rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Иена развивает слух о развороте ден. политики Банка Японии

 

ShCOMP стал локомотивом роста во вторник на азиатских рынках благодаря слабому юаню, выгодному для экспортеров и планах увеличения госзакупок со стороны китайских властей. Результатом антикризисных мер станет увеличение денежного предложения в экономике, а значит и инфляции, что негативно отразится на потребительском спросе. В июне денежный агрегат M1 (наличные + срочные депозиты) подскочили в июне до 54390 млрд. юаней с 52630 в мае, достигнув примерно январского значения. Более быстрый рост уровня цен отразится и на розничных продажах, темпы рост которых упали с 10.5% в конце прошлого года до 9% в мае. 

Иена развивает слух о развороте ден. политики Банка Японии

Иена развивает слух о развороте ден. политики Банка Японии




 

Монетарное смягчение  и потенциальный рост инфляции в Китае отразилось и на доходности китайского суверенного долга особенно на краткосрочных облигациях, удорожание которых более выражено чем долгосрочных. Аппетит к риску падает и это будет дальше толкать доходность облигаций вниз.

 

Глобальный же рынок облигаций ощущает давление из-за спекуляций о том, что Банк Японии может вскоре оставить политику агрессивного смягчения, которое не приносит желаемых результатов. Возможное повышение доходности внутри Японии вынудит японских инвесторов сократить поиски доходности за рубежом и эта идеи сейчас активно обыгрывается на рынке облигаций. Стоимость 10-летних японских бондов рухнула с 100.630 до 106.500 и такая реакция лишь на слухи о развороте в политике Банка Японии говорит о высокой вероятности изменений в политике, которые могут быть объявлены на заседании 31 июля. 

Иена развивает слух о развороте ден. политики Банка Японии


 

Возможный переход последнего из мировых ЦБ к ужесточению денежной политики вместе с сокращением баланса ФРС подтянули доходность американских 10-летних облигаций до уровня 2.96. Часть бычьего движения пришлась на ожидания того, что данные по американскому ВВП в пятницу с легкостью укажут на расширение в 4.1% в годовом выражении. Трамп в свою очередь прогнозировал рост ВВП на 4.8% в годовом выражении, что вполне вероятно, учитывая прогнозы «ревущей экономики» ФРБ Атланты на уровне 4.5%. 

 

Такие прогнозы добавляют к риску более агрессивных повышений ставок ФРС, что несмотря на критику действий регулятора со стороны Трампа окажет дополнительную поддержку доллару. 

 

Цена на нефть не определилась с движением во вторник, после того как Brent смог восстановить потери после понедельника благодаря угрозам Трампа расширить давление в отношении Ирана. Производство в США подает признаки заявления, данные Baker Hughes за прошлую неделю указали на сокращение буровой активности, однако данные Genscape указывают на рост запасов США в конце недели. Если рассмотреть недельный тренд до коммерческие резервы США снижаются 9 недель подряд и велика вероятность что тренд захватит и 10 неделю. Фокус остается на предложении иранской нефти в свете предстоящего введения санкций в ноябре. 

 

Иран является третьим по величине производителем ОПЕК, добывая около 3.75 млн. баррелей в день. США оказывает давление на потребителей иранской нефти с целью свести ее покупки до 0. Союзники США в Азии, такие как Япония и Южная Корея уже дали понять что покупки будут сокращены, однако другие покупатели, такие как Турция и Китай, которые имеют более холодные отношения с США, могут увеличить покупки нефти у Ирана. 

 

Со стороны спроса мы наблюдаем хорошие перспективы у США да и у мировой экономики в целом, что сдерживает опасения связанные с переизбытком нефти на мировом рынке. Однако не стоит забывать что мир сидит на «пороховой бочке»  с названием «торговые войны» и рано или поздно он может показать что какая либо из экономик получит чувствительный удар, что повлечет за собой снижение спроса на энергоносители. 


В паре USDJPY по которой у нас сохраняется сделка вниз, существует угроза укрепления пары перед пятницей (выход американских данных), поэтому SL был сдвинут на уровень 111.50 и TP на уровень 110.50.

Артур Идиатулин 

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн