rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании SI-CONSULTING | Wins in trade wars are easy to sell.

Wins in trade wars are easy to sell.

Трампа стоит поздравить. На политическом поприще ему пригодилась наработанная в бизнесе годами хватка. Спустя год после сакраментального «в торговых войнах легко победить» он добился желаемого в упорной борьбе с Китаем.По данным WSJи Bloomberg, команды переговорщиков в ближайшее время готовы финализировать принципиальные положения, которые лягут в основу «сделки»Подписи под ней могут быть поставлены в последней декаде марта в резиденции Трампа Мар-о-Лаго.

Несмотря на отпущенные в Ханое бравады после отсутствия прогресса в переговорах с КНДР, что ему нужны не половинчатые решения, а только «отличные» сделки, то в случае с Китаем это лукавство. На текущем этапе глава Белого дома сорвал куш и ему срочно нужна «победа».После Китая своей очереди «заждались» Япония и ЕС, да и не помешало бы поправить свои позиции в свете набирающего оборот расследования спецпрокурора Мюллера. Ведь  большинство в США сегодня на выборах президента отдали бы свой голос за демократаДля рынка акций США, ударно проведшего январь и февраль, «сделка» с Китаем становится моментом истины. 

Насколько серьезным окажется sellthenews? И появятся ли у оптимистов какие-то «козыри», когда отыграно уже и «терпение» ФРС? Ответы дадут ближайшие дни.

Ключевое сопротивление в 2800 пунктов по индексу S&P500, становившееся неоднократно в прошлом году ареной стычек «быков» и «медведей», заставило «завязнуть» «ралли»,которое подтолкнуло цены вверх в среднем на 20% от декабрьских минимумов. Согласно рыночным данным, март второй по силе месяц в году и за последние 20 лет оптимистам не приходилось подсчитывать убытки, на этот раз все может быть по-другому. Ведь был же декабрь самым худшим со времен Великой Депрессии вопреки ожиданиям «рождественского волшебства»?С учетом той неопределенности, которая сформировалась в мировой экономике, и отсутствия свежих драйверов, впору ориентироваться на негативный сценарий.

До свежего сезона квартальных отчетов, который способен «раскрыть глаза» на понижение квартальных прибылей, остается еще пять недель, однако и до этого впереди возникнет немало потенциальных триггеров для продаж помимо реализации биржевой мудрости «покупай на слухах, продавай на фактах», что отчетливо проявляется на старте недели. Среди таковых необходимо признать не воспринимаемый рынком всерьез риск «разборок» Трампа с Европой. Торговые переговоры начнутся уже в эту среду и не стоит исключать, что журналистам деловых изданий станет известен размер пошлин, на которые могут быть повышены пошлины на импорт европейских автомобилей. Обсуждаются варианты в 10% и 25% и судя по уловкам Трампа в СМИ скорее всего просочится второй вариант.

С Китаем похоже стало почти все понятно – даже скептики GoldmanSachsоценивают «перемирие» в конце марта в 75%,что даст новую работу торговому «ястребу» Лайтхайзеру. Точные подробности «сделки» станут известны позднее. Пока же стоит отметить, что вместе с наращиванием покупок сельхозтоваров, энергоносителей и полупроводников, а также уступок по ряду вопросов, далеких от внешней торговли, которые на обозримое будущее останутся раздражителямиСША и Китай обязались развернуть назад первый раунд повышения пошлин.

Это важно, правда рынок это не оценил, что также указывает на то, что этот фактор уже отыгран. Если Трамп действительно на это пойдет (а с учетом экстрадиции финдиректора Huaweiв США в это верится с трудом), то это станет хорошим подспорьем для китайской экономики. В Поднебесной пока нет особых поводов для оптимизма – «шоковая терапия» в виде вливания в банковскую систему эквивалента 5% от ВВП пока не принесла результатаи уже во вторник на Всекитайского собрания народных представителей вице-премьер Ли Кэцян может объявить о снижении с 16% до 13% ставки НДСдля обрабатывающей промышленности. Это добавит еще 1,4 трлн юаней. Тем не менее подавляющее число экономистов ждут, что и этого тоже будет мало и в скором времени Народный банк Китая все же объявит о понижении ключевой ставки, чему он ранее активно сопротивлялся.

В США макроэкономическая картина за последнюю неделю не стала лучше. Несмотря на более сильный, чем ожидалось отчет по ВВП за IVквартал, оценки роста в Iквартале опустились до 1,0%+ (по оценкам ФРБ Атланты, и вовсе 0,3%).В минувшую пятницу слабее ожиданий оказались данные по личным расходам, индексу ISMи уверенности потребителей. После этого индекс экономических сюрпризов, рассчитываемый Citigroup, переписал минимум за 18 месяцев. Рынок фьючерсов на процентные ставки, указывает на 94%-ную вероятность, что ФРС выдержит «паузу» в повышении ставкина протяжении всего года. Как и в случае с корректировкой баланса(в ходе слушаний в Конгрессе глава ФедрезерваПауэлл озвучил конкретные цифры окончания «количественного ужесточения» (17-18% от ВВП), все это уже в «цене».

А вот предстоящий отчет по рынку труда в пятницу, способен повлиять на расклад сил. Если прогнозы экономистов будут верны и зарплаты вырастут в 3,3% и будет создано 185 тыс. новых рабочих мест, можно будет ожидать уменьшение степени мягкости в выступлениях представителей ФРС, что заставит скорректировать и рынок свои ожидания в отношении итогов мартовского заседания.В то же время если фактические данные окажутся слабее прогнозов, рынок может испытать шок,ведь до этого он благодаря ожиданиям «торгового перемирия» в целом предпочитал игнорировать слабые макроданные.




теги блога Дмитрий Бобков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн