, растут медленее S&P 500, в надежде обогнать на спаде — пожелаем им успехов!
Основные тезисы книги "Стоимостное инвестирование в лицах и принципах" - Елена Чиркова



( Читать дальше )

Мета вселенная VK

Мета вселенная VK

Цитата Питера Линча: «Когда Инсайдеры покупают акции — это хороший знак, если только они не банкиры Новой Англии.»

@сегодня Тимофей написал, что новый СЕО VK Владимир Кириенко купил акции на 50 млн рублей.

Попробуем разобраться, что происходит с компанией, есть ли в ней какие-то инвестиционные перспективы и причем тут Мета вселенная.

VK Group (бывш. MAIL) – набор разношерстных активов в IT индустрии, эдакая местная Алибаба с медведями и водкой. Что произошло?

👉 Падение капитализации в 2.3 раза с максимумов (после включения в индекс MSCI)

👉 Ребрендинг названия и концепции с почты на «основу» в виде VK (бывшее творение братьев Дуровых, одна из крупнейших соц сетей в мире)

👉  Смена менеджмента – 3 дня назад компанию возглавил сын рук администрации президента Владимир Кириенко (VK – совпадение? Не думаю).

О предпосылках к снижению капитализаци и невидимом графике с Лондона писал полгода назад на смартлабе (



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВК | VK

Ежемесячные наблюдения (ноябрь 2021)

Ноябрь для фондового рынка подошел к концу, пора подводить «итоги».

Выделил динамику за месяц наиболее интересных для меня российских активов + зависимых индексов и курсов валют. Краткие комментарии по наиболее интересным движениям:

Ежемесячные наблюдения (ноябрь 2021)
По индексам:

👉 Выдающийся рост индекса волатильности VIX, Nasdaq и S&P500 при этом в нулях благодаря бигтехам.

👉 Радоваться росту турецкого индекса не стоит (девальвация и инфляция все съедает), РТС в лидерах лузеров!

По валютам:

👉 Турецкая лира показывает «как делать не надо» — валютные долги + снижение большой доли экономики из-за COVID-19 (туризм 10% ВВП и 10% рабочих мест)

👉 Рубль вел себя более менее достойно, учитывая рост индекса доллара и укрепления бакса ко всем валютам развитых стран

По товарам:

👉 Газ в Европе продолжает раллировать и лихорадить (волатильность зашкаливает), налог на углеродный выброс в Европе так же растет семимильными шагами.



( Читать дальше )

Основные тезисы "Руководство разумного инвестора " - Джон Богл

Продолжаю рубрику тезисного чтения интересных книг — на очереди книга адепта индексного инвестирования Джона Богла — «Руководство разумного инвестора».

Основные тезисы "Руководство разумного инвестора " - Джон Богл

Кто не в курсе, Джон Богл — основатель Vanguard, крупнейшей управляющей компанией в мире. Именно этому человеку мы обязаны популярности пассивных фондов с низкими комиссиями (0.04% за год, до нас они пока не дошли. наши дерут за такое же 1% (!!!)). Данные пассивные фонды обыгрывают 90% трейдеров и инвесторов, особенно если брать Vanguard 500 (фонд на индекс S&P 500).

Сейчас активы Vanguard в районе 7 трлн баксов, эти парни уже могут выбирать членов СД почти в любой компании, влиять на ее политику, ESG и прочие… ладно не будем отходит от книги.

Книга показалась весьма скучна и пропитана основной идеей — нет смысла инвестировать самому, вкладывай в индексный фонд. Если все будут вкладывать в индексный фонд — все станут богатыми. Эффективность вложений в фонд подтверждается удачным бычьим рынком в прошлом (40-летний цикл снижения ставок в Америке и ростом ее экономического влияния) и теорией об эффективности рынка (больше заработать нельзя физически). Для большинства людей наверное мысли дельные и подходят!

( Читать дальше )

теги блога Олег Кузьмичев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн