rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Market Power | Оптимистичный Ozon

CFO маркетплейса Сергей Гончаров сделал несколько заявлений в ходе конференции. Инвесторам все понравилось

 

Ozon

МСар = ₽390 млрд

Р/Е = n/a

 

 

1️⃣Компания в июне хочет выйти на рынок Киргизии, а осенью начать работать в Армении. Последняя станет 4 страной СНГ, где будет работать Ozon. 

 

2️⃣Ретейлер ожидает, что в 2023 году GMV вырастет не менее чем на 70%. Драйвером роста продаж должны стать регионы РФ. Господин Гончаров отметил не только рост количества заказов, но и их частоту. 

 

3️⃣Ozon прогнозирует, что рынок электронной торговли в РФ в 2027 году вырастет в 3 раза в сравнении с 2022 годом, до ₽18 трлн.

 

4️⃣ Компания останется публичной, но о редомициляции ничего конкретного сказать пока не может.

 

📈В результате акции Ozon растут на 3,5%, что на фоне почти повального падения рынка кажется каким-то чудом!

 

👉Как компания отчиталась за 1 квартал?

 

 

🚀Однако, если разобраться, то новости эти умеренно-позитивные. Да, рост GMV и выход на новые рынки — это хорошо. Но тут нужно учитывать, что темпы роста в предыдущие годы были выше 70%, так что цель довольно консервативная, Ozon с ней, скорее всего, справится.

 

🔸Прогноз по поводу роста рынка электронной коммерции тоже довольно сдержанный: подразумевает увеличение на 30-40% в год и вполне согласуется с прогнозами профильных  российских аналитических агентств.

 

🔸Немного настораживает заявление финансового директора компании: «Дивиденды нужно платить, когда потенциал роста бизнеса исчерпан», потому что в случае с Ozon намек на будущие дивиденды можно было бы воспринимать как предзнаменование грядущей редомициляции. Впрочем, об этом компания пока предпочитает не говорить. 

 

Market Power – это непредвзятый обзор самых волнующих новостей и полезная информация об инвестициях и инвестиционных фондах, о бирже и акциях, о неожиданных взлетах и падениях котировок. Наш телеграм канал.      

Проекты Market Power 

Купить комикс Market Power

 

 


теги блога Market Power

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн