rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании НДФЛка | Налоговая отказала в переносе убытка

Всем доброго понедельника! Сегодня хотим поднять тему ошибок ФНС при проверке налоговых деклараций. И поделиться интересной историей из практики НДФЛка.ру, когда по просьбе нашего постоянного клиента Андрея И. в ноябре 2021 года эксперт готовил и подавал налоговую декларацию 3-НДФЛ по его инвестиционной деятельности.

Цель подачи декларации — вернуть излишне уплаченный НДФЛ. В 2018 году клиент получил прибыль от АО «ОТКРЫТИЕ БРОКЕР»  по операциям с ПФИ, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ) в размере 3 356 314 рублей. Андрей принял решение уменьшить прибыль 2018 года на убытки 2017 года на сумму 1 098 944 руб. и 2016 года на сумму  570 761 руб., полученные в ООО «Компания БКС» по операциям с ПФИ, также обращающимися на ОРЦБ. 

Эксперт НДФЛка.ру подготовил декларацию, в которой была заявлена прибыль 2018 года и убытки прошлых лет (2016 — 2017 г.г). Уплаченная сумма налога с прибыли 2018 года должна была частично вернуться на счет клиента. К декларации были приложены: справка о доходах 2-НФДЛ от АО «ОТКРЫТИЕ БРОКЕР» за 2018 год и справки по полученным убыткам от операций с ПФИ от ООО «Компания БКС» за 2016 и 2017 годы.

Отслеживая в личном кабинете налогоплательщика статус камеральной проверки, эксперт обнаружил, что проверка завершена с выявленными нарушениями. Поскольку акт налоговой проверки не был получен ни почтой России, ни через ЛК налогоплательщика, эксперт запросил данный акт в ИФНС.

На наш запрос через месяц поступил ответ, к которому был приложен акт камеральной налоговой проверки № 3334 от 18.02.2022 г. А акте были изложены теоретические материалы, касающиеся инвестиционных налоговых вычетов, не имеющие никакого отношения к сути декларации. При этом о конкретных нарушениях в декларации в акте ничего не было указано. 

Эксперт НДФЛка.ру составил возражение на акт налоговой проверки, так как информация, изложенная в акте, никак не относилась к проверяемой декларации. ИФНС учла возражения на акт при рассмотрении материалов налоговой проверки и вынесла решение в пользу нашего клиента. Возврат налога был произведен в полном объеме.

А вы сталкивались с ошибками налоговой службы? 
★20
10 комментариев
Хорошая тактика ИФНС: сначала всем возвращателям отправлять отказ, ссылаясь на статьи, не имеющие к нему отношение, но похожие. Многие пойдут обжаловать, тогда согласиться и вернуть, но найдутся 10-20%, которые поверят ИФНС и не станут ничего оспаривать = профит)
avatar
Eugenz, к сожалению, да 
avatar
Eugenz, половина может не вернуться
avatar
Да, ФНС — это филиал финансового Гестапо. Боль и унижения. И ведь не находится на них управы, ибо политика государства…
Мне вернули убыток прошлых лет по офз, и был я изрядно удивлён оперативностью налорга, факт подтверждает теорию что чиновник переживает за свой рейтинг и ему не нравиться, когда бомбят и употребляют фамилию через жалобы кляузы, короче задолбать их лучшее средство
Я спокойно отношусь к ошибкам инспекторов, ибо:
1. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
2. Это наши матери (жены, дети).
Прим.: моих там нет!
Поэтому, тихо и спокойно я сообщаю через ЛКН в ИФНС об их ошибках. А когда попадаются (иногда) «безбашенные» или «постигшие силу», то для них есть спокойные обращения в УФНС и ЦАФНС (один раз туда писал дважды!).
И если вы правы, то вам все вернут (как и мне).
Лайфхак: многие не знают, но главный рычаг на любой госорган (администрации, прокуроры, полиция, ФНС и т.п.) — это обычное обращение начальнику того, кто вас обидел, составленное в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, которое открывало мне все необходимые двери! Главное — грамотно составленное обращение!
Прим.: не является…
avatar
Игорь ПМ, все правильно 
avatar
Игорь ПМ, если незаконные действия санкционированы этими «начальниками» (а так чаще всего и бывает в ситуациях в ФНС), толку от обращений не будет.
avatar
ИгорьК, В более 90% случаев, решает конкретный человек (инспектор), у которого есть начальники (как и любого начальника). + на все госорганы (включая ФСБ) есть надзорные органы в прокуратуре.
Но чаще всего, спор с госорганами идет вокруг непоняток в законах, которые каждый трактует в свою пользу. Например, с ФНС как-то спорил вокруг своевременности оплаты налога. Так в соседних пп. одного п. 3 статьи 45 НК РФ указано:
"3. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком ...:
1.1) с момента передачи физическим лицом в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства без открытия счета в банке денежных средств, предоставленных банку физическим лицом, при условии их достаточности для перечисления;
2) с момента отражения на лицевом счете организации, которой открыт лицевой счет, операции по перечислению соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации".
Все госорганы работают по пп. 2. В результате я отправил налог в последний возможный день через Сбер перед длинными выходными, а ИФНС вручную зачислила этот налог себе на счет только на второй рабочий день после выходных и впаяла мне пеню за эти несколько дней «просрочки». Переписка со Сбером, ИФНС и УФНС ничего не дала.
Еще круче обстоят дела с продажей долей в квартире (также соседние пункты в НК РФ). ФНС считала, что я продал квартиру и впаяла налог, а я считал, что мы с женой продали свои доли в квартире, как было указано в договоре купли-продажи. И считал, что налога нет (2 вычета перекрывали налог, а если один — нет).
И таких историй масса. С плохим вагоном до СПб помню тоже дошел до главы РЖД и «невозвращаемые» баллы за билеты мне вернули…
avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн