rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Mozgovik | Денежная масса и капитализация: ручеек в виде вливания триллионов рублей в экономику прикрыт

Вышли данные по денежной массе М2 от ЦБ, традиционно делаем диаграммы в сравнении с капитализацией российского рынка, дабы подтвердить ОСНОВНОЙ ТЕЗИС — чем больше денег в системе, тем выше капитализация компаний (причем важно не сравнение м2 с капитализацией, а динамика изменения денежной массы по месяцам)

В октябре добавилось 0 рублей в денежную массу м2 (м2 как было 90,6 трлн рублей в начале октября, так и осталось 90,6 трлн рублей на начало ноября) — рост ключевой ставки сделал свое дело, кредитование замедлилось + часть агентов начало кредиты гасить.

Капитализация публичных компаний при это выросла на 1,6 трлн рублей за это время. Рынок начал расти по инерции!)

Денежная масса и капитализация: ручеек в виде вливания триллионов рублей в экономику прикрыт

Стоит отметить, что ЦБ делает все правильно — бесконтрольное увеличение рублей приводит не к росту экономики, а к девальвации рубля и превращению его в фантик (турецкий или аргентинский сценарий). Увеличение количества рублей должно быть обеспечена ростом производства, товаров и желательно не только военного назначения.

Темп прироста денежной массы загибается, по плану ЦБ РФ в 2024 он должен быть в пределах 8-13% (сейчас 19,8% за счет эффекта высокой базы в прошлом, но недавно было 25% годовых!)

Денежная масса и капитализация: ручеек в виде вливания триллионов рублей в экономику прикрыт

Денежная масса и капитализация: ручеек в виде вливания триллионов рублей в экономику прикрыт

Динамика биржевых активов за октябрь — рубль укрепился!

Денежная масса и капитализация: ручеек в виде вливания триллионов рублей в экономику прикрыт



Разрыв между м2 и капитализацией составляет 27,9 трлн рублей и его сходимость сейчас проблематична (но возможна на безумных физиках)

Денежная масса и капитализация: ручеек в виде вливания триллионов рублей в экономику прикрыт

Впереди непростые времена — экономику перестали заливать рублями, но акции продолжают расти по инерции. Хотя недооцененные компании еще есть, но нужно хорошо поискать...

За последние 2 месяца капитализация рынка не выросла, как только усох ручеек прироста м2 в несколько трлн рублей в месяц.
Но возможно это просто совпадение.

Денежная масса и капитализация: ручеек в виде вливания триллионов рублей в экономику прикрыт

Всем успехов!

★9
31 комментарий
Когда закончится комедия начнется триллерпрошу не расходиться
avatar
Baks100,  «Увеличение количества рублей должно быть обеспечена ростом производства»
хм, а афттар может рассказать как в этой «правильной схеме ЦБ» — как может увеличиваться производство при ставке в 15% а рентабельности в том же машиностроении в 5% ? 

налицо как раз то, о чем и заявляла наибулина — контролируемая дефляция причем как и заявляла она за счет снижения спроса. т.е. мы получим конечно устойчивое развитие, только устойчивым оно будет как на кладбище то 
avatar
Petr S, 
1. вся средняя от 100 чел и крупная промышленность имеет возможности льготного кредитования и субсидирования ставки ЦБ.
2. рентабельность в 5% ?? это игры бухгалтерии против налоговой. Ни никто бизнесом с рентабельностью менее 10-15% не занимается 
3. Даже при ставке в 15 % имеет смысл взят кредит и купить несколько вагонов металла/USD — и через год продать его явно дороже 15 %. Если ставка будет ниже то рубли массово будут пылесосить валютный рынок и промышленности вообще ничего не достанется.
avatar
Petr S, 
а рентабельности в том же машиностроении в 5%
так это gross margin оценки — нет смысла сравнивать с risk-free с т.з. собственника. какой средний долг/капиталу по отрасли можете  сказать?
avatar
万乇人劜认 乃口尸口卄, спасибо! исправил.
Стоит отметить, что ЦБ делает все правильно 
Не, ЦБ делает почти все и почти всегда неправильно.Что касается последнего… это уже при ставке 13% М2 загнулся и перестала расти, а при 15% она вообще обрушится.А М2  никогда не должна падать, это сразу зловред.
avatar
Большой Брат, да ладно, иногда надо и похвалить — они в непростой ситуации сейчас…
Олег Кузьмичев, да что у них там сложного то? душить экономику то? ну да, сложновато — она как сорняк сквозь асфальт пытается выживать, но ничего, у ЦБ настойчивость в этом плане прям достойна лучшего применения.  
ну это с нашей точки зрения подопытных хомячков. 
а с точки зрения глобальных банкиров то да, «наш' ЦБ все конечно делает правильно и даже с перевыполнением плана то
avatar
Перепись глав ЦБ объявляется открытой, из комментарии ниже:)
avatar
Есть ещё фактор денег экспортёров, они же стали продавать баксы и переводить их в рубли, могут эти рубли поступить на ФР? И деньги с SPBE если активы позволят вывести.
Виталий Сардыко, сложно сказать, ведь то что продают экспортеры — покупают импортеры и потом везут товары. Сами экспортеры акции наврядли покупают.

Приток с Спб биржи может быть, тут согласен.
И ещё мне кажется твои Олег сравнения с 2021 годом не корректны, тогда было море денег нерезидентов, а сейчас их нет или они заморожены, иная реальность, с базой М2 до 22 года странно сравнивать. В начале 22 года америксоы начали вывод денег с нашего ФР зная, что будет война.
Виталий Сардыко, да мы сравниваем в целом… понятно дело, что не только от м2 зависит капитализация — ставка, притоки/оттоки, геополитика… просто как ориентир в моменте — если рубли печатают, часть заходит на ФР. перестали печатать — станет труднее, это уже заметно.
российский фондовый рынок настолько мертвый, что на нем даже нет продавцов акций))
avatar

Прокомментируйте сильно выросший в прошлом году разрыв между М2 и капитализацией российского рынка! 

Деньги ушли — куда? В нал, что ли? (не на счета же в банках — это только в последние месяцы может быть такое движение)

Евгений Бакулин, деньги в общем случае идут в три ипостаси — накопление (в тч инвестиции, вклады, облигации), инвестиции (расширение производства, инфраструктура и тд), или потребление.

Накапливают через фондовый рынок сейчас не так много человек, после ухода иностранцев. Опять же 1 в 1 сойтись эти величины и не должны, тут важны перетоки из одного состояния в другое и динамика рублевой массы.
«Увеличение количества рублей должно быть обеспечена ростом производства, товаров и желательно не только военного назначения».

Это серьезно или шутка? Может полностью наоборот? С таким уровнем понимания экономики здесь пишете?
avatar
Nagual, да, пишу.
«кредитование замедлилось + часть агентов начало кредиты гасить.»


В чем экономический смысл гасить, если «следующие» деньги (кредиты) дороже?
alexros (Александр), просто у них пришло время гасить и они решили расплатится по долгам вместо того, чтобы перезанимать. То есть они не видят перспектив для инвестирования за кредитные деньги в нынешней экономической ситуации.
avatar
Ожидаются большие траты бюджета, ЦБ готовится к большой эмиссии. Он зажимает будущий М2, а не текущий
avatar
broker25, обожаю вот такие вот цитаты… И все по делу, и ни о чем.... 
avatar
А будет ли какой то разбор предстоящих IPO на Мосбирже?
avatar
А вы не улавливаете связь между разрывом М2 и капитализацией с оплатой уже более 50% экспорта из РФ рублями? Ведь для того чтобы оплатить экспорт рублями надо их где-то взять
avatar
Павел, газ за рубли, вы про это? только сначала платят в евро ))
Олег Кузьмичев, прежде чем отправлять дегенеративные смайлики ознакомьтесь со статистикой внешней торговли РФ и с механизмами проведения оплаты
avatar
В итоге куда по системе: вверх или вниз?
Crossz, Вправо
как всегда, здравые рассуждения о том, что нельзя печатать слишком много денег, тонут в воплях с призывами отнять и поделить накопления )
avatar
Да в е он правильно делает, только зарплаты нужно урезать не тем кто получает 30-80 тр, а те кто получает по 200-600 и более… Вот тогда у вас реально инфляция упадёт
avatar

теги блога Олег Кузьмичев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн