rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Возвращение доллара? Дождались?



Уже несколько дней пишу про возвращение доллара здесь здесь и здесь, сегодня наконец он дал надежду.

Вчера индекс бакса пробил поддержку на 94.50, касался уровня 94.30 перед восстановлением, однако что любопытно, полномасштабной распродажи доллара все еще нет. Динамика основных валют, входящих в индекс доллара, то есть EUR, JPY, GBP, и CAD показывает, что они оказывали неравномерное давление на доллар в последние две недели. В частности лидерами роста оказались CAD и EUR, в то время как JPY и GBP росли слабее, т.е. попутно отыгрывали проблемы в своих странах:


Возвращение доллара? Дождались?

Примерно за тот же период происходил отток с немецких Bunds, одного из главных индикаторов отношения к риску.  Их доходность с росла вместе с надеждами, что шторм на EM прошел. Отсюда и спрос на евро, так как из бондов, кажется, выходили в кеш:

Возвращение доллара? Дождались?


Но турецкая лира обещала вернуться — сегодня USDTRY уже 6.30, остальные EM валюты тоже в минусе, правда в скромном. 

А причина одна, каждая новая порция хороших экономических данных — жесткий ФРС, а значит сжатие долларовой ликвидности и как следствие проблемы для страны у которых были большие займы в долларах, той же Турции например.

Чем порадовала экономика США? Индекс потребительского оптимизма подскочил аж до 133.4 пунктов за июль. Такого значения рынок не видел 18 лет! Дефицит торгового баланса США увеличился до 72.2 млрд. долларов, слегка выше ожиданий, но сейчас это менее важно. 

Было понятно, что рынок переоценил и выступление Пауэлла, уже появляются статьи в FT, какой же Пауэлл хитрый, всем он угодит. На мой взгляд, ФРС будет повышать ставки тем темпом, которым запланировала, и уж тем более от нее не стоит ожидать отклонения от курса, когда потребительский оптимизм бьет рекорды. Вспоминаем, что потребление основной компонент роста в США, 72% ВВП. А если еще учесть лидирующих характер индикатора, то подобный скачок определенно закладывает основу для хороших зарплат и как следствие потребительской инфляции. 

Хотя долго ждать, не нужно. Сегодня данные по ВВП, завтра по потреблению, в общем есть на чем фокусироваться, пока политика в стороне.  Данные вероятно станут дополнительным триггером для укрепления доллара. 

Китайский юань валится сегодня, хоть и осторожно, новость о включение в расчет контр-циклического фактора пока слабо заявляет о себе. Золото чуть выше открытия, но пытается уйти ниже 1200, намекая на то, что коррекция после погружения на 1160 завершается. Национальная комиссия по развитию и реформам, опубликовала на сайте горькую заметку о том, что некоторые цели во втором полугодии возможно не удастся достигнуть. Так это не мудрено, тарифы поймали Китай в момент еле заметных признаков слабости экономики и масштабной кампании по снижению  финансового плеча в экономике. Теперь за всеми целями не угнаться не получится — либо переходить в снова режим смягчения и накапливать долг, либо жертвовать ростом, но сглаживать отрицательные эффекты предыдущих мер стимулирования. Бремя компромисса теперь будет долго висеть на плечах китайских властей.

Артур Идиатулин


теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн