rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | EURUSD: в поисках нового минимума, данные по США не перестают удивлять


EURUSD пытается развить восходящий импульс, возникший во второй половине американской сессии вчера, однако выше уровня 1.09 возникло сопротивление, цена ушла ниже и консолидируется вблизи круглого уровня. Старшие таймфреймы указывают на пробой восходящего коридора, который усилился после публикации отчета по розничным продажам в США в четверг. Данные превзошли ожидания, как общий, так и базовый показатель продаж выросли ощутимо сильнее прогнозов. Как следствие рынок был вынужден провести дополнительную переоценку шансов снижения ставки ФРС: фьючерсы на ставку закладывают уже шанс в 60% вместо 70% неделей ранее:
 
 EURUSD: в поисках нового минимума, данные по США не перестают удивлять
 
С начала года данные по американской экономике начали последовательно улучшаться. Тенденцию задал NFP за декабрь — рост рабочих мест, оплата труда, уровень безработицы превзошли ожидания в положительном смысле указав, что рынок труда в декабре оказался сильнее, чем ожидалось. Далее последовал ИПЦ за декабрь, который показал, что такой весомый компонент, как цены на услуги, связанные с жильем, ускорили рост в декабре. Розничные продажи вчера, а также ряд комментариев чиновников ФРС убедили рынок, что он забежал несколько вперед с «голубиными» ожиданиями по ставке. А первая порция данных по рынку труда в январе – первичные заявки по безработице на неделе, оканчивающейся 13 января, показали прирост всего 187К при ожиданиях 207К – это практически минимум текущего делового цикла и должно трактоваться как сильный аргумент в пользу продления паузы ФРС в марте.
 
Тем не менее, реакция рынка в виде укрепления доллара и повышения доходностей облигаций все еще выглядит непропорциональной улучшению в данных за декабрь. Вероятно, рынок пытается списать сильные показатели на сезонный эффект, в основе которого лежат повышенные потребительскими расходами в декабре. Из этого следует, что рынок скорей всего, предпочтет дождется январских показателей, чтобы окончательно сделать вывод об исходе мартовского заседания ФРС.
 
ЕЦБ, в свою очередь, также пытается сообщить рынку, что ожидания по смягчению монетарной политики в ЕС несколько завышены. Ряд глав Европейских банков, преимущественно известных своей ястребиной позицией, несколько скорректировали свою позицию по циклу смягчения в этом году, указывая что ожидания рынка по кумулятивному снижению ставки на 150 базисных пунктов в этом году выглядят завышенными. Тем не менее Лагард в интервью Блумберг в среду, не пыталась активно противостоять голубиным ожиданиям. В результате баланс рисков по EURUSD с точки зрения позиций центральных банков и с учетом данных по заявкам на пособия по безработице выглядит смещенным в сторону чуть большего снижения, вероятно до области 1.0750 (минимум декабря):


 EURUSD: в поисках нового минимума, данные по США не перестают удивлять

Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK 

Понравилась моя статья и пользуетесь приложением Telegram? Если Вы ответили на оба вопроса «Да!», тогда подпишитесь на мой канал TickmillRuи больше никогда не пропускайте новые выпуски

$500 на счет за точный прогноз по NFP

  • обсудить на форуме:
  • EURUSD

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн