rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | США: уверенность в «завтра» продолжает падать

США: уверенность в «завтра» продолжает падатьMorgan Stanely вчера опубликовал ноябрьское чтение индекса комфорта бизнес-климата (proprietary Business Conditions Index). Индекс снизился на 6% до отметки 35% против значений прошлого месяца – по материалам AForex.
В прошлом месяце индекс также снижался – падение составило 14%.
Согласно коллективному мнению большинства рыночных экономистов, приближение к точке «фискального обрыва» имеет огромное влияние на уверенность руководства американских компаний в будущем. Вероятность того, что вопрос «обрыва» (автоматических сокращений госрасходов и упразднений налоговых льгот) будет решен до 1 января – очень небольшая. Главный риск состоит в том, что главные партии Америки – демократическая и республиканская – уже очень долго не могут найти общий язык, в результате чего в экономике США уже долгое время не происходит никаких структурных перемен, которые могли бы фундаментально улучшить положение страны. Монетарное стимулирование Федрезервом, разумеется, не в счет – QE способно лишь временно поддержать видимость иллюзорного благополучия и слегка приподнять финансовые рынки.
 Во всей этой ситуации интересен тот факт, что американские потребители чувствуют себя более уверенно, чем американские корпорации. Причина проста. Потребители ориентируются на близкие их духу показатели – например, цифры по рынку жилья. Тогда, как корпорации анализируют экономику более системно, понимая, что «количественное смягчение» окажется не в состоянии вытащить Америку из рецессии, которая неминуемо случится в 2013 году, если не случится чудо, и  Конгресс не отменит «фискальный обрыв».
 
По материалам: ning.it/SveOQU
  • Ключевые слова:
  • США

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн