rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Немецкая экономика «подает признаки жизни»

Объемы промышленного производства Германии неожиданно показали положительный прирост в августе, заронив позитивные надежды относительно состояния главного локомотива роста Еврозоны. Рост оказался скромным, всего 0.3% MoM, однако в свете недавнего спада, даже перешедшего в рецессию, такие цифры оказались достаточными чтобы стимулировать укрепление европейской валюты.

Вычитая из показателя прирост в энергетическом секторе и строительстве, прирост выпуска составляет уже 0.7% по сравнению cпрошлым месяцем, так как производство промежуточных и капитальных товаров (спрос на которые пострадал больше), компенсировали снижение выпуска потребительских товаров. В оценке состояния производственного сектора Германии стоит учитывать также другие данные. Заказы в августе снизились на 0.6%, а опросы PMIв производстве, и компонент ожиданий в индекс делового климата от IFO снизились в сентябре, говоря в пользу продолжения нисходящего тренда.    

Немецкая экономика «подает признаки жизни»




Немецкая экономика сократилась на 0.1% во втором квартале и как ожидается продолжит сбавлять обороты в третьем квартале, что поставит ее в положение технической рецессии.                                                                        

Китай завершает празднование «Золотой Недели» и в фокусе оказываются данные по PMI (в США они отправили в нокаут перспективы доллара). Во вторник данные от частного агентства Caixin в Китае показали, что активность в секторе услуг снизилась с 52.1 до 51.3 пунктов в сентябре, что стало минимальным значением с ноября 2018 года. Однако производственный PMI отскочил до 51.4 пунктов, самого высокого значения с февраля 2018.  

Ключевые моменты отчета следующие:

— Во-первых, тренд на «самообеспечение» — число новых предприятий в секторе услуг росло максимальным темпом с января 2018, но большинство из них ориентировано на внутренний спрос. Число экспортных предприятий продолжило падать;

— Значительно возросла занятость (максимальные темпы примерно за два года). Очевидно, это связано с увеличением новых заказов (впередсмотрящий индикатор, требующий расширения бизнеса).  

— Выросло инфляция цен на ресурсы, включая труд, сырье, топливо. Это неоднозначный сигнал, так как с одной стороны это индикатор экспансии, с другой стороны подрывает предпринимательскую уверенность.  

Китай “спасает” то, что это еще развивающаяся экономика и кредитные импульсы похоже еще работают:


Немецкая экономика «подает признаки жизни»


Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK

Наш конкурс для ленивых Угадай NFP

PRO счет условия

1 комментарий
Если бы российская Иканомика подавала такие признаки жизни, то мы бы жили в раю.... 
avatar

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн