rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании НДФЛка | Как перенести убытки от сделок с производными финансовыми инструментами (ПФИ)

Всем доброго понедельника! Сегодня хотим рассказать, как сальдировать операции с производными финансовыми инструментами. 
Выделяют 2 группы:
1. фондовые ПФИ: фьючерсы и опционы на ценные бумаги, и фондовые индексы;
2. прочие ПФИ: фьючерсы и опционы на валюту, сырье, товары.

При сальдировании прошлогодних убытков от сделок с ПФИ следует иметь в виду:

  • Не нужно разделять все ПФИ по группам и сальдировать их сначала внутри группы, а потом между группами. Это надо делать только внутри отчетного года, когда сначала сальдируются результаты между фондовыми, а затем только между фондовыми и прочими ПФИ.
  • Нельзя сальдировать финансовые результаты от сделок с ценными бумагами и ПФИ. Например, Иванов в 2020 году сработал себе в убыток от продажи фьючерса на газ на сумму 50 тыс. рублей, а в 2021 получил прибыль от торговли акциями — 180 тыс. рублей. Несмотря на то, что у Иванова за 2021 год прибыль от ЦБ, он не может ее уменьшить на убыток по ПФИ за 2020 год. Убыток может быть перенесен в течение последующих 10 лет, следующих за годом его получения. Но для этого он должен получить доход по ПФИ.
  • Если ПФИ не обращаются на организованном рынке ценных бумаг, и по ним образовался убыток, то такие убытки переносить нельзя.

В каждом индивидуальном случае может возникнуть множество нюансов. Разобраться с ними вам помогут эксперты НДФЛка.ру.

 
★27
12 комментариев
А можно убыток от ПФИ переносить в течение 10 лет частями, то есть каждый год уменьшать налоговую базу  на сумму дохода от ПФИ в конкретном году?
avatar
Stanis, добрый день. Да, если налоговой базы не хватило чтобы учесть весь убыток, то его можно переносить в течение 10 лет. 
avatar
НДФЛка, Отлично, спасибо!
avatar
НДФЛка, это же брокеры считают, в налоговую идти опротестовывать со своим вариантом?
avatar
the Rolling Stones, добрый день. Да. Для того, чтобы зачитывать прошлогодние убытки текущей прибылью, нужно идти в налоговую и подавать декларацию.
avatar
Нельзя нельзя, а что можно
avatar
Еще такой вопрос.

1.Можно ли сальдировать ПФИ на рублевые и валютные ценные бумаги и индексы? Рублевые и валютные фьючерсы на золото?

2. Портфель рублевых ценных бумаг на споте можно хеджировать  продажей индекса РТС или Мосбиржи.
Учитывается ли такой хедж при сальдировании отдельных налоговых баз по споту и ПФИ?


avatar
Stanis, добрый день! По первому вашему вопросу: да, можно. ПФИ фондовые сальдируются с ПФИ нефондовыми. По второму вопросу дадим ответ чуть позже, ждем информацию от эксперта по ценным бумагам. 
avatar
Stanis, дополнение к ответу. Убыток по фондовым ПФИ сначала сальдируется с доходом по прочим ПФИ (базисным активом которых не являются ценные бумаги или фондовые индексы — а, например, валюта или нефть), если такой доход есть. Если дохода нет или убыток больше, остаток можно сальдировать с доходом по обращающимся ценным бумагам. Также оставшуюся часть убытка можно перенести на будущий период по ПФИ. И соответственно наоборот: убыток по ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке, уменьшает доход по фондовым ПФИ (базисным активом которых являются ценные бумаги или фондовые индексы). Если указанный убыток больше дохода, оставшуюся часть можно перенести на будущий период по обращающимся ценным бумагам.
avatar
НДФЛка, спасибо!
Не все так однозначно при сальдировании рублевых и валютных ПФИ, рублевых и валютных спотовых бумаг, и при попытке доказать кросс-хедж через рублевые и валютные индексы.
avatar
Stanis, при необходимости, обращайтесь за консультацией к нашим экспертам, общими усилиями победим
avatar
НДФЛка, спасибо, будем иметь вас в виду.
avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн