rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Ингосстрах - Инвестиции | ПИК: рискованная инвестиция

ПИК: рискованная инвестиция


ПАО «ПИК-специализированный застройщик» — одна из ведущих компаний на российском рынке жилищного строительства. Стоил ли обратить внимание на облигации ПИК?

ISIN облигаций: RU000A0JWP46

О компании

Большая часть проектов ПИК — в Москве и Московской области, остальные еще в 13 регионах. В Группу входят компании, занимающиеся строительством, арендой и продажей недвижимости, ремонтом. Это компания из списка системообразующих предприятий.

Лидер на российском рынке жилищного строительства по объемам ввода и текущего строительства. По итогам 2021 объем ввода составил 3.3% от общего показателя в РФ.

Реализует проекты ПИК в основном в сегменте массового жилья — наиболее волатильном и подверженном колебаниям в кризисные периоды.

Экономика компании и отрасли

Компания занимает лидирующие позиции в регионах с высоким экономическим развитием, уровнем дохода и рентабельностью девелоперов.

До начала спецоперации у ПИКа были амбициозные планы по региональной экспансии и выходу на рынки других стран (сейчас есть один проект в Филиппинах). Теперь, на наш взгляд, компания будет придерживаться более осторожного подхода, планы могут быть заморожены как минимум на 4 месяца.

Финансовая устойчивость и оценка кредитного качества

Несмотря на негативный прогноз по сектору в целом, компания за счет объема накопленных средств на счетах эскроу и эффекта масштаба может быть более устойчивой, чем другие. Показатель LTV (loan to value) на конец 2020 был на уровне 26%.

По нашим оценкам, на середину 2021 отношение Чистый долг/EBITDA было на уровне 3.1х. Общий долг за вычетом денежных средств на счетах эскроу/EBITDA равнялся 1.9х.

Однако в 2022-2023 гг. при негативном сценарии развития мы допускаем некоторое увеличение долговой нагрузки компании. Чистый долг, за вычетом средств на счетах эскроу, все равно будет находиться на низком уровне.

Возможности

  • Развитие других направлений бизнеса (Units, Kvarta) с последующим выводом их на IPO в перспективе при нормализации экономической ситуации.
  • Расширение бизнеса и выход в новые экономически привлекательные регионы.
  • Рост за счет большей консолидации сектора и выбытия из слабых игроков.

Риски/угрозы

  • Существенное увеличение стоимости строительных материалов и затрат на финансирование.
  • Существенное снижение объемов реализации и текущего строительства из-за слабого спроса, вызванного существенным падением покупательной способности.
  • Рост долговой нагрузки и ухудшения кредитного качества.
  • Стагнация новых направлений бизнеса из-за текущей ситуации и проблемы с реализацией стратегии по выходу в новые регионы.
  • Влияние на финансовые результаты переоценки по финансовому инструменту.
  • Ослабление мер поддержки отрасли со стороны государства в сложной экономической ситуации.

Акционерная структура и корпоративное управление

Крупнейший бенефициар компании — Сергей Гордеев с долей владения 59.3%. Также крупный пакет в структуре собственности у ВТБ.

Достаточно значительная доля free float, но доля нерезидентов в структуре собственности минимальна. Совет директоров обладает значительным опытом, есть независимые директора — 4 из 9 членов СД.

Вывод

Облигации ПИКа могут быть рекомендованы в качестве объекта для вложения средств инвесторам со степенью толерантности к риску выше среднего уровня.

Мы считаем, что снижение доходности выпуска будет происходить главным образом под влиянием снижения ключевой ставки.

В ближайшие годы кредитное качество компании и ее восприятие инвесторами будет находиться под давлением, поэтому возможно некоторое сужение G-спреда в случае отсутствия сильного падения финансовых и операционных результатов. По мере преодоления пика кризиса и появления большей стабильности в экономике вероятна более существенная переоценка рынком кредитного качества компании и более ярко выраженное снижение G-спреда.

 Понравилась статья? Если да — поставьте лайк)

P.S. Пожалуйста, учитывайте, что ситуация на рынке может меняться, а наши советы не стоит рассматривать как безусловную индивидуальную инвестиционную рекомендацию.

При инвестировании принимайте во внимание собственное финансовое положение, ставьте перед собой разумные цели, и не забывайте о величине допустимого риска.

4 комментария
Один из самых главных кандидатов на шорт имхо :)
Но чуть позже…
avatar
Дми Ши, после Аэрофлота?
avatar
mr. regik, Аэрофлоту мы турецкие самолёты подгоним, еще полетает :)
avatar
купил 3 июня выпуск ПИК К 1р4 с погашением в конце июня 2023 по 934,8 — доходность получалась порядка 15%
сегодня они уже 965 и доходность меньше чем за неделю вышла 3%
может продать их?
или доходности под 15% уже не будет ближайшее время и лучше держать?
avatar

UPDONW
Новый дизайн