rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | ФРС заявляет о решительном настрое в восстановлении ценовой стабильности

Федеральная резервная система заявила, что предпримет все возможные меры по установлению контроля над ценами, повторив, что ценовая стабильность необходима для поддержки сильного рынка труда. При этом руководители ФРС сообщили о своей «безусловной» решимости обуздать высокую инфляцию.

«Федеральная комиссия по открытым рынкам ФРС (FOMC) прекрасно осознает, что высокая инфляция создает значительные трудности, особенно для тех, кто в наименьшей степени способен справиться с более высокими расходами на предметы первой необходимости» — говорится в опубликованном в прошлую пятницу полугодовом отчете ФРС Конгрессу. «Решимость комиссии в вопросе восстановления стабильности цен, которая необходима для поддержания сильного рынка труда, является безусловной».

Данный отчет, который предоставляет законодателям обновленную информацию об экономических и финансовых событиях и монетарной политике, был опубликован на веб-сайте Центрального банка перед выступлением его главы Джерома Пауэлла перед банковской комиссией Сената в среду и Комитетом Палаты представителей по финансовым услугам днем позже.

Руководители ФРС на прошлой неделе повысили ключевую процентную ставку сразу на 75 базисных пунктов (наибольший подъем с 1994 г.) и дали понять, что грядут новые значительные повышения, поскольку им придется бороться с уровнем инфляции, достигшим 40-летнего максимума. Пауэлл сказал, что Центральный банк может повысить процентную ставку на 50 или 75 базисных пунктов в июле, в зависимости от того, что будет происходить в то время с инфляцией и экономикой.

Монетарные власти приняли решение о более агрессивном варианте роста ключевой процентной ставки после того, как последние статистические данные по инфляции оказались больше спрогнозированных значений, а некоторые предварительные опросы показали, что инфляционные ожидания потребителей могут увеличиться.

ФРС заявляет о решительном настрое в восстановлении ценовой стабильности

Руководители ФРС рассматривают стабильность инфляционных ожиданий в качестве важного фактора предотвращения неконтролируемого роста цен. Согласно данным, опубликованным Министерством труда, индекс потребительских цен в мае вырос на 8.6% по сравнению с прошлым годом.

Финансовые условия «существенно ужесточились» в этом году, поскольку ФРС подняла процентные ставки в ответ на более высокую инфляцию, при этом цены на акции снизились, а доходность корпоративных облигаций выросла, говорится в сообщении ФРС. После вторжения России в Украину на товарно-сырьевых рынках также возникло ценовое давление, но финансовая система в целом оставалась «устойчивой», заявил Центральный банк.

По словам ФРС, недавние проблемы со стейблкоинами и другими цифровыми активами свидетельствуют об уязвимости криптовалютных рынков

«Обвал стоимости некоторых стейблкоинов и недавние трудности, возникшие на рынках других цифровых активов демонстрируют неустойчивость таких структур» — говорится в отчете ФРС.

Усилия Центрального банка по сдерживанию инфляции могут привести к росту безработицы в США с нынешних низких уровней, что, по словам Пауэлла, может оказаться полезным для охлаждения перегретого рынка труда. Уровень безработицы в мае составил 3.6%, что чуть выше значения, наблюдавшегося до начала пандемии коронавируса, когда уровень безработицы был самым низким за последние 50 лет.

Рынок труда по-прежнему выглядит напряженным в настоящее время: поскольку спрос на рабочую силу продолжает превышать предложение, а некоторые работодатели испытывают трудности с наймом, говорится в отчете ФРС. «Тем не менее, недавно появились некоторые определенные признаки умеренного ослабления напряженности на рынке труда» — заявили в ФРС, отметив, что некоторые показатели роста заработной платы, возможно, замедлились и что работодатели в некоторых регионах зафиксировали «умеренное улучшение» в осуществлении найма требующихся сотрудников.

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7
3 комментария
Забавно то, что обуздать инфляцию монетарными методами невозможно, потому что инфляция носит немонетарный характер (причина не избыток денежной массы, а дефицит на товарных рынках, вызванный Роскомнадзором и пандемией). Если они хотят контролировать инфляцию, просто поднимая стоимость денег, они получат стагфляцию.
avatar
Auximen, именно, более того повышая ставку они ограничат предложение ибо производство будет снижать выпуск. Основная причина инфляции рост цен на ресурсы которые разгоняют фонды, акции падали, а нефть все росла, фондам дали клавишу бабло шорти акции и разгоняя нефть, 
лишь бы совсем на новояз не перешли, как наши
avatar

теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн