rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | Экспертное сообщество пессимистично оценивает перспективы фунта стерлингов

Перспективы экономики Великобритании и ее валюты выглядят все менее привлекательно по мере того, как аналитики пересматривают свои прежние прогнозы в сторону ухудшения.

Ранее в этом месяце глава Банка Англии Эндрю Бейли заявил, что резкий рост цен на продукты питания может иметь «апокалиптические» последствия для беднейших слоев населения и мировой экономики. В понедельник стратегические аналитики Bank of America Corp. предупредили об «экзистенциальных» рисках для фунта стерлингов.

Экспертное сообщество пессимистично оценивает перспективы фунта стерлингов

Эти тревожные высказывания обусловлены определенными цифрами. Согласно опросу информагентства Bloomberg, консенсус-прогноз в отношении курса фунта стерлингов к евро на конец 2022 г. ослаб во вторник до худшего уровня за более чем годовой период. RBC Capital Markets лидирует среди «медведей», прогнозируя падение на 13% до 1.10 доллара к концу года. Тем самым предполагается, что евро вырастет до 91 пенса, уровня, который не наблюдался с 2020 г.

«Рынок должен пойти гораздо дальше в своей переоценке возможностей повышения процентных ставок Банком Англии, поскольку маятник качается от инфляции к более слабому экономическому росту» — сказал в интервью Адам Коул, главный валютный стратегический аналитик в RBC Capital Markets. «В долгосрочной перспективе фунт стерлингов значительно переоценен в реальном выражении, и у нас все еще есть опасения по поводу возникновения финансовых дисбалансов в Великобритании».

Такие негативные прогнозы по фунту стерлингов примечательны, учитывая, что 2022 г. уже оказался непростым, при этом фунт стерлингов продемонстрировал один из худших результатов среди основных мировых валют в этом году. Это происходит, несмотря на четыре повышения процентной ставки Банком Англии с декабря и то, что финансовые рынки готовятся к дальнейшим подъемам процентных ставок по итогам следующих пяти совещаний британского Центробанка.

Ранее в этом месяце фунт стерлингов торговался всего лишь на уровне 1.2156 доллара (самого низкого значения с первых месяцев пандемии) на фоне широкого укрепления американской валюты. Хотя с тех пор фунт стерлингов восстановился примерно до 1.26 доллара на фоне повышения готовности к риску, с начала этого года он все еще демонстрирует снижение примерно на 7%. По отношению к евро, который тоже испытывает некоторые затруднения (учитывая региональную близость с Великобританией), фунт стерлингов опустился примерно на 1.3%.

Безусловно, некоторые аналитики считают отступление фунта стерлингов преувеличенным. «Наибольшую поддержку британской валюте оказывает ее стоимостная оценка» — сказал Кит Джакс, главный валютный стратегический аналитик в Societe Generale, отметив, что сейчас фунт стерлингов находится на 4% ниже своего среднего значения с момента референдума по Brexit в 2016 г. «Я был бы удивлен, если бы средний уровень отношения пары GBP/USD в течение следующих 5 лет оказался меньше величины 1.30, но, тем не менее, я не исключаю того, что фунт стерлингов может торговаться ниже отметки 1.20, прежде чем вернется к значениям свыше 1.30».

Но голландский банк Rabobank — лучший прогнозист в отношении пары евро-фунт в прошлом квартале, согласно рейтингу информагентства Bloomberg — предупреждает, что это еще не предел. Джейн Фоули, руководитель отдела валютной стратегии, полагает, что единая европейская валюта вырастет до 88 пенсов в течение следующих 12 месяцев.

«Реакция фунта стерлингов на майское совещание Банка Англии была очень красноречивой. Несмотря на очередное повышение процентной ставки и увеличение прогнозов Центробанка по инфляции, фунт стерлингов торговался плохо на фоне предупреждений о замедлении экономического роста» — сказала она. «Великобритания страдает от дефицита счета текущих операций платежного баланса, и, возможно, это повышает чувствительность фунта стерлингов к плохим новостям как экономического, так и политического свойства, особенно с учетом того, что многие иностранные инвесторы никогда не понимали мотивов принятия решения о Brexit».

Камаль Шарма из Bank of America в понедельник вновь провел аналогии между поведением фунта стерлингов и валют развивающихся рынков. Это провокационное сопоставление, учитывая статус фунта стерлингов как одной из наиболее торгуемых валют группы G10 в мире, хотя Коул из RBC Capital Markets соглашается, что для подобных резких высказываний существуют определенные причины.

«Мы полагаем, что прослеживаются некоторые параллели, в основном связанные со степенью доверия к Центральному банку, которая в Великобритании меньше, чем в других странах G10» — сказал Коул по поводу уподобления фунта стерлингов валютам развивающихся стран.

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7


  • обсудить на форуме:
  • GBPUSD

теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн